Смекни!
smekni.com

Основы и правила макияжа (стр. 3 из 3)

Цвет туши подбирается в соответствии с цветом волос или с пожеланиями женщины. Для дневного макияжа лучше использовать чёрную тушь (идёт практически всем) или коричневую (блондинкам с тёмными зелёными глазами, рыжеволосым). Для вечернего макияжа можно использовать цветную тушь (лиловую, синюю, зелёную, с блестками и т.д.).

Губная помада

По статистике, 77% российских женщин используют декоративную косметику для губ, и в первую очередь, конечно, помаду.

В настоящее время становится не столь важным цвет помады, сколько её текстура: в моде эффект влажных атласных губ, сверкающих на солнце блеском бриллиантов. Но всё-таки давайте разберёмся, какие существуют виды помад.

Стойкая помада

Была изобретена около десяти лет назад. Она долго держится на губах, не пачкается, не стирается во время еды и поцелуев.

Недостаток: может сушить губы. Во избежание этого покупайте помаду с увлажняющим покрытием (продукция многих ведущих косметических фирм известных брендов) или же дополнительно покрывайте губы защищающим бальзамом.

Блеск для губ

Придаёт губам модный эффект влажных сверкающих губ, лёгок в нанесении, но тоже имеет ряд недостатков: сильно пачкается, растекается и поэтому плохо сохраняет форму. Также увлажняют губы. Можно использовать без контурного карандаша, что очень удобно, если вы краситесь на бегу.

Блестящая помада

Использование более чистых восков позволило сделать текстуру современных помад менее тяжёлой и включить в неё большое количество компонентов, придающих блеск.

Матовая полупрозрачная

Считается, что блеск больше подходит молоденьким девушкам, однако это условность. Если вам идёт блеск, то используйте его, сколько хотите. Просто порой вызывающий блеск надоедает, и хочется «спокойных» губ. Современные косметические фирмы выпускают помаду натуральных тонов, которая окрашивает губы, хотя и не блестит, но увлажняет губы и позволяет им выглядеть атласными.

Контурный карандаш

Совпадающий с естественным цветом губ, или светлый карандаш (светло-бежевый, например) – они пригодятся для коррекции формы губ, если вам это требуется.

Выбор карандашей для контура сейчас достаточно велик, это могут быть как традиционные, деревянные, так и различные выдвижные карандаши (их не нудно затачивать). Контурный карандаш может размазаться, а излишне твёрдый – травмировать и растягивать нежную кожу губ.

Румяна

Румяна придают коже свежесть и здоровый вид, кроме того, с их помощью можно подкорректировать форму лица. Прессованные пудровые румяна идеально подходят для любой кожи, особенно для жирной. Их можно наносить кисточкой на припудренную кожу, при этом наносить их нужно осторожно и очень небольшими количествами.

Румяна с кремообразной и жидкой текстурой идеальны для сухой кожи. Они удобны в нанесении, однако если на лице много так называемого пушка, то лучше пользоваться пудровыми румянами.

6. Инструменты

Современные косметические средства, как правило, уже выпускаются вместе с инструментами для их нанесения: пудры – с пуховками, румяна – с кисточками, тени для глаз – с поролоновыми аппликаторами.

Начнем с тона. Его можно наносить кончиками пальцев, но визажисты считают, что лучше воспользоваться косметической губкой (спонжем). Губка и пуховка должны быть мягкими, мелкопористыми, чтобы удобнее наносить тонирующее средство.

Кисточка для рассыпчатой пудры должна быть большой, с пушистым закруглённым венчиком. Она также должна быть мягкой.

Кисточка для румян должна быть меньшего размера, тоже мягкой, пушистой и немного скошенной спереди.

Аппликаторы для век обычно имеют поролоновые мягкие кончики, с помощью которых легко растушёвывать контуры и границы перехода цветов. Для жидких теней, как правило, дополнительных инструментов не нужно – они уже продаются с аппликаторами в упаковке.

Визажисты всего мира губную помаду накладывают исключительно с помощью кисточки для губ или кончиками пальцев. Это позволяет нанести помаду более ровно и точно, очертив чёткий контур губ.

Также для макияжа понадобятся ватные тампоны, бумажная салфетка, ватные палочки для исправления мелких погрешностей в макияже и лосьон или молочко для снятия макияжа.


Список литературы

1. Макияж за пять минут/О.Г. Горбункова. – М.: Эксмо, 2008г.

2. Как стать Красавицей. Книга для девочек. – М.: Издательство ЭКСМО-Пресс, 2002г.