Смекни!
smekni.com

Состояние и перспективы рынка ценных бумаг в России (стр. 3 из 4)

в этих целях государство предприняло несколько попыток привлечения средств предприятий и организаций, наиболее удачным из которых оказались в конечном счёте выпуски ГКО, ОФЗ и частично казначейских обязательств. Хотя число видов государственных ц.б., обращающихся на российском рынке, достаточно велико, первенство прочно захватили ГКО и ОФЗ, объёмы выпуска которых в 1996 г. превысят 150 трлн. руб. Если в 1994 – 1995 гг. ГКО со сроком погашения три месяца составляли до 75% всего объёма выпуска, то к концу 1996 г. ставится задача уменьшить их удельный вес до 25% и увеличить удельный вес ОФЗ со сроком погашения до 2 лет до 50% всего объёма ГКО – ОФЗ.

Особенностью российского рынка государственных облигаций является, как уже упоминалось, их высокая доходность (до 1000 и более процентов годовых), позволившая привлечь средства инвесторов с других рынков капиталов, которые в существующих российских условиях 90-х годов были не в состоянии обеспечить подобную доходность. На ближайшую перспективу государство будет стремиться экономическим путём снизить столь высокую доходность, которая в конечном счёте разорительна и не может быть оправдана на длительный период.

в отличие от рынка корпоративных ц.б. рынок государственных облигаций в своей большей части является централизованным биржевым рынком. Ядром этого рынка стала Московская межбанковская валютная биржа (ММВБ), располагающая торговой, расчётной и депозитарной системами, обеспечивающими на современном уровне организацию торговли основными видами государственных ц.б. в режиме компьютерных биржевых торгов.

Следует заметить, что российские государственные ц.б. обращаются не только на внутреннем фондовом рынке, но и на зарубежных рынках. Так, с конца 80-х годов на международном рынке обращаются несколько облигационных займов, выпущенных в разных европейских валютах.

С 1996 г. российское правительство начало практику допуска иностранных инвесторов на внутренний рынок российских государственных облигаций.

4. Российский рынок корпоративных

ценных бумаг в 1990 – 1995 гг.

В отличие от рынка государственных ц.б., который существовал в России на протяжении всего периода её социалистического развития, рынок негосударственных, или корпоративных, ц.б. возродился с начала 90-х годов, прежде всего в связи с началом процесса приватизации государственной собственности в 1992 г., а раньше – с образованием акционерных коммерческих банков и бирж.

Условно современную историю российского рынка корпоративных ц.б. можно разделить на три этапа:

Этап 1 – 1990 – 1992 гг. – создание предпосылок для развития фондового рынка: образование фондовых бирж и рынка акций коммерческих банков, товарных и фондовых бирж;

Этап 2 – 1993 – первая половина 1994 г. – фондовый рынок существует в форме рынка приватизационных чеков;

Этап 3 – вторая половина 1994 г. по наст.вр. – начало обращения акций российских акционерных обществ; зарождение общепринятого рынка корпоративных ц.б.

На этапе 1 началось формирование законодательной базы российского р.ц.б.

2 этап – это начало, расцвет и закрытие рынка приватизационных чеков, которые были выпущены государством и выдавались гражданам России бесплатно. Последние обменивали их на акции приватизируемых предприятий, вкладывали в чековые инвестиционные фонды или продавали на биржевом или внебиржевом рынке.

Важной особенностью этапа 2 и начала этапа 3 было наличие на российском фондовом рынке, кроме приватизационных чеков, различного рода «псевдо» ценных бумаг (типа акций «МММ» и др.), которые активно покупались российским населением под влиянием, с одной стороны, соответствующей рекламы ,а с другой – внешних обстоятельств – высочайшая инфляция, нищета и т.п., что провоцировало широкие слои населения складывать свои средства в «высокодоходные ц.б.», которые оказывались в дальнейшем совсем не ценными, хотя и бумагами. Обманутые ожидания широких слоёв населения на р.ц.б. подорвали веру частного инвестора в этот рынок возможно на многие годы вперёд.

Со второй половины 1994 г. начал складываться новый фондовый рынок,на котором торговля ведётся уже акциями существующих российских акционерных обществ. Фондовый рынок крупных инвесторов и посредников (отечественных и зарубежных) имеет две основные цели:

¨ борьба за собственность – покупка контрольных пакетов акций предприятий, которые либо представляют стратегические интересы для соответствующих зарубежных или отечественных компаний, либо являются высокодоходными, имеют крупную валютную выручку и т.п.;

¨ получение спекулятивной прибыли от операций на фондовом рынке, используя колебания цен в зависимости от соотношения спроса и предложения, политических и экономических факторов, знания внутренней информации о компании, недоступной для других участников рынка, и т.п.

