Смекни!
smekni.com

Заказные убийства в России (стр. 1 из 6)

Оглавление

Введение

Глава 1. Общая характеристика заказных убийств

1.1 История появления заказных убийств

1.2 Уголовно-правовой анализ заказных убийств

1.3 Заказные убийства в России

Глава 2. Криминологическая характеристика заказного убийства

2.1 Понятие, структура, причины и условия, способствующие совершению заказных убийств

2.2 Личность наемного убийцы

Глава 3. Пути предупреждения заказных убийств

3.1 Общие и специальные меры предупреждения убийств, совершаемых по найму

Заключение

Список использованных источников


Введение

Актуальность темы контрольной работы.

Современные преобразования во всех сферах жизни России существенно повлияли на структурные изменения преступности. Изменения коснулись и количественных, и качественных показателей преступности, детерминировав наиболее опасные ее формы. Среди таких опасных преступных проявлений, получивших распространение, далеко не последнее место занимают убийства, совершаемые по найму. Анализ статистики показывает, что динамика убийств, совершаемых по найму, не отличается позитивной направленностью. Это обстоятельство указывает на повышенную общественную опасность рассматриваемых преступлений, «непластичность» их количественных показателей по отношению к усилиям правоохранительных органов. Линейка такого показателя, как коэффициент удельного веса убийств по найму в структуре всех убийств, убедительно свидетельствует о том, что при всех колебаниях абсолютного числа преступлений (в совокупности) уровень убийств, совершаемых по найму, остается стабильным (1,3%-1,5%).[1]

Вместе с тем дела об убийствах по найму вызывают наибольший общественный резонанс, поскольку эти преступления совершаются, как правило, общеопасными способами (использование взрывчатых веществ и взрывных устройств, автоматического огнестрельного оружия), а жертвами зачастую становятся известные бизнесмены и предприниматели, политические и общественные деятели, журналисты. Кроме того, по результатам их расследования и рассмотрения граждане в значительной мере судят об эффективности деятельности правоприменительных органов. Фактически за последнее время уровень их раскрываемости не превысил одной трети от регистрируемого объема, т.е. даже в лучшем случае раскрытым оказывалось каждое третье убийство по найму, а временами - лишь каждое шестое.

Убийства по найму можно отнести к латентным видам преступлений в силу ряда обстоятельств объективного и субъективного характера. В число последних входят: недостаточно обстоятельная квалификация данных преступлений согласно их атрибутивным признакам, закреплённым в УК РФ, не позволяющая четко отграничить указанный вид преступления от убийств из корыстных побуждений или так называемых заказных убийств; отсутствие единого подхода в распознавании и, следовательно, регистрации этих убийств; особенности механизма их совершения, связанные с маскировкой под иные виды убийств, самоубийства или несчастные случаи, а также тщательным сокрытием следов преступления; недостаточная информированность правоохранительных органов о лицах, подготавливающих и совершающих убийства по найму. К тому же официальные статистические показатели данного вида преступности далеки от объективности, что прямо влияет на изучение её причинного комплекса, результативность криминологических прогнозов и организацию предупреждения.

Криминологическая характеристика убийства, совершаемого по найму, важна не только для познания механизма совершения данного преступления в его единичном выражении, но и для установления основных тенденций, качественно-структурных взаимосвязей в массовом их проявлении на фоне всего причинного комплекса, породившего подобный вид криминального промысла. Криминологические аспекты предполагают рассмотрение убийства по найму в его массовом проявлении как составной части преступности с присущими этому виду статистическими закономерностями.

Цель исследования состоит в получении нового криминологического знания о социально-правовом феномене убийства по найму, установлении его сущности как преступления и криминального явления, криминологических и уголовно-правовых признаков, формулировании предложений, направленных на общесоциальное и специально-криминологическое предупреждение преступлений данного вида.

Достижение указанной цели определяют следующие задачи исследования:

- характеристика убийства, совершаемого по найму, как социально-правового явления, обладающего значимыми количественными и качественными признаками;

- систематизирование признаков личности участников убийств, совершаемых по найму;

- формулирование уголовно-правовых проблем оценки убийств, совершаемых по найму, и разработка способов их разрешения в целях оптимизации правоприменительной практики;

- систематизация причин и условий убийств, совершаемых по найму, в современной России с учетом экономических, социальных, правовых, организационно-управленческих и иных факторов;

- формулирование основных направлений общего (социального) и специального (криминологического) предупреждения убийств, совершаемых по найму;

- разработка основных приемов виктимологической профилактики убийств, совершаемых по найму;

- подготовка предложений и рекомендаций, направленных на развитие и совершенствование системы предупреждения убийств, совершаемых по найму.

