Смекни!
smekni.com

Египет (стр. 11 из 12)

В лабиринте монастырских построек возвышается трехнефная базилика. Мозаичное панно над главным алтарем изображает Иисуса, рядом с которым стоят Моисей и пророк Илья, у ног его возлежит апостол Петр, а чуть поодаль - Иоанн и Иаков. В двух золотых ларцах рядом с мраморной дарохранительницей хранятся голова и рука мученицы.

Позади хора расположена небольшая часовня Неопалимой купины. Предполагается, что корни библейского куста находятся под алтарем, опирающимся на мраморные колонны.

В коллекции монастыря больше двух тысяч икон. Славится и монастырская библиотека. По своему собранию религиозной литературы и манускриптов она считается второй после Ватикана.

Веками монастырь Святой Екатерины был местом традиционного паломничества русских людей. Здесь много русских икон, старинных книг, колоколов, предметов церковной утвари. В последние годы забытая было традиция паломничества стала возрождаться.

Доступ в монастырь открыт ежедневно с 9 до 12 утра. Обычно туристам показывают лишь переднюю часть церкви и Неопалимую купину. Однако к православным у монахов отношение особое. У них есть шансы посмотреть часовню Неопалимой купины IV века - самую старую постройку монастыря, а также и монастырскую библиотеку.

Неподалеку от монастыря вырос маленький городок Сент-Кэтрин. Главная забота его жителей - обслуживать многочисленных иностранных туристов. Для них построено несколько гостиниц, рестораны, торговый центр.

3.5.2. Гора Синай

Гора Синайская или, как называют ее египтяне, гора Моисея высотой 2285 метров. На вершине горы Господь, согласно преданию, вручил Моисею каменные доски - скрижали веры со знаменитыми десятью заповедями.

На вершину ведут две тропинки - одна покороче, но покруче; другая более пологая, но и более длинная. Неподалеку от вершины, где стоит часовня, они соединяются. Там начинается вырубленная монахами в скале лестница. Каждую ночь десятки паломников из разных стран мира поднимаются от монастыря на гору Моисея, чтобы встретить рассвет. Зрелище это незабываемое. Подъем занимает два-три часа.

3.5.3. Шарм-эль-Шейх

На южной оконечности Синайского полуострова расположен курорт Шарм-эль-Шейх - в переводе "царский (шейхский) залив", - имеющий репутацию самого престижного из морских курортов Египта. В любой из 12 месяцев года чартерные самолеты непрерывным потоком доставляют сюда туристов из Западной Европы, а в последние годы - и из России. Как и на других курортах Красного моря, в Шарм-эль-Шейхе туристический сезон не прерывается никогда: загорать и купаться здесь можно круглый год, причем даже в зимние месяцы температура воды не опускается ниже 20-22 градусов, а воздуха - ниже 23-25 градусов тепла.

На берегу просторной бухты Наама построено два десятка первоклассных гостиниц и туристических деревень, где все создано для отдыха и занятий спортом. Особенно высоко Шарм-эль-Шейх ценят любители подводного плавания. Поблизости там находится национальный парк Рас-Мухаммад, которому нет равных в Северном полушарии по количеству и качеству кораллов и морской флоры и фауны. Можно сказать, что вся туристическая отрасль здесь подчинена одному великому удовольствию - подводному плаванию: местные магазины завалены специальным оборудованием, спортивной одеждой и различными аксессуарами, полезными и нужными для профессиональных и начинающих ныряльщиков. Около двух десятков дайвинг-центров предлагают все необходимое для любителей подводного плавания, к их услугам - многочисленный штат опытных инструкторов.

Для тех, кого не прельщает подводное плавание, в Шарм-эль-Шейхе немало других развлечений: теннисные корты и джакузи, тренажерные залы и мини-гольф клубы, скаковые лошади и виндсерфинги, парашюты, водные мотоциклы и многое, многое другое. У молодежи особенно популярны захватывающие дух джип-сафари по пустыне. Ночная жизнь знаменита своими дискотеками, ночными клубами, казино и шоу-представлениями. Вечерами все рестораны, кафе и бары забиты до отказа, и там можно услышать немало интересных рассказов о подводных приключениях.

Прибывающие в Шарм-эль-Шейх туристы неизменно направляются на экскурсию в монастырь Святой Екатерины, один из самых интересных туристических объектов на Синае, где находится часовня Неопалимой купины. Сам монастырь расположен у подножия горы Синайской, где, по преданию, Моисею были переданы скрижали с десятью заповедями. Каждую ночь десятки паломников из разных стран мира поднимаются от монастыря на гору Синай, чтобы встретить там рассвет.

