Смекни!
smekni.com

Мытье, сушка волос, массаж головы (стр. 6 из 14)

Для блондинок в качестве ополаскивателя рекомендуется использовать лимон. Добавить в 1 л кипяченой воды сок одного лимона. Можно использовать лимонную кислоту (1 ст. ложка сока на 1 л воды). Ополосните волосы несколько раз водой с уксусом над тазом, собирая стекающую жидкость и снова используя ее. В заключение сполосните волосы прохладной водой.

2.2. Моющие и мылящие средства

Мыла - это щелочные соли высших жирных кислот, а именно: жирнокислые калий и натрий. По этим свойствам мыла делятся на две группы:

- твердые (хозяйственные) и туалетные – соль калия;

- жидкие – соль натрия.

При их изготовлении жиры и масла расщепляются, выделяя глицерин. Полученная жидкая смесь - мыльный клей - смешивается с поваренной солью, вследствие чего нерастворимые в соли щелочи выпадают, всплывая на поверхность. После высаливания происходит выварка ядра, проверка щелочности, отливка и прессование в формы.

Хорошее мыло должно иметь следующие качества:

1. Хорошо растворяться в воде.

2. Не содержать в себе лишнего щелока.

3. Обладать устойчивостью при хранении.

Жидкие туалетные мыла представляют собой водно-спиртовые растворы калиевого мыла, приготовленного из жидких растительных масел. Для производства жидких мыл сырьем являются кокосовые и коркоядровые жиры или подсолнечное масло, канифоль, деготь, едкий натрий, едкий калий, вода, спирт, глицерин и отдушка.

Дегтярное мыло - это водно-спиртовый раствор мыла с очищенным берестовым дегтем. Дегтярное мыло раздражает кожу, это усиливает местное кровообращение, кроме того, оно является антисептическим и антипаразитарным средством.

Мыльные палочки для бритья представляют собой изготовленное в форме палочек туалетное мыло на основе кокосового масла (50%) и говяжьего сала (50%).

Крем для бритья является мыльным препаратом кремообразной консистенции с перламутровым блеском от белого до светло-коричневого цвета с приятным запахом. Он предназначен Для размягчения и обезжиривания волос перед бритьем. Для его изготовления необходимы: стеарин, кокосовое масло, едкий калий, борная кислота, хлористый натрий, вода, отдушки.

Мыльный порошок для бритья получают путем высушивания мыльной туалетной основы с последующим смешиванием порошка, крахмала и отдушки.

2.3. Подготовительные и заключительные работы при мытье

Не всегда стоит гоняться за самым дорогостоящим шампунем, за продукцией наиболее известных производителей. Российские косметологи в последние годы разработали немало замечательных шампуней и других средств по уходу за волосами на основе меда, морепродуктов, экстрактов трав, плаценты животных. Приглядитесь к их продукции. Срок хранения ее, как правило, ограничен, условия четко оговорены. Это связано с тем, что в состав шампуней входят биологически активные вещества природного органического происхождения. Как правило, результат использования этих средств виден после второго-третьего применения: волосы становятся мягче, приобретают живой блеск, хорошо держат укладку.

Шампунь может быть не только моющим, но и окрашивающим средством. Это так называемые оттеночные шампуни.

Приобретая шампунь на основе природного органического сырья, обратите внимание на следующее:

- срок хранения не должен истечь до того, как флакон опустеет;

- чтобы средство не потеряло свои качества, четко соблюдайте условия хранения;

- откажитесь от использования шампуня, если какой-либо ингредиент вызывает у вас аллергическую реакцию; в любом случае лучше провести аллергическую пробу, нанеся средство на внутреннюю сторону локтевого сгиба и выждать;

- нанеся шампунь на голову, мягко помассируйте кожу в течение 5 минут и только потом смойте теплой водой;

- если средство приобрело неприятный запах (чаще всего такое бывает, когда оно просрочено и/или неправильно хранилось), лучше выбросить этот флакон и купить новый.

И вот вы приобрели шампунь и готовы им воспользоваться. Но прежде проверьте, все ли вы делаете правильно.

1. Смочите волосы теплой (не прохладной и не горячей) водой.

2. Выдавите на ладонь небольшое количество шампуня, добавьте немного воды и разотрите.

3. Нанесите шампунь на волосы, хорошо помассируйте кожу головы, не царапая ее, и тщательно промойте шампунем волосы по всей длине.


4. Если шампунь имеет в своем составе бальзам, оставьте его на волосах на несколько минут, а затем смойте теплой водой.

5. Повторите процедуру в том случае, если вы моете голову не каждый день (при ежедневном мытье наносите шампунь только один раз, чтобы не повредить волосы)[18].

Волосы могут повредить:

- слишком частое мытье без необходимости.

