Смекни!
smekni.com

Финансовая политика на современном этапе (стр. 10 из 10)

На основе изложенных выше подходов, уровень непроцентных расходов федерального бюджета снижается на 0,04 процентных пункта по предварительной ожидаемой оценке непроцентных расходов в 2001 году и продолжает оставаться достаточно высоким.


30

Следует отметить и другое. Сбалансированность федерального бюджета на 2002 год обеспечивается профицитом федерального бюджета, рассчитанным исходя из благоприятного прогноза мировых цен на нефть. При этом структура профицита на 84,4 процента связана с ценовым фактором и такими налоговыми доходами как экспортно-импортные пошлины и налог на природные ресурсы. В этой связи уровень непроцентных расходов федерального бюджета на 2002 год является предельным и его обеспечение напрямую связано с благоприятной внешнеэкономической конъюнктурой и успешной работой всех фискальных органов.

Учитывая необходимость обеспечения достаточной степени прочности для исполнения федерального бюджета в 2002 году и в среднесрочной перспективе, в проекте федерального бюджета на 2002 год мобилизованы все возможные к использованию в благоприятной макроэкономической ситуации источники финансирования дефицита федерального бюджета, в связи с чем общий объем привлечения средств превышает объемы погашения по оригинальным графикам платежей на 57,95 млрд. рублей.

Исходя из объема превышения доходов над расходами федерального бюджета и привлечения источников над погашением. Правительством Российской Федерации в составе источников внутреннего финансирования дефицита бюджета сформирован финансовый резерв в объеме 57,95 млрд. рублей, средства которого также пополняются за счет дополнительных доходов федерального бюджета, поступающих сверх сумм утверждаемых в качестве основных параметров федерального бюджета на 2002 год, и свободных остатков средств федерального бюджета по состоянию на 1 января 2002 года и могут быть использованы, за исключением средств единого социального налога (взноса), предназначенных на выплату базовой части трудовой пенсии, направляемых в бюджет Пенсионного фонда Российской Федерации, в случае неблагоприятной экономической конъюнктуры на замещение недополученных в ходе исполнения федерального бюджета на 2002 год средств из предусмотренных источников финансирования дефицита федерального бюджета, выплаты сокращающие долговые обязательства Российской Федерации будущих периодов.


31

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ

1. Заключение контрольно-бюджетного комитета при Государственной Думе Федерального Собрания Российской Федерации на итоги исполнения федерального бюджета за 9 месяцев 22 февраля 2001 г.

2. Заключение контрольно-бюджетного комитета при Государственной Думе Федерального Собрания Российской Федерации на предварительною итоги исполнения федерального бюджета в 2002 году. 22 февраля 2002 г.

3. Проект федерального бюджета Российской Федерации на 2002 г. Москва 28 октября 2001 г. №2121п-П13.

4. Постановление Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации о проекте федерального закона «О федеральном бюджете на 2002 год».

5. Сведения Государственной Налоговой Службы России о поступлении государственных налогов и других обязательных платежей в бюджет, во внебюджетные государственные фонды о недоимке по платежам в бюджет за январь 2002 г. 13 февраля 2002г.

6. Пояснительная записка к прогнозу поступлений в федеральный бюджет от продажи и использования принадлежащего государству имущества в 2002 году. М.: Государственный комитет Российской Федерации по управлению государственным имуществом. 14 февраля 2001 г.

7. Булатова А.С. Экономика: учебник. М.:Бек. 1994 г.

8. Курс экономической теории /Под ред. М.Н. Чепурина, Е.А. Киселевой, Киров, «АСА», 1999 г.

9. Общая теория финансов: Учебник /Л.А. Дробозина, Ю.Н. Константинова, Л.П. Оукена и др.; Под ред. Л.А. Дробозиной. - М: Банки и биржи. ЮНИТИ, 1995 г.

10. Райзберг Б.А. Курс экономики. М.: «Инфра», 1999 г.

11. Теория финансов: Учебное пособие /Н.Е. Заяц, М.К. Фисенко, Т.Е. Бондарь и др.- 2е изд., стереотип.- Мн.: Выш.шк., 1998 г.

12. Финансы / В.М. Радионова, Ю.Я. Вавилов, Л.И. Гончаренко и др.; Под ред. В.М. Родионовой. - М.: Финансы и статистика, 1995 г.

13. Финансы: Учебное пособие /Под ред. проф. A.M. Ковалевой. - М.: Финансы и статистика, 1997г.

14. Экономическая теория: Учебник. 2е-изд. Перераб. и доп. /Н.И. Базылев, А.В. Бондарь, С.П. Гурко и др.; Под ред. Н.И. Базылева, С.П. Гурко.- Мн.: БГДУ, 1997 г.

15. Экономическая теория (политэкономия): Учебник /Под общей ред. акад. Видяпина, акад. Г.П. Журавлевой.- М.: Инфра-М, 1999 г.

16. Большаков С.В. Финансовая политика и финансовое регулирование экономики переходного периода. //Финансы 1998 г. № 4.

17. Глущенко В.В., Глущенко И.И. Факты развития современных финансов. М.: Рук. деп. в ВИНИТИ №3067-897 от 15.10.1999 г.

18. Макконнелл К., Брюс С. Экономикс. Т. 1,2. М.: «Республика», 1996 г.

19. Носова С.Г. Экономическая теория. М.: «Владос», 1999 г.

20. Рогова О., Евсеева А. Состояние финансово-денежной системы России //Экономист. 1999 г. № 3.

21. Самуэльсон П. Экономика. М.: 1992 г. Т.2.

22. Трокаревская Л.Е. Государственные предприятия и финансовая политика в период проведения реформы. //Финансы 2000 г. № 6.


МУРМАНСКИЙ ГУМАНИТАРНЫЙ ИНСТИТУТ



________________________________Экономический______________факультет

Отзыв на курсовую работу студента 4 курса___________группы_____

_____________________Хомуха Светланы Александровны_________

(Фамилия, инициалы)

Руководитель-консультант_____________________________________

(Фамилия, инициалы, ученое звание, должность)

________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________