Для этапа 3 развития российского рынка корпоративных ц.б. характерны:

¨ дальнейшее развитие законодательной базы рынка;

¨ прекращение и преобразование деятельности чековых инвестиционных фондов;

¨ увеличение числа участников фондового рынка;

¨ быстрое развитие страховых и негосударственных пенсионных фондов;

¨ образование крупного вексельного рынка в стране;

¨ создание организаций инфраструктуры фондового рынка (регистраторов, депозитариев, расчётных палат);

¨ создание рынка первых фьючерсных контрактов (валютных).

В отличие от этапов 1 и 2, рынок которых в значительной мере был биржевым, на 3-ем этапе рынок корпоративных ц.б. практически полностью превратился во внебиржевой рынок. Биржевые торги акциями почти не ведутся.

Российский рынок корпоративных акций условно делится на две части:

¨ рынок наиболее ликвидных акций, насчитывающий акции порядка 20-30 компаний, относящихся к отраслям нефтегазодобычи, электроэнергетики, телекоммуникаций, металлургии, транспорта, которые постоянно продаются и покупаются по рыночным ценам;

¨ рынок всех остальных акций, прежде всего региональных предприятий, которые практически отсутствуют в свободном обращении, а это акции порядка 40000 акционерных обществ открытого типа.

Кроме последних, к числу участников фондового рынка в настоящее время можно отнести около 300 инвестиционных компаний, свыше 2000 коммерческих банков, порядка 1000 страховых организаций и столько же негосударственных пенсионных фондов, десятки фондовых бирж.

Рынок российских акций в большой степени функционирует за счёт ежегодного притока иностранного капитала в размере 1,5 – 2 млрд. дол. в год. Всякий отток этого капитала по причинам, например, политического характера, ввергает рынок акций в глубокий спад. В то же время внутренние финансовые ресурсы страны сосредоточены главным образом либо в виде наличных сбережений у населения, которое уже не рискует вкладывать их в акции любого вида, либо в виде вложений на рынке государственных ц.б., который на протяжении 1995 г. давал гораздо большую доходность, чем рынок корпоративных акций.

В 1995 г. начался выход российских корпоративных ц.б. на внешние фондовые рынки через механизм депозитарных расписок (прежде всего американских депозитарных расписок, которые обращаются на фондовом рынке США).

К основным проблемам российского рынка акций, решение которых будет происходить в ближайшие годы, относятся:

¨ развитие инфраструктуры фондового рынка – возрождение фондовых бирж и создание организованных внебиржевых систем торговли, укрупнение и объединение регистраторов и депозитариев, создание расчётно-клиринговых систем;

¨ повышение информационной открытости рынка, увеличение его «прозрачности», т.е. создание системы информации обо всех эмитентах, общедоступной для всех участников рынка;

¨ создание полной законодательной и другой нормативной базы функционирования фондового рынка, обеспечивающей защиту интересов инвесторов от мошенничества и недобросовестности отдельных участников рынка, при одновременном совершенствовании государственного управления фондовым рынком и контроле со стороны государств и уполномоченные им организаций за соблюдением этой нормативной базы;

¨ дальнейшая интеграция с фондовыми рынками развитых стран мира;

¨ вовлечение в рыночный оборот всё большего числа акций (по объёму и по количеству эмитентов) российских акционерных обществ.

5. Тенденции развития современного

рынка ценных бумаг

Основными тенденциями развития современного рынка ценных бумаг в странах с развитыми рыночными отношениями на нынешнем этапе являются:

¨ концентрация и централизация капиталов;

¨ интернационализация и глобализация рынка;

¨ повышение уровня организованности и усиление государственного контроля;

¨ компьютеризация р.ц.б.;

¨ нововведения на рынке;

¨ секьюритизация;

¨ взаимопроникновение с другими рынками капиталов.

Тенденция к концентрации и централизации капиталов имеет два аспекта по отношению к р.ц.б. Речь идёт о процессах, которые свойственны данному рынку, как и любому другому рынку. С одной стороны, на рынок вовлекаются всё новые участники, для которых данная деятельность становится основной, профессиональной, а с другой – идёт процесс выделения крупных, ведущих профессионалов рынка на основе как увеличения их собственных капиталов (концентрация капитала), так и путём их слияния в ещё более крупные структуры р.ц.б. (централизация капитала). В результате на фондовом рынке появляются торговые системы типа НАСДАК или других организаторов рынка, а также несколько наиболее известных фондовых компаний, которые обслуживают крупную долю всех операций на рынке.

В то же время р.ц.б. сам по себе притягивает всё большие капиталы общества.

Интернационализация р.ц.б означает, что национальный капитал переходит границы стран, формируется мировой р.ц.б., по отношению к которому, национальные рынки становятся второстепенными. Инвестор из любой страны получает возможность вкладывать свои свободные средства в ц.б., обращающиеся в других странах. Р.ц.б. принимает глобальный, всеземной характер. Национальные рынки – это просто составные части глобального всемирного р.ц.б. Торговля на таком глобальном рынке ведётся непрерывно и повсеместно. Его основу составляют ц.б. транснациональных корпораций.