Смекни!
smekni.com

Подбор и оформление прически и макияжа (стр. 6 из 8)

Фен, которым вы работаете, должен быть достаточно мощным, иметь терморегулятор и направляемое отверстие для теплого воздуха. Желательно, чтобы это был профессиональный парикмахерский фен. Если у вас нет возможности его приобрести, купите самый современный фен с несколькими функциями и сменными насадками.

Чтобы добиться эффекта сияния, нанесите на вымытые волосы специальное средство со светоотражающими частицами.

Если волосы непослушные, нанесите на них сыворотку с силиконом и высушите феном.

Чтобы волосы выглядели эффектно, а укладка держалась как можно дольше, воспользуйтесь моделирующим кремом.

Для придания яркости окрашенным волосам необходимо 1-2 раза в неделю наносить маски, придающие блеск и подчеркивающие яркость цвета[25].

Чтобы создать эффект «мокрой» прически, нанесите специальный моделирующий гель на подсушенные волосы. Помните о том, что «мокрый» эффект лучше смотрится на волнистых волосах.

Если у клиентки тонкие волосы, используйте бальзам-ополаскиватель, шампунь, придающий объем.

Если волосы электризуются, после мытья нанесите на них специальный кондиционер, который не нужно смывать. После сушки желательно укладывать волосы руками, а не щетками.

Чтобы волосы смотрелись более пышно, нанесите на них кондиционер для объема и расчешите расческой с крупными редкими зубьями.

Для создания прически с кудрями накрутите волосы на бигуди вертикально, а чтобы получить объем - горизонтально.

Чтобы кудри или локоны держались долго, перед завивкой на бигуди нанесите на них фиксирующий мусс и высушите феном.

Для получения эффекта легкой небрежности, который сейчас в моде, формируйте прическу пальцами рук, а не расческами. Для создания объема опустите голову вниз и кончиками пальцев вотрите объемный гель или пену у корней волос[26].

Самый простой и в то же время важный инструмент моделирования - расчески различных размеров и форм. Круглые щетки используются для укладки волнистых волос, а плоские и полукруглые, подходят для формирования любых причесок на мокрых и сухих волосах.

Кудри и локоны легче всего сформировать с помощью бигуди. Чтобы создать объем, возьмите объемные бигуди, накрутите на них чуть влажные волосы после нанесения моделирующего геля или мусса и подсушите феном. Такая прическа отлично смотрится и долго сохраняет форму.

Гели для моделирования различаются по консистенции. Они могут быть жидкими или желеобразными. Гель используется, если нужно создать объем (поднять волосы от корней), сделать горячую укладку или получить эффект «мокрых» волос. Если нужно только зафиксировать прическу, нанесите гель на сухие волосы.

Лак - средство для закрепления причёски. Он незаменим при создании локонов и кудрей. Его можно наносить как на готовую прическу, так и на пряди, накрученные на бигуди. Во втором случае прическа будет долго держаться.

Пену и мусс можно наносить как на сухие, так и на мокрые волосы. Профессиональные муссы содержат питательные компоненты, улучшающие состояние и вид волос. Важное правило: эти средства, как и гель, рекомендуется наносить только на чистые волосы.

Для моделирования сложных причесок широко применяются воски и кремы. Они изготовлены на основе натуральных восков и содержат минеральные масла. Эти средства незаменимы при создании причесок из густых волос. Ими можно выделить отдельные пряди, подчеркнуть текстуру волос. Кремы и воски можно наносить только на чистые волосы и в минимальном количестве, предварительно растерев их в ладонях.

Если у вашего клиента непослушные волосы, которые нужно выпрямить, воспользуйтесь разглаживающим кремом[27].

Нанесите его на влажные волосы и сделайте укладку с помощью фена и расчески.

Чтобы получить гофрированные пряди, которые нравятся большинству молодых девушек, используйте утюжок и насадку для получения гофрированного эффекта.

Легкие локоны и волны удобно формировать с помощью электрических щипцов. Нанесите на прядь моделирующую пену или мусс, накрутите ее на щипцы и подержите несколько минут, чтобы тепло прошло через всю толщину волос, и аккуратно раскрутите.

При моделировании причесок незаменимым является стайлер. Помимо фена для сушки, он оснащен различными насадками для укладки волос: щетками, щипцами, вытягивающими зубчиками. Проходя через насадку, поток теплого воздуха нагревает волосы и придает им желаемую форму.

Для формирования пружинистых кудрей используется специальное приспособление - диффузор. Этот инструмент распространяет воздушный поток таким образом, что кудри не путаются и не разлетаются. Благодаря зубцам на головке диффузора волосы можно поднять от корней. А диффузоры с широкой головкой подходят для стайлинга коротких стрижек.