- слишком энергичный массаж корней и кончиков волос;

- использование пены для ванн или геля для душа вместо шампуня;

- мытье слишком горячей или холодной водой (помимо ослабления волос это может привести к раздражению волосистой части головы, чрезмерному выделению кожного сала);

- растирание полотенцем или выкручивание волос после мытья (лучше обернуть голову мягким полотенцем, чтобы оно впитало в себя воду;

- частая сушка феном, особенно под струей горячего воздуха с близкого расстояния.

Мытье волос шампунем - важная часть ухода за ними, обеспечивающая волосам здоровье и красоту во многом благодаря правильному массажу кожи головы. Эта процедура не займет много времени. Проводить ее можно и нанеся бальзам-ополаскиватель.


1. Легкими круговыми движениями пальцев помассируйте кожу головы, двигаясь сначала к верхней части, а затем - по направлению к лицу, до ушей.

2. Таким же образом массируйте боковые части головы.

3. Переходите к массажу затылочной части, постепенно спускаясь от затылка к шее.

4. Выполните легкие надавливания в верхней области головы, за висками, ушами и ниже затылка[19].

Значение шампуня при уходе за окрашенными и химически завитыми волосами

При выборе средства для окрашивания и завивки волос лучше довериться мнению парикмахера. Однако, если вы обычно делаете окраску и завивку в домашних условиях и нечасто обращаетесь за советом к мастеру, помните, что для ухода за окрашенными и завитыми с помощью химических средств волосами необходим специальный шампунь.

Шампунь для окрашенных волос содержит активные вещества, позволяющие волосам дольше сохранять насыщенный цвет и блеск.

Шампунь для волос с химической завивкой поддерживает эластичность волосяных волокон и способствует более длительному сохранению завивки.

Жирные волосы: решение проблемы

Жирные волосы выглядят очень неэстетично, на них не держится укладка. Женщина моет голову дважды в день, но эффекта хватает на несколько часов. Нечего и думать о том, чтобы произвести впечатление, когда на голове такое безобразие. Если эта ситуация вам знакома, опробуйте несколько приемов, которые помогут справиться с проблемой.

Прежде всего надо выяснить причину повышенной секреции кожного сала (себореи). Эта патология может возникнуть и на оволосенных, и на неоволосенных участках кожи. Для решения проблемы обратитесь к дерматологу, который определит, что вызвало себорею, и назначит соответствующее лечение. Наиболее часто причина кроется в неправильном питании с чрезмерным потреблением жирного и сладкого, а также в эмоциональных потрясениях и гормональных нарушениях, справиться с которыми поможет эндокринолог.

Повышенная секреция жира может быть связана и с использованием агрессивного шампуня либо со слишком частым его применением. В этом случае непосредственно после мытья головы жирность исчезает, однако вскоре сальные железы выделяют еще большее количество жира для компенсации смытого. Поэтому следует использовать мягкие шампуни, натуральные средства и специальные препараты в ампулах, предварительно посоветовавшись с опытным специалистом. Однако при лечении себореи не следует думать, что увеличение частоты применения или количества шампуня поможет вам скорее избавиться от проблемы - напротив, это только усугубит ее.

Три лимона про запас


Чтобы на некоторое время решить проблему жирных волос и сделать красивую вечернюю прическу, можете воспользоваться лимонным соком. Ваши волосы приобретут шелковистость, однако эффект будет сохраняться всего 1-2 дня.

1. Налейте в стакан природную минеральную воду, добавьте в нее сок трех лимонов и хорошо перемешайте.

2. Отделите пряди таким образом, чтобы как можно лучше освободить кожу головы, нанесите на нее приготовленное средство и, не царапая, помассируйте кожу подушечками пальцев как минимум 3 минуты.

3. Смойте средство и вымойте голову небольшим количеством шампуня.

Уксус - быстро и просто

В качестве альтернативы можете использовать уксус: как и лимонный сок, он помогает быстро избавиться от жирности волос, но его эффект очень непродолжителен.

1. Смешайте полстакана уксуса с таким же количеством природной минеральной воды.

2. Разделите сухие волосы на пряди и нанесите приготовленное средство на всю волосистую часть головы; для этого можете воспользоваться специальным дозатором, который поможет вам лучше распределить жидкость.

3. Оставьте средство на волосах на 5 минут, после чего смойте его водой и вымойте голову мягким шампунем.

Лечение нейтральной хной

В отличие от предыдущих средств, лечение нейтральной хной занимает несколько больше времени, но оно гораздо эффективнее; его можно проводить 1 раз в месяц, поскольку эффект такой процедуры сохраняется достаточно долго[20].

1. Смешайте нейтральную хну с небольшим количеством воды и соком половины лимона (смесь не должна быть слишком жидкой.