Смекни!
smekni.com

Хозяйствующие формы бизнеса. Их достоинства и недостатки (стр. 2 из 4)

3. лучшие условия для нововведений, из-за отсутствия необходимости согласования решений, полная самостоятельность, свобода и оперативность действий, не требующая для принятия решений получения согласия партнеров;

4. сильные стимулы к извлечению экономической прибыли, заинтересованность в упорной работе, в тщательном собственном контроле над делами, в принятии обдуманных решений, так как все доходы поступают к единому владельцу предприятия;

5. конфиденциальность деятельности.[4]

Компания с одним владельцем неподотчетна нанимателям и совладельцам. Это ценят многие люди, предпочитая независимость и скромные доходы работе на третьих лиц.

Но наряду с достоинствами этой организационной формы ей свойственны и недостатки, которым относятся:

1. полная финансовая ответственность владельца фирмы, отсутствие дополнительных источников финансирования (или сложный доступ к ним), трудность в получении кредита;

2. сосредоточение риска на ограниченной сфере деятельности, т.е. нет ресурсов для диверсификации. Диверсификация - это увеличение числа рынков, на которых действует компания. При диверсификации фирма не зависит от конъюнктуры единственного рынка, и неблагоприятная ситуация в одной отрасли не будет означать для предприятия разорения. В рамках индивидуального владения такая производственная политика весьма ограничена. Например, в целях диверсификации японская фирма «Сони», лидер на рынке аудио и видеотехники, приобрела американскую киностудию «Коламбия Пикчерз».

3. сосредоточение всего управления на владельце фирмы (проблема его компетентности и распределения рабочего времени);

4. высокий уровень ответственности за ошибочные решения (вплоть до банкротства фирмы и потери личного имущества), слабость управления. Обычно владелец является управляющим по всем вопросам: экономическим, финансовым, кадровым и др. Как правило, владельцам не хватает профессиональных знаний и опыта. Вся ответственность компании – долги. судебные процессы, кредиты, ущерб при выполнении контрактов – лежит на владельце.

5. недоверие со стороны государственных учреждений и крупных предприятий;

6. высокий уровень банкротства.

В России можно заниматься индивидуальным предпринимательством с регистрацией индивидуального (семейного) предприятия или без образования его. Заплатив определенную госпошлину, предприниматель приобретает в местных органах власти патент на право заниматься соответствующей деятельностью, уплачивая налоги по ставкам на физических лиц. При отсутствии регистрации предприниматель несет ответственность лишь в размерах своего имущества независимо от его использования для своей деятельности. Это объясняется задачей поддержки развития предпринимательства в России. Поэтому и создаются условия для ограничения имущественной ответственности. После укрепления слоя индивидуальных предпринимателей законодательство будет приведено в соответствие с международными нормами.

2. Партнерство – особенности с точки зрения «пучка прав собственности». Преимущества и недостатки.

Партнерство (товарищество) является наименее распространенным видом частных коммерческих предприятий. Оно образуется из двух и более лиц, совладельцев предприятия, которые вместе владеют капиталом данной фирмы. Владельцы осуществляют совместное управление деятельностью фирмы, делят между собой риск и ответственность заранее установленным образом, а доля в прибыли каждого из них соответствует его доле в уставном капитале. Надо заметить, что между партнерством и индивидуальным предприятием нет различий в ответственности собственников. Партнеры одинаково ответственны по обязательствам фирмы. Величина ответственности определяется их долей и видом партнерства. Партнерство бывает полным или предусматривающим ограниченную ответственность, поэтому владельцы отвечают по обязательствам своего предприятия всем своим имуществом или в размере доли участия в уставном капитале фирмы. Как партнерства организованы многие бухгалтерские, юридические и медицинские фирмы. В областях юриспруденции, бухгалтерии и медицины законы ограничивают корпораций представителями одной профессии. Однако юридические послабления последних лет приводят к появлению профессиональных корпораций. В США на их долю приходится около 8 % всех фирм, а их годовой оборот составляет порядка 4% от общего в национальной экономике[5]. Однако величина их среднего дохода на одну фирму почти в 4 раза превышает аналогичный показатель для индивидуальных владений, достигая уровня 166 тыс. долл. в год.

Партнерство, в отличие от индивидуального владения, организуется и управляется несколькими собственниками, отношения между ними по своей экономической природе представляют собой сеть отношенческих контрактов между владельцами интерспецифических ресурсов (взаимодополняемых, взаимоуникальных ресурсов, максимальная ценность которых достигается только в данной фирме). Формальными (письменными) проявлениями данных отношений являются учредительный договор и устав фирмы, однако неформальные соглашения между партнерами имеют более существенное значение, особенно в текущей деятельности фирмы. Поскольку в партнерстве существует несколько владельцев, каждый из них может реализовывать любое из прав собственности, составляющих пучок правомочий, однако нужно учесть, что такого рода действия должны согласовываться с остальными партнерами. Это обстоятельство приводит к увеличению внутрифирменных трансакционных издержек.

