Смекни!
smekni.com

Анализ товароведных характеристик текстильных товаров – льняных тканей (стр. 4 из 5)

Льняные и льнохлопковые бортовки имеют большую усадку и низкие упругие свойства. Поэтому выпускают в основном льнолавсановые ткани из смешанной оческовой пряжи 83,3 - 118 текс, содержащей 33% лавсанового волокна, которые имеют большую упругость.

Декоративные ткани и штучныеизделия

В эту группу объединены ткани для занавесей и портьер, покрывала и ткани для покрывал, ткани для тентов, террас, чехлов и др. В последние годы льняные декоративные ткани начали использовался как материал для обивки стен и для обоев.

Портьерные ткани

Вырабатывают их в основном полульняными из однониточной или крученой хлопчато­бумажной пряжи 25—62,5 текс и вискозной пряжи или нити 58,8 - 83,3 текс, а также льняной, оческовой и льнолавсановой пряжи мокрого прядения 83,3 - 118 текс. При использовании вискозной пряжи улучшается драпируемость тканей.

Портьерные ткани вырабатывают в основном пестроткаными жаккардово­го переплетения, а также набивными полотняного переплетения. Рисунки набивных тканей обычно стилизованные растительного или геометрического ха­рактера. Ширина портьерных тканей 150 - 160 см, полотен 80 - 90 см. По­верхностная плотность 140 - 325 г/м2.

Покрывала и ткани для покрывал

Ткани для покрывал довольно тяжелые, поверхностная плотность их 310 - 380 г/м2. Вырабатывают их полульняными из хлопчатобумажной крученой пряжи линейной плотности 25 - 50 текс по осно­ве и льнолавсановой и льнолавсановискозной пряжи по утку. Это ткани жаккардовых переплетении, отбеленные и пестротканые.

Размеры покрывал для взрослых (в см): ширина — 130 - 180, длина — 200 или 210; детских: ширина — 110 и 140, длина - 125 и 130.

Технические и упаковочные ткани

К техническим относятся ткани, пред­назначенные для укрытий, защитной спецодежды, а также ткани, применяе­мые в различных отраслях промышлен­ности. Это ткани в основном внерыночного потребления, однако некоторые их них реализуются через оптовую и розничную торговую сеть. В прейскуранте розничных цен эти ткани указаны во второй части. Это полотна для укрытий, спецодежды, палаточные, холсты для живописи, упаковочные ткани, мешки и др.

Для производства технических и упаковочных тканей применяют, как правило, оческовую пряжу сухого и мокрого прядения с линейной плотно­стью 66,7 — 286 текс. Полульняные вырабатывают с применением хлопчатобумажной пряжи и лавсановых волокон. В упаковочные ткани добавляют вискозные нити, а также джутовые, пеньковые и другие лубяные волокна. Эти ткани чаще суровые, реже полубелые или гладкокрашеные, в основном полотня­ного переплетения. Ширина тканей 90 — 106 см. Поверхностная плотность 199 — 920 г/м2.

4. Потребительские свойства льна

Потребительские свойства тканей разного назначения неодинаковы, так как потребители предъявляют к ним разные требования. Например, бельевые ткани должны иметь прежде всего высокие гигиенические свойства, подкладочные - высокую устойчивость к истиранию. Свойства тканей характери­зуются определенными показателями качества, которые контролируют на стадии разработки, постановки на производство и на стадии выпуска тканей. В первом случае определяют все показатели качества, во втором — те из них, на которые влияют условия технологичес­кого процесса.

Номенклатура показателей качества, используемых при оценке качества тканей на определенных стадиях, установлена соответствующимиГОСТами. В них показатели качества и характеризующие их свойства делятся на следующие: назначения (в том числе надежности, долговечности), эргономические (в том числе гигиенические), эстетические, стандартизации и унификации. В некоторых случаях такоеделение условно. Так, пиллингуемость, несминаемость, устойчивость окраски, раздвигаемость, изменение размеров относятся не только к показателям на­значения, но и к эстетическим. При проведении научно-исследовательских работ для оценки качества тканей нового ассортимента исследуют более широкий круг свойств — стойкость к многократным растяжению, изгибу, действию света, погоды и др. Такие свойства, как прочность при растяже­нии, плотность, не проявляются не­посредственно при эксплуатации и изготовлении изделий, но при оценке ка­чества их учитывают, так как они кос­венно влияют на потребительские свой­ства. Формирование свойств тканей зависит от сырьевого состава, струк­туры нитей, тканей, отделки; их сохранность — от условий транспортирования, хранения, эксплуатации//4//.

Свойства назначения. Масса. Ха­рактеризуется поверхностной плот­ностью, т.е. массой 1 м2 ткани, и изме­ряется в г/м2. Средняя масса льняных тканей около 106 - 290 г/м2. Масса влияет на износостойкость, проч­ностные, теплозащитные и другие свой­ства

Прочность при растяжении. Харак­теризуется разрывной нагрузкой (в Н или кгс) - наибольшим усилием, кото­рое выдерживает пробная полоска при растяжении до разрыва. Влияет на на­дежность (долговечность) изделия. За­висит от сырьевого состава, строения нитей и ткани, отделки. Наибольшей прочностью обладают льняные ткани с синтетическими волокнами.

