Смекни!
smekni.com

Египет (стр. 9 из 12)

3.3.2. Порт-Саид

Порт-Саид - город, по египетским меркам, совсем юный. Расположенный в 200 км северо-восточнее столицы страны, он построен в середине прошлого века вместе с Суэцким каналом, у его северного входа. Наряду с Александрией, Порт-Саид - своего рода морские ворота Египта.

В Порт-Саиде, на набережной Суэцкого канала, есть интересный музей - Национальный. В нем представлены образцы материальной культуры египтян с дофараоновых времен до наших дней. Подобный музей египетской цивилизации в Каире только создается.

Вся жизнь Порт-Саида связана с Суэцким каналом. В древние времена существовал соединительный путь от Средиземного моря по Нилу и нескольким каналам к Красному морю. В период новой истории неоднократно высказывалась идея прокопать канал через перешеек, но все попытки заканчивались неудачей, так как слишком большой (9,9 м) была разность уровней воды в двух морях. Только Фердинанду Лессепсу, инженеру и французскому консулу в Египте, удалось начать строительство канала в 1859 г. Оно было успешно завершено к 1869 г. Благодаря Суэцкому каналу значительно сокращался долгий и опасный путь вокруг Африки для судов, следовавших из Европы на Восток. Важный в экономическом и стратегическом отношении, канал с самого начала попал в сферу интересов великих держав, прежде всего Великобритании и Франции. Проведенная Насером национализация компании, владевшей Суэцким каналом, вызвала в 1956 г. кризис. На оккупацию Израилем Синайского полуострова Насер ответил блокадой канала, которая была снята лишь в 1975 г.

Длина канала - 162,5 км, причем его русло несколько раз расширяли и углубляли. Через канал каждые сутки проходит около 50 судов. На это уходит 14-16 часов. В районе Порт-Саида, как и в трех других местах, канал раздваивается, чтобы обеспечить двухсторонее движение судов.

Значение Суэцкого канала как одной из главных мировых артерий все так же велико. Канал намного сокращает путь из Европы в Южную Азию и Восточную Африку. Он приносит египтянам ежегодный доход в размере около двух миллиардов долларов.

В последние два десятилетия Порт-Саид превратился еще и в бойкий торговый город. В 1976 году он был объявлен свободной экономической зоной. Товары сюда ввозятся беспошлинно, и потому они значительно дешевле, чем в остальном Египте.

Порт-Саид и Волгоград - города-побратимы: в западной части города есть улица и площадь Волгограда. В первой половине нашего века в Порт-Саиде наряду с другими иностранцами жили и выходцы из России; а одна улица даже называлась Русской.

В Порт-Саиде есть еще один любопытный "русский след": на греческом православном кладбище, расположенном на набережной в западной части города, похоронены моряки с русского крейсера "Пересвет". Он взорвался на выходе из Суэцкого канала 4 января 1917 г. Около ста человек из команды крейсера погибло. До сих пор неясно, что послужило причиной взрыва - мина (шла Первая мировая война) или диверсия. Большинство погибших навечно поглотило море, а около тридцати было захоронено. На кладбище установлены обелиск и две мемориальные доски. Мемориал, куда нередко приходят наши соотечественники, обнесен оградой из якорных цепей.

Население Порт-Саида достигает полумиллиона человек, жизнь в городе течет неторопливо. В городе немало самых различных ресторанов и кафе. Как и в Александрии, их коронные блюда приготовлены из даров моря. Купальный сезон продолжается с мая по октябрь. Но позагорать на песчаных пляжах нередко удается и зимой.

3.4. КРУИЗЫ ПО НИЛУ

Древние египтяне называли Нил "матерью всего сущего". Эта река в буквальном смысле слова была и остается для египтян источником жизни: в узкой долине реки живет практически все население страны. Вдоль берегов Нила расположено и большинство самых известных памятников древней цивилизации. Поэтому неудивительна популярность, которой пользуются у туристов круизы по Нилу. К их услугам около 250 теплоходов, 105 из которых - плавучие пятизвездочные отели с комфортабельными каютами, ресторанами, барами, дискотеками, бутиками, прогулочными палубами, оборудованными плавательными бассейнами.

Круизные маршруты проложены от Луксора, этого уникального грандиозного музея под открытым небом, до Асуана, самого южного города Египта во времена фараонов. Поездка на круизных кораблях может стать прекрасным добавлением к посещению Великих Пирамид и Сфинкса в Каире или отдыху на одном из курортов на побережье Красного моря.

Круизные программы включают посещение основных достопримечательностей Верхнего Египта. Помимо Луксора и Асуана они позволяют, в частности, ознакомиться с храмами в Эсна, Эдфу и Ком-Омбо.

