Смекни!
smekni.com

Система защиты ценной информации и конфиденциальных документов (стр. 2 из 3)

Кроме того, закон определяет на государственно-правовом уровне электронную цифровую подпись как средство защиты информации от несанкционированного искажения, подмены (имитозащиты) и подтверждения подлинности отправителя и получателя информации (аутентификации сторон). В соответствии со статьей 5 "юридическая сила документа, хранимого, обрабатываемого и передаваемого с помощью автоматизированных информационных и телекоммуникационных систем, может подтверждаться электронной цифровой подписью". При этом "юридическая сила электронной цифровой подписи признается при наличии в автоматизированной системе программно-технических средств, обеспечивающих идентификацию подписи, и соблюдении установленного режима их использования". Далее закон раскрывает требования, предъявляемые к специализированным программно-техническим средствам, реализующим электронную цифровую подпись, и порядку их использования в информационно-телекомму-никационных системах.

Так Статья 20 определяет основные цели защиты информации. В соответствии с этой статьей таковыми, в частности, являются: предотвращение утечки, хищения, утраты, искажения и подделки информации; предотвращение угроз безопасности личности, общества и государства; предотвращение несанкционированных действий по уничтожению, модификации, искажению, копированию, блокированию информации; защита конституционных прав граждан на сохранение личной тайны и конфиденциальности персональных сведений; сохранение государственной тайны и конфиденциальности информации.

Пункт 3 статьи 21 возлагает контроль за соблюдением требований к защите информации, за эксплуатацией специальных средств защиты информации, а также обеспечение организационных мер защиты информационных систем, обрабатывающих информацию с ограниченным доступом, в негосударственных структурах на органы государственной власти.

Статья 23 Закона "Об информации, информатизации и защите информации" посвящена защите прав субъектов в сфере информационных процессов и информатизации. Статья устанавливает, что защита прав субъектов в данной сфере осуществляется судом, арбитражным судом и третейскими судами, которые могут создаваться на постоянной или временной основе.

Технические и программно-математические методы защиты информации

Учитывая, что предметом данной работы являются организация безопасности в области защиты информации прежде необходимо дать ряд основных понятий данной сферы деятельности.

Защита информации - комплекс мероприятий, проводимых с целью предотвращения утечки, хищения, утраты, несанкционированного уничтожения, искажения, модификации (подделки), несанкционированного копирования, блокирования информации и т.п.

Средства защиты информации - технические, криптографические, программные и другие средства, предназначенные для защиты информации, средства, в которых они реализованы, а также средства контроля эффективности защиты информации.

Эффективность защиты информации - степень соответствия достигнутых результатов действий по защите информации поставленной цели защиты.

Контроль эффективности защиты информации - проверка соответствия эффективности мероприятий по защите информации установленным требованиям или нормам эффективности защиты.

Безопасность информации (информационная безопасность) - состояние информации, информационных ресурсов и информационных и телекоммуникационных систем, при котором с требуемой вероятностью обеспечивается защита информации.

Требования по безопасности информации - руководящие документы ФАПСИ, регламентирующие качественные и количественные критерии безопасности информации и нормы эффективности ее защиты.

Криптографическая защита - защита данных при помощи криптографического преобразования преобразования данных.

Криптографическое преобразование - преобразование данных при помощи шифрования и (или) выработки имитовставки.

И так Информацию достаточно условно можно разделить на сведения, отнесенные к государственной тайне, конфиденциальную информацию, персональную информацию и остальную информацию. Рассматривать первый тип мы не будем. Согласно списку терминов и определений Гостехкомиссии России конфиденциальная информация - это информация, требующая защиты (любая, ее назначение и содержание не оговариваются). Персональные данные - это сведения о гражданах или предприятиях. В соответствии с Федеральным законом № 24 "Об информации, информатизации и защите информации" "защите подлежит любая документированная информация, неправомерное обращение с которой может нанести ущерб собственнику, владельцу или иному лицу". Из описанного следует, что ВЫ обязаны заботиться о сохранности своей информации. Например, никто кроме меня не вправе разглашать мою дату рождения, а ведь она хранится на всех предприятиях, где я работал и работаю.

