Смекни!
smekni.com

Бухгалтерский учет в коммерческом банке (стр. 5 из 5)

Таким образом, отчетность формирует содержание основных понятий: капитал, активы, пассивы. Обязательства на основе агрегирования чистых бухгалтерских позиций и может рассматриваться как язык понятный как бухгалтеру, так и руководству банка и внешним пользователям. В процессе прямого использования отчетности анализируются только ее данные. При так называемом косвенном анализе учитывается корректность методологии построения отдельных форм отчетности.

С началом переходного периода к рыночным отношениям термин «финансовый» и «управленческий» учет используется все чаще. В перспективе бухгалтерская информация и финансово-управленческая отчетность будут формироваться на основе общих принципов, которые должны быть подкреплены соответствующей методологией. Этот процесс пойдет тем быстрее, чем больше пользователей осознают себя потребителями достоверной информации.

Обобщающая оценка деятельности банка производится на основании результатов осуществленного экономического анализа ее. При этом используется система абсолютных и относительных показателей, которые характеризуют динамику развития банковской деятельности и ее направление, финансовое положение и финансовые результаты деятельности банка.


Список используемой литературы

1. Гражданский кодекс Российской Федерации.

2. Налоговый кодекс Российской Федерации.

3. Федеральный закон от 10 июля 2002 г. N 86-ФЗ "О Центральном банке Российской Федерации (Банке России)".

4 Положение Центрального банка РФ от 9 июля 2003 г. N 232-П "О порядке формирования

кредитными организациями резервов на возможные потери".

5. Организация и учет банковских операций С.К. Семенов, М: Финансы и статистика, 2004.

6. Селиванова Т.С. Бухгалтерский учет в банках типовые проводки, ситуации, примеры и задачи с решениями: учебное пособие \-Ростов и/Д: Феникс 2004.