Эсна, расположенная в 53 км к югу от Луксора, в древности была самым значительным городом Верхнего Египта. Торговые караваны из Судана и Центральной Африки перегружали здесь свои товары. Здесь хорошо сохранился храм бога Хнума, созданный в эпоху Птолемеев. В росписях стен императоры Клавдий, Веспасиан, Траян и Адриан в одежде фараонов приносят жертвы египетским богам - отождествление себя с фараонами было лестно римским императорам. А поклонение их богам, несомненно, было умным тактическим шагом: этим завоеватели приобретали симпатии народа Египта, и тем легче им было подчинить страну.

На полпути между Луксором и Асуаном стоит храм Хора в Эдфу, сооруженный при Птолемеях в 237-57 гг. до н.э. Здесь, как повествуют легенды, бог Сет со своими союзниками выступил против бога Хора, который нанес им полное поражение, но они вернулись в образе крокодилов и бегемотов. Возможно, в этих легендах нашли отражение битвы, произошедшие раньше фараонских династий. На входном пилоне, втором по размеру во всем Египте, барельефы изображают ритуал уничтожения врагов Хора и Хатхор. Во дворе, окруженном 32 колоннами, гигантский Хор-сокол, изваянный из черного гранита, охраняет вход в колонный зал. Из цельной скалы высечен наос (XXX династия) в святилище.

Ком-Омбо, ныне населенный пункт в 43 км к северу от Асуана, появился в период расцвета торговли на путях между Красным морем и долиной Нила. Одним из важнейших предметов торговли были африканские слоны, использовавшиеся в качестве рабочей силы в армии Птолемеев.

Живописно расположился на холме храм Ком-Омбо, построенный Птолемеями и римлянами. Он был посвящен одновременно крокодилоголовому богу Себеку и богу Хору Старшему с головой сокола. Барельефы храма изображают, в частности, очищение Птолемея XII храмовыми божествами.

3.4.1. Луксор

Луксор расположен на берегу Нила в 650 км южнее Каира. Тихий и небольшой, он славен своим прошлым. В середине второго тысячелетия до нашей эры, в эпоху Нового Царства, здесь была столица Египта, Фивы.

С Луксором связаны имена самых знаменитых фараонов: Рамсеса, Тутанхамона, Сети I, Аменхотепа, Тутмоса и царицы Хатшепсут, оставивших здесь памятники монументальной архитектуры. Луксор с его 80 000 жителями - самый старый и большой центр иностранного туризма. У берега Нила стоят на причале четырехпалубные экскурсионные суда, плавучие отели.

Сегодня Фивы - это город мертвых на западном берегу Нила, а современный Луксор - на восточном. На восточном берегу Нила, в "городе живых", храмы и дворцы повернуты фасадами к восходящему солнцу.

Древние египтяне называли роскошную столицу Васетом, греки - Фивеями (не путать с греческими Фивами!). Арабы говорили об Эль-Уксоре, "городе дворцов", у Гомера упоминаются "стовратные Фивы".

Расцвет Фив относится к периоду Среднего царства, когда они стали столицей, а бог местного культа Амон приобрел статус государственного бога. В период Нового царства Фивы стали политическим и религиозным центром великой державы, границы которой на юге охватывали большую территорию современного Судана, а на западе доходили до Ливии.

Лишь археологам и ученым из свиты Наполеона удалось вновь пробудить Фивы ото сна. Именно тогда зародились египтология и познавательный туризм в Египет.

Сегодняшний Луксор - это самый большой в мире музей под открытым небом. Здесь, в "городе живых", находятся два грандиозных храма - Луксорский и Карнакский. Оба храма когда-то были соединены большой аллеей, вдоль которой находились Сфинксы, но сейчас они отделены современными постройками центральной части города Луксора.

На левом, западном, берегу Нила находится "город мертвых".

Осмотр можно начать с двух сидящих каменных фигур высотой 20 метров каждая. Это так называемые "колоссы Мемнона", некогда охранявшие вход в несуществующий сегодня посмертный храм Аменхотепа III. Они были поставлены примерно в 1400 году до н.э. На них сохранились греко-римские графитти императора Адриана и других видных деятелей античного мира. В свое время колоссы были особенно любопытны тем, что один из них ежеутренне издавал жалобный стон. Считали, что погибший от руки Ахилла во время Троянской войны эфиоп Мемнон таким образом приветствовал свою мать Эос, богиню утренней зари. Однако после реставрации в 199 г. н.э. звуки прекратились. Именно отсюда были взяты в прошлом веке и привезены в Петербург два сфинкса, украшающие набережную Невы перед зданием Академии Художеств.

Дальше от Нила, у подножия 300-метровой скалы, стоит хорошо сохранившийся погребальный храм царицы Хатшепсут.

В Долине Царей 42 гробницы, почти все - царские. К сожалению, все гробницы оказались разграбленными еще в древности, и лишь гробница Тутанхамона была обнаружена английским археологом Говардом Картером в 1922 г. в полной сохранности.

В Долине Цариц хоронили не только цариц, но и рано умерших египетских принцев. Наибольший интерес вызывает расписанная от стен до потолка гробница Нефертари, жены фараона Рамсеса II.