Смекни!
smekni.com

Металохозяйственные товары (стр. 4 из 5)

Садово-огородный инструмент предназна­чен для обработки почвы, ухода за растениями и убор­ки урожая.

Оборудование и инвентарь для различ­ных работ объединяет инструмент для механизации трудоемких работ по обработке почвы, для переработки урожая, кошения травы, ухода за животными, разведе­ния пчел и других работ.

Инструмент для обработки почвы включает приспо­собления для перекопки, рыхления почвы и мелкий почвообрабатывающий инструмент.

В ассортимент инструментов для перекопки почвы входят лопаты стальные садово-огородные, строитель­ные, вилы садово-огородные и др. Лопаты садово-огородные изготовляют трех типов: П - перекопочные, В - выкопочные, У - универсальные. Лопаты стальные строительные подразделяют на пять типов: ЛКО - ло­пата копальная остроконечная, ЛКП - лопата копаль-ная прямоугольная, ЛС — лопата совковая, ЛП — лопата подборочная, ЛР — лопата растворная. Вилы садово-огородные выпускают двух типов: А — ширина основа­ния и рогов по 180 мм, Б - ширина основания 120 мм, рогов - 180 мм.

Инструменты для рыхления почвы включают граб­ли, мотыги, полольники, культиваторы. Грабли изго­товляют двух типов: К — с круглыми зубьями, П — с прямоугольными зубьями. Выпускаются также грабли веерные из металла и пластмасс. Мотыги, предназна­ченные для окучивания растений, уничтожения сорня­ков, могут быть трех типов: О - окучивающие, П - по­лольные, У - универсальные. Полольники выпускают с прямым лезвием (ПЛ), петлевые (ПП), с зигзагообраз­ным лезвием (ЗЛ), комбинированные (К). Культиваторы могут быть трехзубые, пятизубые. Для работы на лег­ких и средних почвах выпускается мелкий инструмент: посадочные совки, посадочные вилки, грабли-лопатки, комбинированные мотыжки, рыхлители и др.

Инструмент для обработки растений включает се­каторы, ножи прививочные, садовые и окулировочные, ножовки садовые, сучкорезы штанговые и др.

Для опрыскивания растений вырабатывают опры­скиватели и опылители, которые используют для рас­пыления ядохимикатов против вредителей садов и ого-

родов. В эту группу включают также ловушки для ле­тающих насекомых, насадки для омагничивания воды, разбрызгиватели воды, разборные подпорки для фрук­товых деревьев.

Инструменты и инвентарь для уборки урожая - это косы, серпы, вилы, плодосъемники, лестницы-стре­мянки, тележки грузовые и др. Косы выпускают семи номеров в зависимости от длины полотна: от № 4 (длина полотна 450 мм) до № 10 (длина полотна 1000 мм). Серпы предназначены для уборки злаковых культур, трав. Различают серпы русского и смоленского фасонов. Ви­лы хозяйственные в зависимости от количества рожков, их формы подразделяют на вилы для скирдования сно­пов (двурогие), картофельные (десятирогие с утолщен­ными каплевидными концами), сенные (четырехрогие), свекловичные (шестирогие с каплевидными концами) и навозные - четырехрогие с разной длиной рогов.

Оборудование и инвентарь для механизации трудо­емких работ по обработке почвы, включают мотоблоки, снабженные комплектом навесных и прицепных ору­дий. Мотоблок агрегатирован плугом, культиватором, окучником, бороной, полуприцепом. Для механиза­ции процесса обработки почвы в садах, огородах и как транспортное средство используют малогабарит­ные тракторы с комплектом навесных и прицепных орудий. Для заготовки сена организовано производ­ство моторизованных пешеходных косилок (КМП-10, «Стриж» КММ-1), ручных мотокос («Росинка» МК-1).

Оборудование для переработки и хранения урожая отличается разнообразием. К нему относятся дробилка для винограда, пресс винтовой для получения соков, теребилка для обмолота кукурузных початков, бочки для вина и солений, сита для сушки овощей и фруктов, а также ящики, мешки сетчатые, металлические крышки, машинки закаточные, термометры, гигрометры и др.

Парниково-тепличное оборудование предназначено для производства ранних овощей и рассады растений. К нему относят парниковые рамы, парники и теплицы разных конструкций и размеров, а также устройства для отопления теплиц, листовое стекло, пленку поли­этиленовую, стеклорезы, инкубатор бытовой для пред­посевной обработки семян и др.

Оборудование для содержания и выращивания скота, птицы, зверей включает кормушки, автопоилки, облу­чатели, стригальные агрегаты, скребницы, щетки для чистки скота, цепи для привязи и др. Для приготовле­ния кормов используют кормоизмельчители, соломорез­ки, кормозапарники, сечки, шинковки, корыта для кормов и др. Разработаны комплекты оборудования для содержания крупного рогатого скота, свиней, домашней птицы, кроликов.

Молочный инвентарь включает ассортимент изделий для доения коров (агрегаты доильные, подойники, мо­локомеры), посуду для сбора, хранения и транспорти­рования молока и молочных продуктов, машины для переработки молока (сепараторы, маслосбивалки). Пче­ловодческий инвентарь - это ульи и изделия для веде­ния пасечного хозяйства (сетки лицевые для защиты головы и шеи от пчел, дымарь для усмирения пчел и др.).

