Смекни!
smekni.com

Газотурбинные электростанции на нефте-газовых промыслах (стр. 3 из 5)

- дополнительный запорный топливный клапан с управляющим приводом;

- управляющий топливный клапан для газа; узел дроссельного клапана;

- электрогидравлический привод топливной системы;

- 10-мкм газовый фильтр для системы импульсного газа; манометр топливного газа;

- 12 узлов топливных форсунок;

- реле давления предохранительного клапана;

- отключающее реле высокого давления топливного газа;

- фильтр-сепаратор топливного газа.

Топливный газ должен удовлетворять требованиям Технических условий ЕS 9-98 компании Solar.

Система смазки

В агрегате используется комплексная система смазки. Масло из системы смазки подается под давлением к различным рабочим узлам турбины и приводимого оборудования. Масло в систему поступает из масляного бака, установленного на стальной монтажной раме турбины. Необходимая температура масла обеспечивается маслоохладителем.

В систему смазки входят:

- масляный бак;

- главный масляный насос с электродвигателем;

- вспомогательные насосы с электродвигателями;

- двойные масляные фильтры со сменными 10 мкм элементами;

- маслоохладители;

- приборы контроля уровня, давления и температуры масла;

- датчики давления масла;

- сетчатые фильтры.

В систему входят все трубки и коллекторы, установленные внутри монтажной рамы.

Система пред/послеэксплуатационной смазки обеспечивает подачу масла к подшипникам турбины до пуска турбины, а также для дополнительной смазки после ее останова. Система состоит из установленного на монтажной раме масляного насоса с приводом от электродвигателя.

Нагреватель масляного бака обеспечивает предпусковую температуру смазочного масла не ниже 100 С.

Система охлаждения масла состоит из воздушного маслоохладителя с приводом вентилятора от электродвигателя переменного тока и предназначена для поддержания температуры масла в системе смазки турбины и генератора в допустимом интервале температур. Маслоохладитель предназначен для работы при окружающей температуре воздуха от –550 С до 370 С.

В технических условиях ES 9-224 фирмы «Солар» указывается вид смазочного масла, предназначенного для использования в газовых турбинах «Солар», редукторах и приводимом оборудовании при нормальной эксплуатации. Разрешено использование турбинного смазочного масла российского производства марки ТП-22С.

5. ВСПОМОГАТЕЛЬНОЕ ОБОРУДОВАНИЕ

Магистраль отбора сжатого воздуха

Газоперекачивающий агрегат оснащается магистралью отбора воздуха, стравливаемого из турбокомпрессора, присоединяются к самоочищающемуся воздушному фильтру турбины. Охлаждение воздуха перед подачей в фильтр обеспечивается в теплообменнике, устанавливаемом в воздухозаборном тракте, между входным воздушным фильтром и глушителем.

Система промывки турбокомпрессора

Система промывки компрессора турбины обеспечивает возможность его периодической очистки. В систему входит распределительный коллектор с распылительными форсунками и соответствующей трубной разводкой с электромагнитными запорными клапанами. Эта система предназначена для промывки с проворачиванием ротора с помощью системы старта. Турбина вращается с максимальной скоростью, обеспечиваемой пусковой системой, но с отключенными системами подачи топлива и зажигания.

Моющий раствор, отвечающий техническим требованиям ЕS 9-62 компании Бо1аг, подается в систему под давлением по трубопроводу, присоединяемому к входному штуцеру системы на раме блока. Подача моющего раствора обеспечивается под давлением 0.138 – 0.276 МПа. Расход воды составляет 23-30 л/мин при минимальном потреблении воды 114 л за цикл промывки.

Установка подачи воды для промывки турбокомпрессора состоит из тележки, с монтируемым на ней насосом с электродвигателем переменного тока, смесительного бачка из нержавеющей стали емкостью 257л. Установка обеспечивает подачу раствора или дистиллированной воды 23-30 л/мин при давлении 0.138 – 0.276 МПа к промывочному коллектору турбины.

Грузоподъемная оснастка и такелажный комплект

В такелажный комплект входят стропы, траверсы и вспомогательные приспособления для такелажных операций с газотурбинным энергоблоком с укрытием или без него.

Комплект для перемещения турбины состоит из следующего:

- внутренний рельс для блока техобслуживания;

- внешняя надставка рельса блока техобслуживания длиной 3048 мм;

- устройство для подъема с одной точкой крепления;

- цепной полиспаст и блок.

Устройство для подъема с одной точкой крепления, которое имеет регулируемый центр тяжести, закрепляется на фланцах турбины, образуя одноточечное грузовое крепление к цепи лебедки, так чтобы обеспечить перемещение целой турбины, либо ее отдельных узлов.

Надставка рельса позволяет вынести турбину через одну из сторон укрытия. Один конец надставки прикрепляется к внутреннему рельсу, второй конец имеет опору на землю. Газовая турбина затем удаляется через боковую сторону укрытия и помещается в кузов грузовика или на тележку.

