Смекни!
smekni.com

Египет (стр. 3 из 12)

1.5. Мусульманское искусство

Мусульманское искусство отличается чисто религиозной направленностью. Ислам запрещает изображать человека в живописи и скульптуре. Это относится к пророку Мухаммеду и другим распространителям ислама (святых в христианском смысле в исламе нет).

Особенно у мусульман развито искусство орнамента, который может быть и геометрическим и растительным, в виде орнамента могут также изображаться мудрые изречения и тексты Корана на арабском языке. Фатимиды большей частью пользовались услугами опытных художников, которые смогли обогатить художественными образами новую религию, пришедшую в Египет в VII в. Каллиграфия также считалась искусством и остается таковым по сей день. Повсюду встречаются надписи в красиво орнаментированных рамках, состоящие из одного слова - Аллах.

Мусульманская архитектура воплотилась прежде всего в строительстве мечетей. Мечети - это нечто большее, чем помещения для богослужения, они - место тихой медитации верующих, школа для изучающих Коран, как, например, мечеть Аль-Азхар. Простор и величие - вот основные черты мечетей.

Архитектурный стиль мечетей за последние 1300 лет не претерпел изменений: аркады (ливан) обрамляют большой внутренний двор (сан) с фонтаном (ханафийя). С высокого, стройного минарета муэдзин созывает верующих на молитву. Богато украшен обычно михраб - молельная ниша в стене, указывающая направление на Мекку, к которой верующие обращены лицом во время молитвы. Художественно украшен также минбар - кафедра, с которой читаются пятничные проповеди. Полы мечети устланы коврами ручной работы.

1.6. Праздники и торжества

В дни национальных праздников мусульмане и немусульмане собираются вместе. Три календаря (григорианский, мусульманский и коптский) и множество традиций делают Египет страной сплошных торжеств.

Мусульманские праздники

Рамадан - месяц поста и праздника

К пяти столпам ислама относится пост в течение месяца рамадана, который должен соблюдать каждый верующий (за исключением больных, стариков и женщин в определенные периоды). Немусульманам рамадан может показаться самоистязанием: с восхода до заката солнца нельзя ни есть, ни пить, разумеется, нельзя курить или предаваться телесным, например сексуальным, радостям.

В это время дневная жизнь в Египте затихает, чтобы ночью, как только прогремит пушечный выстрел, оповещающий о прерывании поста (в Каире такая пушка, прозванная в народе "Хага Фатма", установлена в цитадели), превратиться во всенародный праздник, порой выливающийся в безудержное веселье. На площадях дети качаются на качелях или крутятся на маленьких, вручную приводимых в движение, каруселях, поднимая невыразимый шум самодельными хлопушками. Апогей поста - 26-я ночь, Лайлет эль-Кадр, ночь, когда Мухаммеду через архангела Джебраила было ниспослано первое откровение.

Как и все мусульманские праздники, 30-дневный рамадан отмечается в сроки, определяемые лунным календарем, начало которого всякий раз смещается на 11-12 дней. Поскольку зарождение серпа молодого месяца (новолуние) в арабской стране служит началом этого и других мусульманских праздников, возможны колебания сроков. В 1997 г. рамадан начинался 31 декабря, в 1998 г. - 20 декабря.

Ид эль-Фитр. Этот трехдневный праздник, называемый также "малый байрам", завершает месяц поста рамадан.

Ид эль-Адха. Через 70 дней после "малого байрама", в конце месяца паломничества в Мекку, отмечается этот трехдневный праздник жертвоприношения ("большой байрам") в память о том, как Ибрахим готовился принести в жертву своего сына Исхака.

Авил санаа хийрлиа - исламский Новый год. Отмечается довольно скромно в первый день месяца мохаррам.

Мавалид - запрещенные праздники святых. С осознанием мусульманских ценностей возрождается традиция праздников мавалид (по-арабски - "день рождения, годовщина"; в единственном числе - мулид). Согласно чистому учению ислама, запрещающему поклонение святым, этих праздников (а их только в Каире больше 80) не должно быть. Об этом усердно твердят и шейхи каирской мечети Аль-Азхар. Но напротив, перед мечетью Хусейна, благочестивые мусульмане, танцующие суфии и раскачивающиеся в трансе мистики, отмечают день рождения пророка Мухаммеда, а также многодневный праздник в память мученика Хусейна.

С особой торжественностью в городе Танта ежегодно отмечается день скончавшегося здесь в 1239 г. мистика Сайда Ахмеда эль-Бадави. Сотни тысяч людей собираются на этот праздник, чтобы почтить память этого знаменитого еще при жизни чародея. Целую неделю длится восточная ярмарка с заклинателями змей, конным балетом и танцующими дервишами.

Коптские праздники

Жам эн-Нессим - праздник весны. Этот праздник (его название переводится с арабского как "аромат западного ветра") уходит корнями в Древний Египет. Назывался он Опет. Праздник весны, сопровождаемый массовыми выездами за город и пикниками, приходится у коптов обычно на пасхальный Понедельник (совпадает с православной Пасхой).