Растяжимость. Характеризуется удлинением при разрыве (в %) — приращением длины пробной полоски в момент разрыва по отношению к длине полоски. Определяется на разрывной машине одновременно с измерением разрывной нагрузки. Растяжимость зависит от сырьевою состава, вида переплете­ния и других факторов. Льняные ткани обладают наименьшей растяжимостью. Растяжимость тканей по основе, как правило, меньше, чем по утку//5//.

Устойчивость окраски к физико-химическим воздействиям (свету, свету и погоде, стиркам, глаженью, трению, дистиллированной воде, поту и др.). Характеризует способность ткани со­хранять окраску при различных воздействиях. Оценивают в баллах с по­мощью двух шкал серых эталонов как по степени посветления первоначальной окраски, так и по степени закрашивания белого материала. При этом 1 балл означает низшую степень устойчивости, а 5 баллов — высшую. При оценке качества тканей определяют устойчивость окраски к тем воздействиям, которым изделие подвергается в процес­се эксплуатации. Зависит от вида кра­сителя, его связи с волокном, технологического режима крашения (печа­тания). В зависимости от степени ус­тойчивости окраски ткани подразделяют на три группы: обыкновенной окрас­ки, прочной окраски, особо прочной окраски.

Изменение размеров после мокрых и тепловых обработок (стирки и глаженья, замочки, химической чистки). Характеризуется изменением (чаще уменьшением) линейных размеров про­бы по основе и по утку и выражается в процентах. По величине изменения размеров ткани делят на три группы: безусадочные — по основе и утку до 1,5%, малоусадочные—по основе до 3,5 и утку до 2, усадочные — по основе до 5 и утку до 2%. Зависит от внут­ренних напряжений в волокнах, нитях и ткани, возникших в процессе произ­водства, от степени набухания волокон и других факторов. Льняные ткани в наибольшей степени изменяет размеры.

Стойкость к истиранию (по плос­кости, на сгибах, ворса). Характеризует износостойкость ткани (ворса), ее спо­собность противостоять истирающим воздействиям. Оценивают по числу циклов (оборотов) истирания до разрушения ткани (в практике научных исследований - и до разрушения от­дельных нитей); для ворсовых тканей — по числу циклов до оголения перепле­тения (шерстяных тканей) или уменьшению массы пробы после истирания ворса в течение определенного коли­чества циклов (шелковых тканей). Показатель стойкости к истиранию на сгибах особенно важен при оценке качества сорочечных, костюмных льняных тканей, которые изнашиваются прежде всего на сгибах. Зависит от переплетения к др. Наиболее стойки к истиранию ткани атласного (сатинового) переплетения//6//.

Несминаемость. Характеризует ус­тойчивость ткани к образованию складок при смятии. Оценивают по отноше­нию угла восстановления пробы ткани к углу полного сгиба (1800) (в %). Больше несминаемость тканей из син­тетических волокон, шерсти, креповых структур, меньше — тканей из целлю­лозных волокон, полотняного переплете­ния.

Осыпаемость. Характеризует сце­пление нитей в ткани. Оценивают по величине бахромы (в мм), образовав­шейся в результате выпадения крайних нитей после определенного количества циклов движения абразива. Зависит от тех же факторов, что и раздвигаемость.

Эргономические свойства.Гигро­скопические: г и г р о с к о п и ч н о с т ь характеризует способность поглощать водяные пары. Оценивают (в %) по увеличению массы пробы после ее вы­держки при относительной влажности воздуха, близкой к 100%, относительно массы сухой пробы. Особенно важны эти качества для полотенечных тканей;

в о д о п о г л о щ е н и е характе­ризует способность поглощать воду при погружении в нее. Оценивают (в %) по массе воды, поглощенной пробой, относительно массы сухой пробы

Гигроскопические свойства зависят в основном от сырьевого состава. Высо­кими показателями характеризуются ткани из целлюлозных волокон. Особенно ва­жны эти свойства для бельевых тканей.

Проницаемость: в о з д у х о п р о­ н и ц а е м о с т ь характеризует способ­ность пропускать через себя воздух. Оценивают (в дм3м2х с) по количеству воздуха, прошедшему через 1 м2 ткани в течение 1 с при постоянном перепаде давления по обе стороны ткани. Зави­сит от строения ткани, главным обра­зом от пористости и толщины;

Электризуемость. Характеризуют удельным поверхностным электриче­ским сопротивлением (Ом). От его вели­чины зависит степень рассеивания электростатических зарядов. При предельно допустимой величине 101°-1011 Ом длительность отлипания ткани не превышает 1 с. Сильно электризуются ткани из синтетических во­локон. Льняные ткани не электризуются.

Эстетические свойства.Художе­ственно-колористическое оформление. Оценивают по художественной вырази­тельности, оригинальности, новизне, соответствию гаммы цветов и рисунка направлению моды, а также соответ­ствию назначению.