Смекни!
smekni.com

Кибернетика (стр. 6 из 6)

Главным в этом вкладе, по-видимому, будет выработ­ка новых методов формализации человеческих знаний и информационно-кибернетическая их реализация — приобретение, накопление, распространение, поиск, использование.

Третье. Следует ожидать коренного изменения во всей системе методов исследований и разработок, во внед­рении их результатов, во всей методологии научной и - практической деятельности людей, в экономике и культуре. Грядет век информатики, или — быть может, это неудачное выражение, но само его появление показательно — эпоха «компьютерной культуры». Проявления этой культуры — в виде диалога человека и ЭВМ различных классов, в форме работы пользователей с экспертными системами и базами знаний, в растущем использовании гибких автоматизированных производств и робототехнических систем, во все более широком обращении к мощным пространственно распределенным и даже глобальным сетям коммуникации, в экспансии бытовой и профессиональной информатики — налицо уже сейчас. Каким он будет, этот век информатики? Мы не можем этого предвидеть: научно-технический прогресс трудно прогнозируем. Но одно, я думаю, не вызывает сомнений. Это:

Четвертое — неизбежность определенных сдвигов в социально-психологической сфере. Работа с информационной техникой порождает новый психологический тип человека-творца, для которого компьютеры будущего (наверняка так же мало похожие на совре­менные ЭВМ, как первые аэропланы — на современные авиалайнеры) будут непосредственным продолжением и орудием его руки и мысли, продолжением столь сильным и столь тонким, что они окажутся в состоянии «усиливать не только вербализуемое, но и невербализуемое («неявное») знание, не только логику, но и интуицию. Вместе с техникой коммуникации, о характере которой мы сейчас можем лишь гадать, это приведет к новому, надо надеяться, более человечному, доверительному стилю общения между людьми, к такой производительности их трудовых усилий, о которой мы ныне не можем и мечтать. А вместе с тем — к колоссальному обогащению внутреннего мира личности, обогащению, для которого техника информатики-кибернетики представит и средства, и время.

Пятое и последнее, пожалуй, самое важное замечание. Смысл его в том, что достижения информационно-кибернетической науки и технологии, подобно силе атома двулики: могут служить как на пользу, так и во вред людям. Будем надеяться, что человеческие разум и добро, воплотившись в реальные благие дела, восторжествуют; будем бороться за воплощение этой надежды! Залог успеха здесь мне видится в реализации лозунга нового мышления, органически связанного с глубокими преобразованиями, набирающими силу в нашем обществе, с осознанием приоритета общечеловеческих ценностей, с нарастанием тенденции гуманизации бытия на нашей планете. Кибернетика-информатика обязательно внесут свой - и немалый - вклад в упрочение нового мышления - нового видения мира.

Классификация системы

Кибернетика является открытой системой, так как она способна обмениваться с окружающей средой информацией. Также эта система является открытой, так как она взаимодействует с различными науками. Она формировалась на основе математики, техники, философии. Ее интересуют биологические, блин, социальные системы и дт.

Целенаправленная система (цели формируются внутри системы), так как эта система преследует цель оптимизации систем управления.

Систама является сложной, т.к. предметом ее изучения являются процессы управления в сложных динамических системах, а так же эта наука изучает общие закономерности строения сложных систем управления.

По степени организованности система является развивающейся (самоорганизующийся), так как она относится к открытой и к целенаправленной системе.

Система является коммуникативной, то есть она не изолирована от других систем, а наоборот, связана множеством коммуникаций со средой, то есть система взаимодействует с многими отраслями наук.

Кибернетика обладает свойством историчности. За все время ее развития она изменяла свое значени. Первоначально это понятие означало “рулевой”, “кормчий”, в последствии стало обозначать “правитель над людьми”. А.М. Ампер назвал кибернетикой науку о текущем управлении государством. И наконец в 1948 г. кибернетика была обозначена Винером как наука об управлении техническими, биологическими и социальными системами.

Литература

1. Кибернетика. Итоги развития., М.: Наука, 1979. – (Серия «Кибернетика – неограниченные возможности и возможные ограничения»).

2. Кибернетика. Современное состояние., М.: Наука, 1980. – (Серия «Кибернетика – неограниченные возможности и возможные ограничения»).

3. Кибернетика. Перспективы развития., М.: Наука, 1981. – (Серия «Кибернетика – неограниченные возможности и возможные ограничения»).

4. Кибернетика: прошлое для будущего., М.: Наука, 1989. – (Серия «Кибернетика – неограниченные возможности и возможные ограничения»).

5. Крайзмер Л. П. Кибернетика. Учеб. Пособие для студ. с.-х. вузов по экон. спец. - М.: Агропромиздат,1985.

6. Г. Клаус “Кибернетика и философия”, М.: Иностранная литература, 1963

7. Винер Н. «Кибернетика», М., 1968.

8. Ершов А., Кузнецов А., Гольц Я. «Основы ВТ», М., 1985.

Содержание

1. Классификация системы

2. Кибернетика

3. Кибернетика и философия

4. Кибернетика и сознание

5. ЭВМ и персонильные компьютеры (ПК)

6. Модели мира

7. Зарождение кибернетики

8. Развитие кибернетики

9. Работы ученых

10. Предмет кибернетики ее методы и цели

11. Место кибернетики в системе наук

12. Заключение