Коптское Рождество. Этот праздник копты всегда отмечают 7 января.

2. ТУРИЗМ

Если бы картографы задумали издать Большую туристическую карту мира, по аналогии с политической или географической, то в первую очередь они нанесли бы на нее Египет, прославившийся как крупнейший туристический центр уже в глубокой древности. Еще древние греки и римляне отправлялись туда для того, чтобы отдохнуть и развлечься, а также своими глазами увидеть невероятные творения рук человеческих.

Сегодняшний Египет предлагает туристам со всего мира не только интересную экскурсионную программу, но и комфортабельный отдых на хорошо освоенных пляжных курортах на берегу Средиземного моря, а также новых курортах на Красном море - самом близком к Европе тропическом море, неизменно теплым и зимой, и летом, - которые за последние несколько лет приобрели невероятную популярность. Здесь все условия для любителей подводного плавания, а морская флора и фауна является одной из самых красивых в мире. Высококлассные отели и рестораны на любой вкус, яркая и разнообразная ночная жизнь, познавательные, полные романтики круизы по Нилу на комфортабельных теплоходах, вечерние спектакли в Каирском оперном театре - вот далеко не полный перечень того, чем Вас порадует Египет.

2.1. Климат

Египет открыт для отдыха и путешествий круглый год.

В Верхнем Египте, а также на курортах Красного моря лето жаркое и сухое, в Дельте и на средиземноморском побережье - влажное. Температура воздуха на красноморских курортах и в Каире с мая по сентябрь достигает 35-40 градусов, температура воды в Красном море в этот период обычно составляет 26-28 градусов тепла. Благодаря специфике климатических особенностей Хургады летняя жара переносится там значительно легче из-за постоянного морского бриза, и поток туристов туда не ослабевает ни зимой, ни летом. Лучшее время отдыха на средиземноморских курортах - с мая по сентябрь.

Весна и осень очень коротки. В течение 50 дней (хамсин) между мартом и серединой мая периодически случаются песчаные бури.

Зима в Египте мягкая, с теплыми солнечными днями и иногда прохладными ночами. С декабря по февраль на курортах Красного моря температура воздуха обычно не ниже 23-25 градусов тепла, воды - 20-22 градусов. Температура воздуха в Каире зимой колеблется от 17 до 20 градусов тепла.

2.2. Туристу на заметку

Дипломатические представительства

Посольство Арабской Республики Египет: Москва, Кропоткинский пер., 12, тел. 246-30-96/02-34, факс 246-10-64.Управление по развитию туризма при посольстве АРЕ: Москва, ул. Вавилова , д. 87, офис 16­17, тел. 134-43-21/40-83, факс 134-95-70. Посольство РФ в Египте: 95, EL-Giza St., Giza, тел. (10 202) 348 93 54.

Валютные правила

Вывоз национальной египетской валюты запрещен. В аэропортах можно поменять деньги в отделениях банков, работающих круглые сутки. При выезде из страны можно поменять египетские фунты на доллары, предъявив обменные квитанции. При ввозе и вывозе значительных валютных сумм необходимо заполнить на таможне в аэропорту валютную декларацию.

Деньги и валюта

Курс национальной валюты - египетского фунта (LE) - определяется ее соотношением с долларом США. Средний обменный курс в последние годы составлял 1 LE = 0,30$ США. Разменной монетой является пиастр (РТ). Один египетский фунт равен 100 пиастрам. В обращении находятся банкноты достоинством в 1, 5, 10, 20, 50 и 100 LE, а также в 25 и 50 РТ и монеты по 5,10, 20 и 25 РТ. Кредитные карточки принимают все международные отели, многие магазины и рестораны. По кредитным карточкам типа Euro/Master Card и Visa многие банки выплачивают также наличные деньги.

Таможенные правила

Предметы личного пользования можно ввозить в страну и вывозить из страны без таможенной декларации. Декларированию подлежат видеокамеры (фотоаппараты и принадлежности к ним в декларации указывать не требуется). Вывозить из страны разрешается товары на сумму до 200 египетских фунтов. Туристы в возрасте старше 20 лет могут провозить с собой до 1 л спиртных напитков и 2 л пива, старше 15 лет - 200 сигарет или 50 сигар. Вывоз из Египта предметов старины запрещен.

Часы работы учреждений и магазинов

Каких-либо определенных часов работы магазинов не существует. В зимний период магазины обычно открыты с 9.00 до 20.00 с перерывом на обед по крайней мере с 12.00 до 14.00. Супермаркеты обычно работают дольше. Летом обеденный перерыв, как правило, продолжается с 14.00 до 16.00. Многие магазины закрываются только в 21.00-22.00. Банки работают ежедн., кр. пт. и сб., с 8.30 до 15.30. Отделения в крупных отелях иногда работают круглые сутки. Почта открыта с сб. до чт. с 8.00 до 15.00, государственные учреждения - ежедн., кр. пт., с 8.00 до 14.00.