Смекни!
smekni.com

Задачи и функции деятельности прокуратуры (стр. 3 из 3)

В процессе прохождения практики мною также был изучен и вопрос подследственности уголовных дел органам прокуратуры. Она устанавливается ст.182 УПК Республики Беларусь и условно её можно разделить на предметную и персональную. К предметной подследственности относятся определённые составы преступлений (например, убийство (ст.139 УК РБ), причинение смерти по неосторожности (ст.144 УК РБ), изнасилование (ст.166 УК РБ), насильственные действия сексуального характера (ст.167 УК РБ), нарушение правил охраны труда (ст.306 УК РБ) и др.)

Персональную же подследственность составляют преступления, совершённые определёнными лицами. Это преступления, совершённые:

1) депутатами Палаты представителей и членами Совета Республики Национального собрания Республики Беларусь и должностными лицами, занимающими ответственное положение;

2) должностными лицами прокуратуры, органов внутренних дел, финансовых расследований в связи с их служебной или профессиональной деятельностью;

3) военнослужащими и призванными на сборы военнообязанными, а также гражданским персоналом Вооруженных Сил Республики Беларусь и других воинских формирований в связи с исполнением ими служебных обязанностей или в расположении воинской части, учреждения или военного учебного заведения.

Кроме того, в соответствии со ст. 180 УПК Республики Беларусь, прокурор вправе принять к своему производству любое уголовное дело.


ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Во время прохождения практики мне были предоставлены надлежащие условия и все необходимые документы для получения реального представления о деятельности прокуратуры. Мне была оказана помощь в получении практических навыков, необходимых работникам прокуратуры.

Таким образом, в процессе прохождения практики в прокуратуре Гомельского района я ознакомилась со структурой, задачами и основными направлениями деятельности прокуратуры, с правами и обязанностями работников прокуратуры, с организацией работы, и компетенцией следователей прокуратуры. Ознакомился с процедурой составления процессуальных документов и порядком ведения делопроизводства по уголовным делам.