Смекни!
smekni.com

Понятие жалобы в государственном управлении (стр. 3 из 3)

Не позднее чем в месячный срок должны быть приняты меры по устранению нарушений закона, причин, условий, способствующих нарушениям, и о результатах сообщено прокурору.

Помимо жалоб, граждане могут обращаться в соответствующие органы и к должностным лицам и по другим вопросам, связанным с обеспечением законности. Подобные обращения могут иметь формы:

•предложения (привлечение внимания на несовершенство организации, деятельности или регулирования в той или иной области управления и указание на пути их устранения);

•заявления (обращение гражданина по поводу реализации права или законного интереса, не связанного с его нарушением).

От четкой и слаженной работы субъектов управления, организуемой на принципах строгого соблюдения законов и подзаконных актов, неукоснительного выполнения возложенных обязанностей, во многом зависит правильность, объективность и оперативность решения вопросов, связанных с повседневной жизнью граждан и деятельностью организаций.


Шаблон жалобы

В _______ (районный (городской)

суд __________________ (области)

От (фамилия, имя,отчество,адрес)

________________________________

ЗАИНТЕРЕСОВАННОЕ ЛИЦО:

(орган государственного управле-

ния или должностное лицо) ______

ЖАЛОБА

на неправомерные действия должностного лица

(органа государственного управления)

"____"_____ 19___ г. (должностное лицо/орган государственного управления) ______ (какие неправомерные действия совершило: отказ в выдаче документа, незаконное изъятие документа и т.п.) ________________.

Эти действие являются неправомерными, так как (основания, которые могут свидетельствовать о неправомерности действий) _________________.

Указанные действия ущемляют мои права, поскольку (юридический интерес заявителя)___________________________________________________________.

"____" ________ 19____ г. я обратился с жалобой на эти действия в (вышестоящий в порядке подчиненности орган)_____________________________.

После моего обращения прошел один месяц, однако ответа на мою жалобу я не получил:

ПРОШУ:

1. Обязать (должностное лицо/орган государственного управления) ______ и т.д.

Подпись

Дата


Государственная дисциплина в административной юрисдикции предполагает охрану интересов государства и общества, внимательное чуткое отношение к гражданам, своевременное рассмотрение и разрешение дел об административных правонарушениях, заявлений и жалоб, законное удовлетворение заявленных просьб и быстрое устранение нарушений прав и законных интересов граждан и организаций.

Однако, зачастую и особенно в случаях проверки жалоб по постановлению по административному делу вышестоящие органы не желают разбираться по существу, а принимают меры к тому, чтобы защищать своих подчиненных, в угоду так называемой "чести мундира". Иногда ведомственность проявляется в стремлении скрыть недостатки в работе подчиненных органов, чтобы избежать критики, не "вынести сор из избы".


ЗАКЛЮЧЕНИЕ.

Подводя итог вышесказанному можно констатировать, что реалии существования нашего общества в настоящее время, действительность, к которой все вынуждены приспосабливаться, находятся в прямой зависимости от эффективности государственного управления и неразрывно связаны с ней. Между государством и обществом существует взаимодействие, качество и уровень которого определяется эффективностью политики в сфере управления. Если государственное управление стремится добиться успеха, то оно должно обеспечить гражданам комфортные условия существования в соответствии с обещаниями, сделавшими это управление легитимным.

Люди страдали, страдают и будут страдать от неэффективности государственных организаций.

Во главу угла должен быть поставлен человек, государственное управление призвано приобрести подлинно гуманистическую окраску. Надо искать нетрадиционные формы взаимосвязей людей между собой, людей с природой, со своим прошлым и будущим. А это возможно при широкой гуманизации государственного управления, при внимательном учете философских, социологических, психологических, правовых, педагогических знаний.

С позиций именно интересов человека, его самосохранения, продления рода людского придется, наверное, государственному управлению анализировать и оценивать имеющиеся и нововводимые технологии, орудия и предметы труда, используемое сырье и материалы, качество продукции, образ жизни, условия быта и многое другое.

И, конечно, общество хочет видеть государственное управление социально эффективным. Не "спешащим следом" за общественными процессами и вечно отстающим, не только сориентированным на экономику, а владеющим комплексным подходом и прогностическим видением. Управление, в котором широкое распространение получит опережающее, эвристическое начало, основанное на знании объективных закономерностей, способное удерживать за собой субъективные факторы, действенное, активное, эффективно решающее общественные проблемы и обеспечивающее прогрессивное развитие общества.

Хотелось бы отметить, что в обществе все главное: производство, распределение, обмен и потребление, социальная сфера, наука, литература и искусство, право и мораль, архитектура и коммуникации, история и духовная культура, здоровье и физическое развитие людей, и многое другое. Но все это может тогда создать благоприятный и рациональный образ жизни, когда будет сведено в целостную, динамичную, гармоничную систему и "работать" на человека.


Список использованной литературы:

1. Конституция Российской Федерации, Москва, Изд. Новая Волна, 1996г, стр.62.

2. Административное право Российской Федерации. Изд. А.П. Алехин, А.А. Кармолицкий, Ю.М. Козлов. Москва, “ЗЕРЦАЛО ТЕИС”, 1996г.

3. Административное право. Учебник. Д.Н. Бахрах, Изд. БЕК, Москва,

1996г., стр. 355.

4. Атаманчук Г.В. Теория государственного управления. - М., 1997.

5. Атаманчук Г.В. Функционирование государственного аппарата управления - М., 1998

6. Гончаров В.В. В поисках совершенства управления: Руководство высшего управленческого персонала. М.,1993

7. Государственное и муниципальное управление ред. А.Я Понамарева. - СПб., 1997.

8. Игнатов В. Становление системы государственного и местного

управления и самоуправления в современной России Ростов-на-Дону,

1997.

9. Осипов В.И Власть - проблемы государственного управления – М., 1996.

10. Реформирование государственного аппарата: мировая практика и российские проблемы // Проблемы теории и практики управления 1999. №1

11. Эффективность государственной власти и управления в современной России ред. Игнатов В.Г - Ростов-на-Дону, 1998.

12. Федеральный Закон «О прокуратуре РФ» // СЗ РФ. 1995. №47. Ст. 4472.