Смекни!
smekni.com

Институт условного осуждения (стр. 1 из 14)

План

Введение

Глава 1. Генезис понятия условного осуждения

1.1 История возникновения и развития института условного осуждения

1.2 Правовая природа института условного осуждения Российской Федерации

Глава 2. Реализация условного осуждения в Российской Федерации

2.1 Механизм осуществления условного осуждения

2.2 Отмена условного осуждения и продление испытательного срока

2.3 Вопросы совершенствования механизма осуществления условного осуждения в Российской Федерации

Заключение

Список источников и литературы

Приложение


Введение

Актуальность темы исследования. Уголовно-правовая политика Российской Федерации в настоящее время направлена на усиление борьбы с тяжкими и особо тяжкими преступлениями и смягчение уголовной ответственности за преступления небольшой тяжести. Указанное направление уголовной политики обусловлено, во-первых, необходимостью минимизировать социологический парадокс наказания, заключающийся в том, что чем шире и суровее применяется в обществе наказание, тем в большей степени общество расписывается в своем бессилии. По числу осужденных на 100 тысяч населения Россия занимает одно из первых мест в мире, что приводит к формированию целой группы населения, находящейся в глубоком конфликте с обществом. При таком положении наказание утрачивает общую предупредительную роль и не удерживает граждан от совершения преступлений. Во-вторых, изменение содержания карательной политики государства связано с необходимостью обеспечения прав, свобод и законных интересов осужденных. Реализация принципа приоритета прав и свобод человека в настоящее время является главным направлением проводимой в стране судебной реформы.

В связи с вышеуказанным в системе уголовных наказаний, закрепленных в Уголовном кодексе Российской Федерации, стало наличие большого количества наказаний, альтернативных лишению свободы. Вместе с тем, не все наказания, альтернативные лишению свободы, применяются на практике. Так, до сих пор не введены в действие такие виды наказаний как арест и ограничение свободы.

Применение наказаний, не связанных с лишением свободы, не сопровождается негативными последствиями в виде отрыва осужденного от привычной для него среды, утратой социально полезных связей. Применение таких наказаний связано с меньшими материальными затратами.

Нуждается в рассмотрении вопрос о юридической природе условного осуждения. Решение данного вопроса позволит определить место условного осуждения в системе институтов уголовного права, установить основания его применения, обусловит дальнейшее совершенствование условного осуждения.

Условное осуждение применяется в целях исправления осужденного. В связи с этим следует определить, достигает ли условное осуждение данной цели наказания. При этом следует учитывать, что достижение целей наказания посредством применения условного осуждения зависит от того, как строится процесс исполнения условного осуждения и от того, в каких случаях суды назначают его осужденному. Поэтому в дальнейшем изучении нуждаются критерии, которыми должны руководствоваться суды при назначении условного осуждения.

Необходимо дальнейшее исследование процесса исполнения условного осуждения. Важно выявить существующие в процессе исполнения условного осуждения проблемы и предложить пути их решения.

Степень научной разработанности темы. В науке уголовного права институт условного осуждения постоянно привлекал внимание ученых-юристов. Это объясняется тем, что условное осуждение всегда занимало особое место в системе мер уголовно-правового воздействия.

В разные годы исследованием института условного осуждения занимались А.А. Пионтковский, Н.С. Таганцев, П.И. Люблинский, М.А. Гельфер, Д.В. Ривман, Н.А. Беляев, М.Д. Шаргородский, Х.Х. Кадари, И.И. Карпец, А.Д. Соловьев, Н.Д. Дурманов, Ю.М. Ткачевский, В.Д. Филимонов, Д.О. Хан-Магомедов, С.И. Зельдов, М.И. Ковалева, Н.Ф. Кузнецова и др.

Институт условного осуждения анализировался в монографиях В.А. Ломако, С. КыдыралиевоЙ, Г.А. Кригера, Э.А. Саркисовой, А.К. Музеника, В.А. Уткина, А.Н. Тарасова и в диссертациях Н.Ф.Саввина, М.И. Якубовича, Г.С. Гаверова, Б.С. Вайсмана, С.И.Зельдова, С.Н. Сабанина, А.Н. Кандалова, Э.В. Лядова, ИА. Бурлаковой, А.С. Суховеева, А.Б. Виноградова, С.Ю. Скобелина, Н.В. Олховика О.В. Сукманова, Э.А. Казарян, И.Н. Алексеева, B.C. Ишигеева, В.В. Пронникова, М.Г. Гусейнова и других исследователей.

Указанные работы, несомненно, имеют важное теоретическое и практическое значение, однако в них не в полной мере отражены проблемы связанные с применением и исполнением условного осуждения. Институт условного осуждения нуждается в дальнейшем исследовании.

