Смекни!
smekni.com

Институт реабилитации (стр. 3 из 7)

4) полная или частичная отмена вступившего в законную силу обвинительного приговора суда и прекращение уголовного дела в связи с непричастностью подсудимого к совершению преступления или по любому другому основанию;

5) отмена незаконного или необоснованного постановления суда о применении принудительной меры медицинского характера.

Процедура реабилитации

Важным элементом процедуры реабилитации является признание права на реабилитацию. Вопрос о праве на реабилитацию решается судом, прокурором, следователем или дознавателем в зависимости от того, кто принял соответствующее решение (ч. 1 ст. 134 УПК РФ).

Процессуальный порядок реабилитации состоит в следующем:

а) в оправдательном приговоре суда или в постановлении о прекращении дела по реабилитирующему основанию должно быть указано, что обвиняемый имеет право на реабилитацию;

б) одновременно реабилитируемому направляется официальное извещение с разъяснением порядка возмещения вреда (извещение направляет тот орган, который принял решение о реабилитации, - дознаватель, следователь, прокурор, суд);

в) в течение срока исковой давности лицо, получившее копию оправдательного приговора или иного реабилитирующего решения, а также извещение, вправе обратиться в орган, вынесший реабилитирующее решение, с требованием о возмещении причиненного имущественного вреда;

г) в течение одного месяца после получения указанного требования орган, принявший решение о реабилитации, должен определить размер вреда и вынести постановлении о производстве выплат в возмещение этого вреда. При этом указываются все органы социального обеспечения, финансовые, жилищные и прочие органы, которые обязаны возместить все виды причиненного вреда;

д) если решение о реабилитации принято вышестоящим судом при прекращении дела, то все материалы направляются в суд, вынесший приговор, где и производятся необходимые подсчеты, указываемые в постановлении этого суда о производстве выплат. В этом случае постановление о производстве выплат принимается в том суде, который вынес незаконный и необоснованный приговор, отмененный затем вышестоящей судебной инстанцией. Во избежание тенденциозности расчеты о производстве выплат следовало бы поручать не тому судье, который вынес незаконный и необоснованный приговор;

е) если решение о реабилитации принято дознавателем, следователем или прокурором, то, произведя все необходимые подсчеты, они направляют свое постановление и расчетные данные судье для принятия окончательного решения о реабилитации. Таким образом, УПК РФ учредил только судебный порядок окончательного решения вопроса о реабилитации; ж) постановление судьи о реабилитации выносится в рамках процедуры, предусмотренной ст.399 УПК РФ (исполнение приговора), и может быть обжаловано в порядке гражданского судопроизводства;

з) получив постановление судьи о реабилитации, лицо обращается в финансовые, жилищные и другие органы с требованием о возмещении вреда. Постановление судьи о реабилитации для этих органов обязательно. В случаях неисполнения данного постановления реабилитируемый вправе обратиться в суд.

Постановление судьи о реабилитации обязательно и в тех случаях, когда на основании незаконного и необоснованного обвинительного приговора осужденный был лишен специальных, воинских и почетных званий, классных чинов и государственных наград (ст.138 УПК РФ). Эти звания, чины и награды возвращаются реабилитируемому. В этом отношении решение судьи о реабилитации обязательно для должностных лиц государства, награждающих граждан орденами, медалями, присваивающих почетные и воинские звания.

Привлечение к уголовной ответственности и осуждение ставят под сомнение добропорядочность и честь гражданина, подрывает его авторитет, порочит репутацию. В некоторых случаях он лишается свободы, отрывается от семьи. Задержание, арест, обвинение в совершении преступления, а тем более осуждение приводят к длительным душевным переживаниям, вызывают отчаяние, физические лишения, иногда приводят к нервным и другим заболеваниям.

Глава 2 Права и возмещение прав на реабилитацию

Проект нового УГЖ трактует право на реабилитацию значительно шире, чем ныне действующий кодекс. В главе 18 законопроекта под реабилитацией понимается восстановление всех прав, нарушенных в связи с незаконным уголовным преследованием лица, и возмещение причиненного этим преследованием вреда. Причем государство обязано возместить вред в полном объеме независимо от вины органа дознания, дознавателя, следователя, прокурора и суда.

Признание права на реабилитацию.

1.Важным элементом механизма реабилитации лица, пострадавшего в результате уголовного преследования, является официальное признание его права на реабилитацию, что осуществляется, при наличии необходимых оснований и условий, в приговоре, определении, постановлении суда или в постановлении прокурора, следователя, дознавателя.