Прочие виды инвентаря для ведения хозяйственных работ: насосы водяные, водоподъемные установки, шланги, цепи, канаты для колодцев и др.

Измерительно-разметочные инструменты - это мас­штабные линейки, метры складные, рулетки, циркули разметочные, кронциркули, штангенциркули, микро­метры и др. Линейки измерительные выпускают дли­ной 150-1000 мм и шириной 12-35 мм. Метры склад­ные состоят из 10 узких линеек длиной 10 см, шарнир-но соединенных с защелками. Рулетки состоят из мер­ного полотна, помещенного в футляр. Выпускают их длиной 1-50 м разных конструкций: самосверты­вающиеся и саморазворачивающиеся. Штангенциркули применяют для измерения наружных и внутренних размеров деталей, глубины отверстий и разметки мате­риала. Микрометры используют для измерения разме­ров деталей с точностью до 0,01 мм. Кернеры - заост­ренные стальные стержни - применяются для нанесе­ния центров окружностей или разметочных линий на поверхность металла. Угольники - приборы, состоящие из утолщенного основания, в которое под прямым уг­лом вмонтирована линейка. Используют их для размет­ки, проверки прямых углов деталей и заготовок. Уро­вень - инструмент для проверки горизонтального рас­положения поверхностей. Отвес - приспособление для установки вертикального направления поверхностей.

Контроль качества инструментальных товаров

Технические требования, предусмотренные в норма-тивно-технической документации на каждый вид инст-румента, включают основные размеры инструмента, марки, материалы, из которых вырабатывается изде-лие. Указываются породы деревьев для изготовления рукояток, виды защитно-декоративных покрытий, по-казатели твердости рабочей части инструмента, параметры шероховатости поверхностей и другие параметры.

Как правило, в стандартах даются чертежи инстру­ментов с указанием основных размеров, таблицы с харак­теристикой всех типоразмеров инструментов, допускаемых к производству, излагаются правила условного обозначе­ния инструментов, технические требования к их качеству.

На поверхности металлических инструментов не до­пускаются дефекты, снижающие прочность и ухуд­шающие внешний вид изделий. Защитно-декоративные покрытия не должны иметь трещин, отслаивания, шелушения и вздутий, других дефектов.

В стандартах регламентируются правила приемки и методы испытаний инструментов. Проводится контроль твердости сталей, влажности древесины рукояток, качества покрытий. Проверяется работоспособность инстру­мента. Режимы проверки работоспособности инструмента определяются его назначением.

Стандартами регламентируются правила маркировки, упаковки и хранения инструментов. Каждый экзем­пляр инструмента должен быть завернут в ингибитированную бумагу (или покрыт смазкой), обеспечивающую срок хранения без переконсервации не менее одного года.

Отдельные виды инструментов могут быть уложены в индивидуальную упаковку (коробку, пенал, футляр, чехол).

Приборы для окон и дверей

К приборам для окон и дверей относят ручки окон­ные и дверные, петли, задвижки, шпингалеты, заверт­ки форточные, накладки, дверные пробои, крючки, це­почки дверные, а также замки. Большинство изделий вырабатывают из конструкционной стали литьем, штампованием, используют также сплавы алюминия, меди, чугун. Для защиты от коррозии их никелируют, хромируют, лакируют, окрашивают и оксидируют. Для изготовления отдельных деталей применяют стекло, де­рево, пластмассы и другие материалы.

Ручки по конструкции подразделяют на ручки-скобы на лапках и на планке, ручки-кнопки, фалевые, Г-образные, поворачивающиеся, связанные с косым за­совом запорного механизма двери.

Петли в зависимости от конструкции подразделяют­ся на шарнирные, полушарнирные, стрелы и пружин­ные. Шарнирные петли отличаются тем, что карты у них соединены со стержнем двумя головками, раскле­панными на концах (неразъемные), или одной навинтованной головкой (разъемные). Полушарнирные петли -съемные, состоят из двух карт, в одной из которых на­глухо закреплен стержень (баут), а в другой имеется труба с закрепленным в верхней части коротким стержнем, служащим подшипником. Полушарнирные петли выпускаются правые и левые дверные - размером 100-175 мм и оконные - 75-125 мм.

Задвижки по назначению делят на оконные и двер­ные (с плоским или круглым засовом). Размеры задви­жек определяют по длине планки.

Шпингалеты также бывают дверные и. оконные. Первые применяют для удержания двухстворчатых две­рей в закрытом состоянии. Комплект состоит из верх­ней и нижней задвижек. Оконные шпингалеты исполь­зуют для одновременного запирания окна (вверху и внизу) с помощью поворотной рукоятки.

Завертки форточные изготовляются поворотные (обыкновенные) и закладные - с удлиненной рукоят­кой, снабженной кнопкой для удержания ее в закрытом состоянии.

Накладки дверные применяют для запирания дверей. Пробои (ушки) используют для навешивания замков.