Объектом исследования контрольной работы выступают общественные отношения, возникающие в связи с совершением убийств по найму и их предупреждением.

Предмет исследования: состояние, тенденции и детерминанты убийств, совершаемых по найму; криминологическая характеристика лиц, совершивших данное преступление; основные направления общего и специального предупреждения изучаемой группы общественно опасных деяний. Кроме того, предметом исследования являются объективные и субъективные признаки преступления, предусмотренного п. «з» ч.2 чт.105 УК РФ, проблемы его квалификации.

Структуру работы составляют три главы, включающие в себя параграфы, введение, заключение, список использованных в исследовании источников, а также приложения.


Глава 1. Общая характеристика заказных убийств

1.1 История появления заказных убийств

Умышленные убийства – самые опасные деяния; это древнее, а по религиозной мифологии (убийство Каином Авеля) первое преступление на земле, существующее во всех прежних и настоящих правовых системах, хотя его юридические и статистические дефиниции в различных странах не всегда совпадают. То же относится и к убийствам по найму.

В российской уголовно-правовой и криминологической науке тема убийств по найму, или заказных убийств, является одной из самых малоизученных. Если проблема убийств и их квалификации полно и всесторонне рассматривалась видными учеными уголовного права, то более узкая проблема заказных убийств не получила должного раскрытия: ни в дореволюционной, ни в современной юридической литературе нет ни одного сколько-нибудь объемного труда, посвященного этому важному (а в настоящее время и актуальному) вопросу[2].

Прежде чем обратиться к анализу истории вопроса, следует прояснить терминологическую неясность, возникающую в связи с названием статьи. Термин «заказное» применительно к убийству является не строго научным понятием; он употребляется в основном практическими работниками правоохранительных и иных контролирующих органов. Строго научным, доктринальным термином является «убийство по найму», что отражено в нормах уголовного закона. Для удобства и простоты исследования мной взято на вооружение не доктринальное, а общеупотребительное понятие заказного убийства, тем более что в своем исследовании авторы используют примеры, приведенные в российской печати 90-х гг[3]., где это словосочетание широко употреблялось в связи с наибольшим количеством этих преступлений в тот период.

Первой попыткой дать заказным убийствам уголовно-правовую характеристику можно считать статью Б. Разгильдиева «Убийство по заказу», опубликованную в журнале «Российская юстиция». Автор статьи, основываясь на нормах ранее действовавшего уголовного законодательства, подчеркивает, что необходимо различать убийство из корысти и убийство по найму, полагая, что ст. 102 УК РСФСР не полностью охватывает состав убийства по найму. Автор статьи предлагает ввести специальную норму, предусматривающую ответственность за организацию совершения заказных убийств; ввести самостоятельный состав «Убийство по заказу» в специальную норму.

Однако многое в статье Б. Разгильдиева представляется спорным. Так, автор указывает на возможность наличия элементов подстрекательства: по его мнению, необходимо склонить исполнителя на убийство перед непосредственной оплатой его услуги за убийство в интересах заказчика. На мой взгляд, в данном случае не может быть подстрекательства, поскольку очевидно, что в любом случае, независимо от того, является ли исполнитель профессионалом или дилетантом, заказчик организует совершение убийства. Мотивом же действий исполнителя здесь выступает корысть. И, если исполнителю необходимы денежные средства или иные материальные ценности от заказчика, последнему не придется склонять исполнителя к совершению убийства: исполнитель и так руководствуется корыстью. Для квалификации не имеет значения, кем был исполнитель – профессионалом или дилетантом.

1.2 Уголовно-правовой анализ заказных убийств

Уголовно-правовой анализ позволяет определить специфику и признаки, отличающие заказные убийства от других видов убийств. Как указывал А.А. Герцензон, уголовное право и криминология "действуют" сообща и любые преступления исследуются в единстве их уголовно-правовых и криминологических характеристик.[4]