Укрытие турбины

Стальной корпус укрытия представляет собой автономное, защищенное от внешних воздействий, изолированное и шумозащищенное сооружение, смонтированное на платформе турбоагрегата.

Панели стен и крыши, а также стальные двери укреплены стальной рамой. Панели стен и крыши легко снимаются по отдельности для обеспечения полного доступа к основным компонентам для инспекции и обслуживания, для удаления компонентов с помощью погрузчика или крана. Панели покрыты фиберглассовым материалом для шумо- и теплоизоляции, а между всеми панелями установлены прокладки для герметизации и шумоизоляции.

В укрытии находится отсек приводной системы, только до выходного вала редуктора. Генератор находится за пределами укрытия.

В укрытии предусматривается система вентиляции, освещение, система обнаружения и тушения пожара, система обнаружения горючих газов, а также установлен датчик, приводящий в действие сигнализацию при повышении температуры в укрытии.

6. ОСНОВНЫЕ ТЕХНИЧЕСКИЕ РЕШЕНИЯ.

В приложении 1 представлена принципиальная технологическая схема ГТЭС.

По оси каждого энергоблока со стороны ГТУ примыкает тракт выхлопа, образованный выхлопным устройством ГТУ, газоходом, шумоглушителем и дымовой трубой.

Комплексное воздухоподготовительное устройство со встроенным шумоглушителем (КВОУ), которое соединяется с всасывающей улиткой, образует тракт всаса ГТУ.

Прежде чем поступить в ГТУ, топливо проходит установку подготовки

6.1 Исполнение ГТЭС в легкосборном укрытии

Компоновка ГТЭС в легкосборном укрытии представлена в двух вариантах в приложениях 3 – 6.

Вариант 1

Основное оборудование скомпоновано в здании размером 15 х 24 м и высотой по низу балок 7.8 м.

В машинном зале размещены три энергоблока. Расположение энергоблоков поперечное. Расстояние между осями энергоблоков составляет 6 метров.

Базовая сборочная единица электроагрегата – энергоблок, представляющий собой составную раму, на которой смонтированы ГТУ с редуктором, турбогенератор и укрытие (контейнер ГТУ).

Выхлоп – осевой, образован диффузором, шумоглушителем и дымовой трубой, имеющей высоту Н=20 м и диаметр устья с1 =1.6 м.

У ряда «А» на своих металлоконструкциях располагается воздухоподготовительное устройство (КВОУ).

Слева от энергоблоков (если смотреть со стороны генератора) располагается двухэтажный блок вспомогательных служб, в котором размещаются помещения электротехнического оборудования и АСУТП.

Со стороны ряда «В» на открытой площадке располагаются маслоохладители.

Для ремонта и обслуживания оборудования предусматриваются три монорельса грузоподъемностью Зт.

Вдоль ряда «А» организован автомобильный заезд.

Вариант 2

В этом варианте основное оборудование размещается в здании размером 9 х 45 м и высотой по низу балок 6.0 м.

Расположение энергоблоков продольное. Расстояние между осями КВОУ энергоблоков составляет 15 м. Выхлоп осевой.

Компоновка энергоблоков аналогична компоновке в варианте 1. Маслоохладители располагаются на открытой площадке со стороны ряда «Б».

КВОУ (воздухоподготовительное устройство) располагается на своих металлоконструкциях у ряда «А».

Для ремонта и обслуживания оборудования предусматриваются три монорельса грузоподъемностью Зт и автозаезд у ряда «А».

Со стороны постоянного торца размещается одноэтажное здание, в котором располагаются помещения электротехнического оборудования и АСУТП.

6.2 Здание компрессорной топливного газа

В здании размером 6 х 6 м и высотой 3.6 м по низу балок размещаются три компрессорных установки.

Компрессор с приводом смонтированы на одной раме и поставляется на площадку полной заводской готовности.

Из коллектора топливного газа низкого давления газ направляется в скруббер на всасе компрессора. Каждый компрессор подсоединен к коллектору. Рядом с компрессором размещается масляная ловушка.

Охладители газа и смазочного масла располагаются на открытой площадке рядом со зданием.

7. ЭЛЕКТРОТЕХНИЧЕСКАЯ ЧАСТЬ

7.1 Главная схема электрических соединений

Для приема и распределения энергии генераторов предусматривается распределительное устройство генераторного напряжения – ГРУ-б кВ.

Схема ГРУ-б кВ выполняется с одной рабочей секционированной системой сборных шин, между секциями устанавливается секционный выключатель.

Выдача мощности в систему осуществляется по двум отходящим от разных секций линиям 6.3 кВ. Собственные нужды 0.4,кВ питаются от двух подключенных к разным секциям б.3 кВ трансформаторов (ТСН) 6.310.4 кВ, работающим по схеме взаиморезерва.

К секциям ГРУ-б кВ подключаются электродвигатели 6 кВ газодожимных компрессоров мощностью около 300 кВт (уточняется при дальнейших стадиях проектирования).

Главная схема электрических соединений представлена в приложении8.