Смекни!
smekni.com

Негосударственные ценные бумаги (стр. 4 из 6)

3.1 Акции предприятий электросвязи – можно хорошо заработать.

Предприятия электросвязи относятся к стабильно работающим, прибыльным и перспективным, в принципе не имеющем возможности раствориться «в никуда». Но в любом случае, перед приобретением акций рекомендуется получить максимальную информацию о предприятии. Сегодня сделать это не сложно – новости, комментарии о фондовом рынке можно увидеть в любой серьёзной газете, а пользователям интернет предоставляются широчайшие информационные возможности.

Большинство предприятий электрической связи акционировались по первому варианту приватизации, то есть их уставной капитал состоит из 75% обыкновенных акций и 25% привилегированных акций. В результате приватизации на зарождающемся фондовом рынке России появились акции около ста новых акционерных обществ – предприятий электросвязи. Следует сказать, что предприятия эти, а следовательно, и их акции, далеко не равнозначны. Среди них есть и крупные «продвинутые» компании, акции которых высоколиквидны и даже торгуются на международных фондовых рынках. Но более половины акций предприятий электросвязи, особенно после кризиса 1998года, это низко ликвидный товар с разницей между ценой покупки и ценой продажи (спрэдом) в несколько десятков, а то и сотен процентов.

Такое положение явилось одной из причин проводимой в настоящее время в отрасли связи крупно масштабные реорганизации, целью которых является создание семи крупных межрегиональных компаний, способных обеспечить самый современный уровень телекоммуникационных услуг. Планируется также качественное улучшение корпоративного управления в компаниях и уменьшения государственного регулирования. Объединение финансовых потоков в рамках единой компании позволит решать более масштабные задачи, чем сейчас.

ОАО «Связьинвест» проводит объединение акционерных обществ электросвязи в рамках федеральных округов по схеме «7+1» (7 крупных акционерных обществ, оказывающих практически весь спектр услуг связи в каждом федеральном округе, и 1оператор магистральной связи – ОАО «Ростелеком»).

На начало 2002года в результате реорганизации в федеральных округах сложилось следующее положение:

- в Дальневосточном федеральном округе объединяются 7 предприятий на базе ОАО «Дальсвязь» Приморского края, при этом, одна акция присоединяемой компании обменивается на определённое, в соответствии с коэффициентом конвертации, количество акций базовой компании:

Присоединяемая компания Коэффициентконвертации

«Амурсвязь» 168,79

«Камчатсвязьинформ» 75,06

«магадан связьинформ» 1,53

«Сахалин связь» 195,51

«ТТК» Еврейской АО 8,20

«Электросвязь» Хабаровского края 6,10

- в Уральском федеральном округе объединяются 7 предприятий на базе ОАО «Уралсвязьинформ»:

Присоединяемая компания Коэффициент конвертации

«Челябинсксвязьинформ» 1316,738

«Уралтелеком» 604,552

«Тюмень телеком» 169,265

«Хантымансийскийскокртелеком» 161,223

«Ямалэлектросвязь» 220,758

«Электросвязь» Курганской обл. 133,303

- в Поволжском федеральном округе объединяются 11 предприятий на базе ОАО «Нижегородсвязьинформ»:

Присоединяемая компанияКоэффициент конвертации

«кировэктросвязь» 10,096