Шарм-эль-Шейх по праву считается одним из самых красивых египетских курортов, и его красота - особенная. Разнообразие диковинных цветов, изумрудная зелень лужаек, деревья и пальмы, отягощенные свисающими финиками, просторные пляжи с мягким теплым песком, бирюзовое море и голубые озерца бассейнов - все это находится в своеобразном контрасте и одновременно в удивительной гармонии с разноцветными каньонами, сказочными скалами и желтым песком.

ВЫВОД

Программа туристических маршрутов в Египте становиться всё более насыщенной и разнообразной. Вниманию туристов, прибывающих в страну пирамид, предлагается целый ряд новых интереснейших экскурсионных маршрутов.

Путь Святого семейства

В настоящее время в Египте заканчивается подготовка туристического маршрута, проходящего по тем же местам, по которым две тысячи лет назад прошли Дева Мария с младенцем и Иосифом. В то время как во всем мире будут отмечать священный для всех христиан праздник Рождества Христова, в Египте будет воздана дань уважения всем святым местам, которым поклоняются представители различных религиозных конфессий и которые являются частью духовного наследия древнейшей цивилизации на Земле. В рамках общенационального проекта, который в настоящее время реализуется в Египте, предусматривается восстановление и сохранение этого наследия, объединяющего прошлое с настоящим и являющего собой путеводную нить для будущих поколений.

Открытие пирамиды Хеопса

Пирамида Хеопса, расположенная на плато Гиза, после года реставрационных работ вновь открыта для туристов. Количество посещений ограничено -- в день пирамиду могут посетить не более 300 человек. По-прежнему открыта самая маленькая из трех пирамид -- пирамида Микерина.

Реставрационные работы на пирамидах проводятся регулярно для того, чтобы предотвратить разрушение этих памятников древнейшей цивилизации.

Древние храмы и гробницы

Недавно открытая после реставрации гробница Аменхотепа II сразу же привлекла к себе внимание тысяч иностранных туристов. В связи с этим Министерство культуры Египта объявило о начале нового реставрационного проекта, в соответствии с которым будет проведена реставрация ряда гробниц и храмов в Луксоре, включая храм фараона Сети I, отца Рамзеса II, храм царицы Хатшепсут, гробницу фараона Меренптаха и гробницу Тутмоса I. Реставрационный проект, стоимость которого составляет 4 млн. долл., будет завершен до конца текущего года.

Светомузыкальное представление

Начиная с октября 2000 года в древнем храме Абу Симбел каждый день будет проходить представление "Звук и свет". Красочное и познавательное шоу будет сопровождаться комментариями на 9 иностранных языках. Наслаждаясь великолепным зрелищем, туристы услышат увлекательный рассказ о древнем Египте, о его истории, культуре и традициях.

Синайский полуостров

Северное побережье Синайского полуострова является самым живописным морским побережьем Египта. Здесь находится уникальный пляж, протянувшийся вдоль моря на 200 километров. Пальмы, белый песок, чистейшая голубая вода и прозрачный воздух снискали этому месту репутацию одного из самых экологически чистых мест на планете. А город Эль Ариш признан ООН вторым городом в мире по экологической чистоте. Об этом говорится в последнем докладе ООН о состоянии окружающей среды.

Каждый год в Эль Ариш приезжает более полумиллиона туристов, при том, что туристический потенциал города позволяет принимать намного большее число гостей. Этот уголок Египта известен и своими историческими памятниками, такими как, например, крепость Эль Фарма.

По данным Росстатагентства и маркетинговой компании "ИнфоСИТИ", в течение трех кварталов 1999 г. продолжался устойчивый рост российского туристического потока на египетском направлении. По словам экспертов, Египет "по-прежнему привлекает к себе повышенное внимание российского турбизнеса".

Согласно только что опубликованным данным, по итогам девяти месяцев (с января по сентябрь 1999 г.) по числу принятых российских туристов Египет занял 7-е место среди наиболее популярных направлений выездного туризма (по сравнению с 14-м в 1998 г.), а относительный прирост к показателю соответствующего периода 1998 г. составил рекордные 58%.

Тот факт, что даже в летние месяцы 1999 г. Египет посетило на 3000 российских туристов больше, чем в аналогичный период 1998 г. (прирост около 20%) свидетельствует, что Египет приобретает все большую популярность, как страна не только зимнего, но и летнего туризма.

Сохранив тенденцию двух предыдущих осенне-зимних сезонов, с октября 1999 г. Египет уверенно лидировал на российском туристическом рынке. В последние две недели декабря 1999 г. самый известный египетский курорт на Красном море - Хургада - оставался наиболее популярным среди 30 топ-направлений "зимнего солнца": на его долю пришлось 9,3% от общего туристического потока. На втором месте - другой египетский морской курорт Шарм-эль-Шейх (8,96%).

Столь значительный рост популярности Египта среди российских туристов является результатом продолжающейся реализации комплексной программы развития туристической инфраструктуры страны, проводимой Министерством туризма Египта, а также координации усилий российских туристических агентств и туроператоров на египетском направлении.