Образование партнерства является возможным путем развития фирмы с одним владельцем. Компаньоны объединяют знания и финансовые ресурсы. Преимущества партнерства как формы организации бизнеса:

1. относительная простота регистрации при создании;

2. большие возможности привлечения финансовых ресурсов по сравнению с индивидуальным владением;

3. специализация владельцев на отдельных участках управления фирмой;

4. налоговые преимущества перед корпорациями.[6]

Партнерства обладают заметными недостатками:

1. неограниченная имущественная ответственность по обязательствам фирмы при полном партнерстве (член партнерства обязан в судебном порядке возместить убытки другим членам партнерства);

2. возможные разногласия между партнерами по реализации прав собственности;

3. проблема «принципал-агент» (когда функции управления передаются собственниками наемному руководителю);

4. ограниченные возможности доступа к источникам финансирования деятельности.

Для, например, купли-продажи недвижимости создаются партнерства с ограниченной ответственностью, что дает возможность избежать этих недостатков. В таком партнерстве участвуют партнеры с разной степенью ответственности. Первые отвечают за организацию работы фирмы и несут полную ответственность. Вторые вносят средства на организацию фирмы. получают прибыль, но их ответственность не превышает вложенную сумму.

3. Корпорация как наиболее сложная и значимая хозяйствующая форма бизнеса. Ее характеристика с точки зрения теории организаций. Понятие акций и дивидендов. Преимущества и недостатки.

Корпорация, или акционерное общество, представляет собой наиболее важную форму организации коммерческих предприятий, исходя из их доли в производстве и выручке в экономике развитых стран. Она организована как юридический независимый объект. Корпорация является самой сложной организационной структурой и механизмом координации хозяйственной деятельности внутри предприятия. Корпорация и ее организационная структура многогранны с экономической точки зрения. Ее изучает отдельная наука – теория организаций. Неоинституциональная теория трансакционных издержек (нарастающая величина трансакционных издержек является для корпорации, в отличие от индивидуального владения и партнерства, одной из главных проблем), например О.Уильямсон, также существенно разработала вопрос построения контрактных отношений внутри корпорации.

Корпорациями в США являются 19% фирм, но их доля в годовом обороте огромна – 89%[7]. С большим отрывом от партнерств и индивидуальных фирм корпорации лидируют по показателю среднего годового дохода – около 2,1 млн долл. на фирму. За понятием корпорации не всегда стоит крупная фирма. Можно привести много примеров корпораций с более скромными показателями.

Совладельцами корпораций являются десятки, сотни и даже тысячи экономических агентов. Ее уставный капитал представляет собой сумму долей участия различных фирм и граждан. Каждый из них обладает определенным количеством акций - единиц уставного капитала. Акционеры являются законными владельцами корпорации. Им принадлежит весь доход предприятия, на который они имеют соответственно своей доле участия. Доход, который начисляется на одну акцию, называется дивидендом. Правда, ответственность по долгам предприятия акционеры несут только в размере своих вложений. Например, если корпорация должна некой фирме деньги, ее акционеры не могут непосредственно преследоваться в суде. При условии того, что акционерное общество обанкротилось, этой фирме придется отказаться от желания получить одолженную сумму.

Собрание акционеров определяет размер прибыли, подлежащей распределению по итогам хозяйственной деятельности за год. Право голоса имеет каждый из совладельцев, его влияние определяется количеством акций у данного акционера. Исключением являются держатели привилегированных акций, которые дают право на фиксированный, не зависящий от решения собрания акционеров дивиденд, но не дают права голоса. Несмотря на то, что капитал распределен между большим количеством акционеров (т. н. «диффузия собственности»), всегда есть один владелец или их группа, который держит контрольный пакет (50% плюс 1 акция). В больших корпорациях этот пакет, из-за огромного количества акционеров, составляет и меньшие значения (3-5%). Собрание акционеров назначает управляющих корпораций, которые обеспечивают руководство деятельностью компании. Управляющие большой корпорацией чаще всего бывают подготовленными специалистами. Таким образом, для корпорации характерно отделение собственности от текущего управления. Собственность легко передается из рук в руки. Например, если собственник умер, права собственности могут быть проданы его наследниками другим лицам без нарушения деятельности предприятия. Или, если какие-либо акционеры станут недовольны тем, как ведутся дела компании, они могут выйти из него, продав акции.