2.Помимо признания права на реабилитацию, суд, прокурор, следователь, орган дознания, дознаватель обязаны разъяснить гражданину порядок восстановления его нарушенных прав и возмещения вреда, причиненного уголовным преследованием,

Эта обязанность исполняется путем направления реабилитированному (а в случае его смерти - наследникам, близким родственникам, родственникам и иждивенцам реабилитированного) вместе с приговором, определением, постановлением о прекращении дела специального извещения в письменной форме (п. 6 Инструкции от 2 марта 1982 г. по применению Положения о порядке возмещения ущерба, причиненного гражданину незаконными действиями органов дознания, предварительного следствия, прокуратуры и суда от 18 мая 1981 г.).

3.Указанное извещение направляется одновременно с приговором, определением, постановлением суда, прокурора, следователя, дознавателя, что служит гарантией реализации права лица на возмещение вреда, причиненного уголовным преследованием. Исключением из данного правила о одновременном направлении решения о реабилитации и извещения о порядке его реализации является положение ч. 2 комментируемой статьи о том, что при отсутствии сведений о месте жительства наследников, близких родственников, родственников или иждивенцев умершего извещение направляется им не позднее пяти суток со дня их обращения в органы дознания, органы предварительного следствия или в суд.

4.Разъяснение права и порядка возмещения вреда путем направления извещения обязан осуществить суд, постановивший оправдательный приговор, а при прекращении дела в кассационном или надзорном порядке - суд, рассмотревший дело по первой инстанции.

5.На досудебном производстве в случаях прекращения уголовного дела в связи отсутствием события преступления, отсутствием в деянии состава преступления и непричастностью подозреваемого или обвиняемого к совершению преступления п. 1 и 2 ч. 1 ст. 24 и п. 1 ч. 1 ст. 27 УПК дознаватель, следователь или прокурор принимает предусмотренные гл. 18 УПК меры по реабилитации лица ч. 2 ст. 212 УПК.

Данная норма сужает положения ст. 134 УПК, предписывающие признавать право на реабилитацию и направлять извещение об этом реабилитированному при прекращении в отношении него уголовного преследования по любому из оснований, указанных в п. 3 ч. 2 ст. 133 УПК, а не только по п. 1 и 2 ч, 1 ст. 24 и п. 1 ч. 1 ст. 27 УПК. Статья 134 УПК закрепляет норму более общего характера по сравнению со ст. 212 УПК, регламентирующей прекращение уголовного дела и уголовного преследования на досудебном производстве, поэтому применению подлежит правило, установленное в ст. 134 УПК.

6. В извещении разъясняется право на возмещение различных видов вреда, восстановление в трудовых, пенсионных, жилищных и иных правах, указываются конкретные органы, в которые гражданин может обратиться с требованием о возмещении того или иного вида вреда, а также сроки реализации данного права.

Право на реабилитацию включает в себя право на возмещение имущественного вреда, устранение последствий морального вреда и восстановление в трудовых, пенсионных и иных жилищных правах.

Признание этого права является обязанностью суда - в оправдательном приговоре, определении, постановлении; прокурора, следователя, дознавателя -в постановлении. Одновременно реабилитированному должно быть направлено извещение с разъяснением порядка возмещения вреда, связанного с уголовным преследованием.

К лицам, имеющим право на реабилитацию, относятся: 1) подозреваемый или обвиняемый, уголовное преследование в отношении которого прекращено по какому-либо из следующих оснований: в связи с отсутствием события преступления; отсутствием в деянии признаков состава преступления; отсутствием заявления потерпевшего, если уголовное дело может быть возбуждено не иначе как по его заявлению; отсутствием согласия суда на возбуждение уголовного дела или на привлечение в качестве обвиняемого, когда по закону в связи с непричастностью подозреваемого или обвиняемого к совершению преступления; при наличии в отношении подозреваемого или обвиняемого вступившего в законную силу приговора по тому же обвинению либо определения суда или постановления судьи о прекращении уголовного дела по тому же обвинению; при наличии в отношении подозреваемого или обвиняемого неотмененного постановления органа дознания, следователя или прокурора о прекращении уголовного дела по тому же обвинению либо об отказе в возбуждении уголовного дела; при отказе Совета Федерации или Государственной Думы в удовлетворении ходатайства Генерального прокурора о направлении уголовного дела в отношении члена и 6 части первой статьи 27 проекта УПК);