Смекни!
smekni.com

Изучение преступности (стр. 4 из 4)

Благодаря этим исследованиям в настоящее время имеется возможность использовать в практике борьбы с преступностью научно обоснованные и достоверные данные о природе, мотивах и причинах совершения тяжких насильственных преступлений против личности и других правонарушений.

Современный период перехода страны на рельсы рыночной экономики, сопровождающийся развалом экономики, политическими и социальными конфликтами, и, как следствие, – ростом преступности, с одной стороны, осложняет изучение преступности, а с другой – объективно обязывает ученых совместно с практиками и специалистами смежных наук начать новый виток ее исследования. Многие теоретические постулаты не выдержали испытания временем и требуют переосмысления. Хотелось бы предостеречь ученых и практиков от совершения ошибок прошлого: это отбросит науку назад.


Список использованной литературы

1. Криминология: Учебник для вузов / Под общ. ред. д.ю.н., проф. А.И. Долговой. – 2-е изд., перераб. и доп. – М.: Издательство НОРМА (Издательская группа НОРМА – ИНФРА –М), 2002.

2. Криминология: Учебник / Под ред. акад. В.Н. Кудрявцева, проф. В.Е. Эминова. – М.: Юристъ, 1997.

3. Криминология: Учебник для вузов / под ред. проф. В.Д. Малкова — 2-е изд., перераб. и доп. — М.: ЗАО «Юстицинформ», 2006.

4. Долгова А.И. Преступность в России // Сов. юстиция. – 1993. - № 14.

5. Разинкин В.С. Организованная преступность в период реформ в России / / Организованная преступность-3

6. Коннов А.И. Некоторые тенденции развития организованной преступной деятельности в Российской Федерации / / Организованная преступность-3, Организованная преступность-4. М., 1998; Преступность и власть. М., 2000; Коррупция и борьба с ней. М., 2000.

7. Методика анализа преступности. М., 1986;

8. Методика анализа территориальных различий преступности. М., 1989;

9. Криминальная ситуация на рубеже веков в России. М., 1999.


[1]См.: Разинкин В.С. Организованная преступность в период реформ в России / / Организованная преступность-3. С. 84.

[2]См.: Коннов А.И. Некоторые тенденции развития организованной преступной деятельности в Российской Федерации / / Организованная преступность-3. С. 60-74; Организованная преступность-4. М., 1998; Преступность и власть. М., 2000; Коррупция и борьба с ней. М., 2000.

[3]См.: Методика анализа преступности. М., 1986; Методика анализа территориальных различий преступности. М., 1989; Криминальная ситуация на рубеже веков в России. М., 1999.