В данной работе не будут затронуты информация, распространяемая по каналам связи (телефония, WEB, E-mail, локальные сети и т.д.), а также проблемы, связанные с ее перехватом, блокировкой и защитой. Это связано с широтой проблемы и другими методами защиты. Основное внимание мы сосредоточим на информации, хранимой и используемой на предприятии или у граждан. От чего же необходимо защищать информацию? Ответ - в Положении "О государственном лицензировании деятельности в области защиты информации" №60, где говорится, что "защита информации - комплекс мероприятий, проводимых с целью предотвращения утечки, хищения, утраты, несанкционированного уничтожения, искажения, модификации (подделки), несанкционированного копирования, блокирования информации и т.п.". Пример - в одном из РЭУ подмосковного города были похищены компьютеры, и в результате была обнародована информация о прописке граждан. Также в современных российских условиях не следует сбрасывать со счета и попытки предприятий скрыть данные от силовых ведомств. Правомочность этих действий мы не оспариваем, но каждое предприятие само решает, какие данные оно хочет обнародовать, какие - нет (по определению конфиденциальной информации). Кстати, информация, хранимая на компьютерах, не может использоваться как улики в уголовно-гражданских делах, но вполне возможно ее применение для выполнения следственных действий.

Защиту информации следует рассматривать как неотъемлемую часть хранения. Невозможно обеспечить серьезную защиту, не выполняя резервное копирование информации. К счастью, обеспечить сохранность копий гораздо проще, для этого достаточно административных мер (хранение в несгораемых сейфах). Емкость стриммеров, CD-R, CD-RW, DVD достаточна для составления резервных копий и восстановления из них в кратчайшие сроки. Пренебрежение данными мерами чревато даже по техническим соображениям - надежность технических средств хранения далека от 1 (а вероятность сбоя Windows 95/98 в течение рабочего дня равна 1), и потерять информацию по причине программного сбоя или поломки накопителя очень обидно и дорого. Известны случаи потери бухгалтерской отчетности за три месяца, восстановление заняло два месяца, штрафы за несвоевременное представление отчетности превысили стоимость сломавшегося накопителя более чем в 100 раз, не считая приостановки лицензии и косвенных потерь.

Методы защиты информации и их главные недостатки:

Административные меры

Если территория (помещение) предприятия имеет охрану, персоналу можно доверять, локальная сеть не имеет выходов в глобальные сети, то такую защищенность надо признать очень высокой. Однако это идеальный случай, и в практике такое не всегда выполнимо (пример - персональная база жителей Санкт-Петербурга из ГУВД, обнародованная на CD). Пренебрегать этим методом нельзя, и он, как правило, дополняет или контролирует другие методы.

Защита средствами операционной системы

MS-DOS, как наиболее распространенная операционная система, не представляет каких-либо методов защиты. Это наиболее открытая операционная система, и на ее базе разработано много различных аппаратных и программных средств, в частности - виртуальные кодируемые или шифруемые диски, блокираторы загрузки и тд. Однако имеющиеся средства дисассемблирования, отладчики, а также большое количество квалифицированных программистов сводят на нет все программные методы. DR-DOS, как одна из разновидностей MS-DOS, хоть и поддерживает блокировку файлов, но загрузка с дискеты или с другого накопителя делает бесполезной использование встроенных систем защиты. Windows 95/98 основаны на базе MS-DOS, и им присущи все ее недостатки. Парольная система Windows 95/98 не выдерживает никакой критики, и даже установка дополнительных модулей системной политики не решает данную задачу. Windows NT и Novell, хотя и решают задачу защиты, но... вот простейший пример - у Вас похитили, или изъяли в установленном порядке, компьютер. Диск установили вторым - и все ваше администрирование, на которое потрачены тысячи (если не миллионы) человеко-часов,- уже никому не помеха.

Я не хотел упоминать в данной работе защиту информации установкой пароля BIOS, но большое количество наблюдаемых установок данного пароля вынудило затронуть и данный метод. Максимум что надо для блокировки, это - открыть компьютер, установить перемычку и снять ее (самое большее - две минуты). Есть два (известных мне) исключения - системы с часами на базе микросхем DALLAS и переносные компьютеры. Здесь задачка не так просто решается. Помогает снятие накопителя и установка его в другой компьютер (опять же две минуты).