Объектом исследования являются уголовно-правовые отношения, возникающие при реализации правовых норм в сфере применения и исполнения института условного осуждения.

Предметом исследования являются нормы российского уголовногo законодательства, регулирующие институт условного осуждения; разъяснения Пленумов Верховных Судов СССР, РСФСР и Российской Федерации; статистические данные и материалы судебной практики по вопросам применения и исполнения института условного осуждения.

Целью исследования является анализ института условного осуждения с точки зрения современной уголовной политики Российской Федерации, выявление существующих недостатков в механизме его реализации, а также разработка теоретических предложений и практических рекомендаций по совершенствованию института условного осуждения.

В соответствии с поставленными целями сформулированы следующие задачи:

- провести исторический анализ процесса возникновения, становления и развития института условного осуждения, определить его место и роль в различные годы существования в отечественном законодательстве;

- определить юридическую природу условного осуждения;

- провести анализ процесса назначения и исполнения условного осуждения как механизма его реализации;

- сформулировать и разработать предложения по совершенствованию уголовного законодательства в сфере применения и исполнения условного осуждения.

Методология и методика исследования. Методологической основой работы являются общенаучные методы познания: диалектический, формально-логический, метод системно-структурного анализа, статические методы; а также некоторые частнонаучные методы: исторический, сравнительного правоведения, социологический.

Теоретическая значимость исследования. Изложенные в работе выводы и предложения могут быть использованы в научно-исследовательских работах по дальнейшему изучению института условного осуждения и решению проблем его назначения и исполнения.

Практическое значение исследования состоит в возможности использования результатов в правотворческой деятельности по дальнейшему совершенствованию института условного осуждения, в деятельности правоохранительных органов и судов при применении условного осуждения.

Структура работы. Дипломная работа состоит из введения, двух глав, включающих пять параграфов, заключения, списка источников и литературы, а также приложения.


Глава 1. Генезис понятия условного осуждения

1.1 История возникновения и развития института условного осуждения

Условное осуждение в древнейшей отрасли уголовного права возникло относительно недавно. В 40-х годах XIX в. оно впервые было применено одним из английских судей в Бирмингеме. Историки отмечают отдельные факты применения условного осуждения судами Венгрии XVI в. Но эта практика не была воспринята в иных странах Европы, да и в самой Венгрии не нашла широкого применения. Затем данный институт был закреплен в Великобритании Законом от 1887 г. «Об испытании впервые осужденных» и окончательно оформлен Законом от 1907 г. «Об испытании преступников».

В континентальной Европе условное осуждение было регламентировано в 1888 г. в уголовном законодательстве Бельгии, а в 1891 г. - во Франции. Так началось внедрение в уголовное право условного осуждения[1].

Зарубежные и русские юристы в начале XX в. определили четыре формы условного осуждения: англо-американскую, франко-бельгийскую, германскую и австралийскую.

В соответствии с англо-американской формой условного осуждения судья признавал лицо совершившим преступление, но само осуждение откладывалось. К лицу применялись трудовая порука и попечительский надзор.

Франко-бельгийская форма условного осуждения предполагала отсрочку исполнения назначенного срока наказания. Какие-либо дополнительные меры к осужденному не применялись.

Германская форма условного осуждения, именовавшаяся уголовным помилованием, была в основном схожа с франко-бельгийской формой, но реализация этого института находилась в руках административных органов власти.

Австралийская, или смешанная, форма условного осуждения соединяла франко-бельгийскую форму отсрочки исполнения наказания с системой дополнительных мер, известных англо-американской форме этого института[2].

В ряде стран институт условного осуждения энергично развивался. Так, в соответствии с УК Франции предусмотрена сложная система условного осуждения. Она состоит из двух основных видов: отсрочки исполнения наказания и отсрочки назначения наказания (последняя характерна для англо-американской формы реализации анализируемого института).

Отсрочка исполнения наказания предусмотрена УК Франции в трех вариантах: простая отсрочка исполнения наказания, отсрочка исполнения наказания с наложением на осужденного обязанности выполнять общественные работы, отсрочка с водворением осужденного в режим испытания.

Отсрочка назначения наказания возможна тоже в трех вариантах: простая отсрочка назначения наказания, отсрочка назначения наказания с водворением осужденного в режим испытания, отсрочка назначения наказания с предписанием выполнять какие-либо обязанности (осуществлять какую-либо профессиональную деятельность, учиться, возместить целиком или частично причиненный преступлением ущерб и т.д.). Контроль за условно осужденным во Франции осуществляет специальная служба. Из сказанного следует, что в этой стране условное осуждение приобрело смешанную форму[3]. В США первоначально в ряде штатов была принята франко-бельгийская форма условного осуждения.