Смекни!
smekni.com

Посошков жизнь и творчество (стр. 5 из 5)

В "Книге о скудости и богатстве" Посошков первым в истории отечественной мысли выступил с развернутой критикой крепостнического института "поголовщины". Он используют любую возможность убедить Петра в том, что нормальная налоговая система государства не должна носить автономный, самодовлеющий характер, иначе она станет большим препятствием для обогащения как государства, так и его подданных.

Для проведения налоговой реформы Посошков предложил царю провести своего рода всеобщую земельную перепись для всех сословий и по ее результатам определить размеры налогов. Планируемый Посошковым подоходный налог по обрабатываемой зеле ("по засеву") по существу санкционировал частную собственность и помещика и крестьянина. Новая налоговая политика, предложенная Посошковым, превращала "земляной сбор", прежде всего подоходный налог, в основной финансовый ресурс государства. С помощью гибкой налоговой политики он надеялся не только заметно оживить сельское хозяйство, но и осуществить некоторую перекачку денежных средств в промышленность и торговлю. Он поставил вопрос о создании кредитной системы для развития промышленности, поднял проблему субсидирования мануфактурного строительства. Борьба за выгодные условия в торговле с иноземцами могла затянуться, и Посошков предлагает давать "маломочным" купцам ссуды.

Заключение

Задуманная Посошковым аграрная реформа в случае осуществления привела бы к существенному ослаблению социально-экономических позиций дворянства в России. С другой стороны, мыслитель рассчитывал на заметное возвышение торгово-промышленных кругов. Причем Посошков считал, что расцвет российской промышленности должен произойти за счет роста всех форм организации производства: от ремесла до мануфактуры. Более того выдвигалась идея, что государство должно быть ответственным за рост производства: его "привилегии" должны распространятся на всех хозяйствующих в промышленности субъектов. Мыслитель выступил решительным противником борьбы абсолютизма с "неуказным" производством.

Книга Посошкова показывает, что наиболее глубокие реформы необходимы в тех отраслях хозяйства, которые представляют узел противоречий современной экономической системы. При Посошкове это было сельское хозяйство, которое могло дать самый быстрый эффект обновления.

Экономист был глубоко убежден, что богатство — не только материальные блага. Не менее важно "невещественное богатство", в арсенал которого входят и новые экономические идеи. Их представил Иван Посошков.

Литература

1. Платонов Д. Н. " Иван Посошков", М., "Экономика", 1989г.

2. Посошков И. Т. "Книга о скудости и богатстве", М., "АН СССР", 1979г.

3. Аникин А. В. "Юность науки. Жизнь и идеи мыслителей-экономистов до Маркса", М., "Политиздат", 1985г.

4. Полянский Ф. Я. "Цена и стоимость в условиях феодализма", М., "Издательство МГУ", 1983г.

5. Всемирная история экономической мысли. В 6-ти томах, Т. 1, М., "Мысль", 1987г.

6. Зайцева Л. "Умом Россию не понять... ", Ж., "Вопросы экономики", N2,1994г.