В состав большинства моделирующих средств входят синтетические смолы, образующие на волосах незаметную пленку, которая сохраняет прическу и защищает волосы от неблагоприятного воздействия внешней среды. Однако, если наносить эти средства в большом количестве, прическа будет выглядеть «склеенной» и неестественной. Кроме того, постоянное использование моделирующих средств может привести к такому неприятному явлению, как перхоть.

При, выборе средства моделирования учитывайте индивидуальные особенности волос клиента. Например,: если они жирные, нельзя использовать воски и кремы, а если сухие, лучше обойтись без лака и пенки.

Все моделирующие средства различаются степенью фиксации, которая: может быть нормальной, сильной и экстрасильной. Первые подходят практически любому типу волос, а вторые и третьи приводят к ломкости и категорически противопоказаны для применения на ломких и сухих волосах, а также при наличии перхоти.

Существуют специальные пены и гели для создания локонов и кудрей. Используя их, вы обойдетесь без бигуди и электрощипцов.

Достаточно нанести средство на влажные волосы, придать форму руками и, не расчесывая, просушить феном. Однако такая техника требует определенных навыков.

Все пенки для стайлинга с «мокрым» эффектом обладают экстрасильной фиксацией и используются для создания стильных укладок. Благодаря этим средствам прическа долго держится, а волосы выглядят блестящими и здоровыми.

3.2 Косметические средства для макияжа

Главное - выбрать качественные косметические средства. Их качество должно быть безупречным и абсолютно подходить вашей коже. Если, например, тональный крем не соответствует вашему типу кожи, он не станет держаться, оплывет, а кожа начнет блестеть или, наоборот, станет блеклой! Покупая косметические средства, будьте внимательной и требовательной. Не поддавайтесь влиянию продавщицы, даже если она утверждает, что сразу определила тип вашей кожи! Она может посоветовать вам ту или иную марку, которая, как ей кажется, лучше всего подойдет вашей коже, но никто не знает, что нужно вашей коже, лучше вас, поэтому настойчиво просите показать нужную вам тональную основу. И, конечно же, ни в коем случае не говорите продавцу: «Мне нужна тональная основа, но трудно сказать какая, потому что я не знаю, жирная у меня кожа или сухая!»

Сделать правильный выбор

Если вы хорошенько поразмыслите, то придете к выводу, что отлично знаете свой тип кожи! Если же он по-прежнему остается для вас загадкой, воспользуйтесь тестом. Если вам все же не удается определить свой тип кожи, обратитесь к косметологу.

Кроме того, помните о том, что не стоит тратить все свое состояние на покупку косметических, средств! Достаточно нескольких подходящих для вас косметических средств. Начните с основных, которыми вы пользуйтесь ежедневно. Остальные приобретете позже.

Ваша косметичка

В ней должны быть:

- увлажняющий крем;

- в тональная основа (или тональный крем);

- средство, предупреждающее блеск кожи, если ваша кожа склонна к этому (это средство наносят на лицо перед тем, как положить тональную основу)[28];

- рассыпчатая пудра;

- компактная пудра для того, чтобы подправлять макияж в течение дня;

- корректирующие карандаши разных оттенков для кожи вокруг глаз;

- хотя бы два вида теней для век (светлые и темные);

- карандаш для глаз или подводка с кисточкой, чтобы придать глубину вашему взгляду;

- карандаш для бровей;

- два вида румян (одни в розовых, вторые в оранжевых тонах);

- компактная пудра цвета загара (только для тех дней, когда вам хочется выглядеть загоревшей);

- в тюбик с вазелином для увлажнения и придания блеска губам;

- карандаш для губ, чтобы подчеркнуть или скорректировать линию рта;

- губная или гигиеническая помада;

- в блеск для губ;

- универсальное средство для снятия макияжа или молочко для снятия макияжа, не содержащий спирт тоник и средство для снятия макияжа вокруг глаз (главное, чтобы оно не было жирным, иначе веки припухнут);

- ватные палочки;

- ватные диски.

Не забудьте о необходимых средствах ухода за лицом:

- ночной увлажняющий крем;

- дневной защитный увлажняющий;

- средство для глубокой очистки;

- маска.

В какой последовательности нанос макияж?

Чтобы макияж выглядел естественно и сохранялся в течение дня, при его нанесении обязательно соблюдайте определенный порядок:

1. Увлажняющая основа.

2. Тональная основа.

3. Корректирующее средство для

4. Рассыпчатая пудра.

5. Корректирующая пудра.

6. Румяна.

7. Тени для век.

8. Подводка или карандаш для глаз.

9. Тушь для ресниц.

10. Карандаш для губ.

11. Губная помада.

12. Блеск для губ.

3.1. Принадлежности для макияжа

Принадлежности [29]

Для макияжа вам обязательно потребуются:

- косметические губки (спонжи) для нанесения тонального крема;

- кисточки для нанесения подводки глаз, румян, теней, рассыпчатой или компактной пудры;