Смекни!
smekni.com

Интеллектуальная собственность (стр. 1 из 3)

Авторское право

Задача 1

Правильно ли решение суда?

Объекты авторского права

· литературные произведения;

· драматические и музыкально-драматические произведения, сценарные произведения;

· хореографические произведения и пантомимы;

· музыкальные произведения с текстом или без текста;

· аудиовизуальные произведения (кино-, теле- и видеофильмы, слайдфильмы, диафильмы и другие кино- и телепроизведения);

· произведения живописи, скульптуры, графики, дизайна, графические рассказы, комиксы и другие произведения изобразительного искусства;

· произведения декоративно-прикладного и сценографического искусства;

· произведения архитектуры, градостроительства и садово-паркового искусства;

· фотографические произведения и произведения, полученные способами, аналогичными фотографии;

· географические, геологические и другие карты, планы, эскизы и пластические произведения, относящиеся к географии, топографии и к другим наукам;

· другие произведения.

К объектам авторского права также относятся:

· программы для ЭВМ (в том числе операционные системы), которые могут быть выражены на любом языке и в любой форме, включая исходный текст и объектный код;

· производные произведения (переводы, обработки, аннотации, рефераты, резюме, обзоры, инсценировки, аранжировки и другие переработки произведений науки, литературы и искусства);

· сборники (энциклопедии, антологии, базы данных) и другие составные произведения, представляющие собой по подбору или расположению материалов результат творческого труда;

· Производные произведения и составные произведения охраняются авторским правом независимо от того, являются ли объектами авторского права произведения, на которых они основаны или которые они включают.

Не являются объектами авторского права

· официальные документы государственных органов и органов местного самоуправления (законы, другие нормативные акты, судебные решения, иные материалы законодательного, административного и судебного характера), официальные документы международных организаций, а также их официальные переводы;

· государственные символы и знаки (флаги, гербы, ордена, денежные знаки и тому подобное);

· произведения народного творчества (фольклор), не имеющие конкретных авторов;

· сообщения о событиях и фактах, имеющие исключительно информационный характер (сообщения о новостях дня, программы телепередач, расписания движения транспортных средств и тому подобное).

· Авторское право также не распространяется на идеи, концепции, принципы, методы, процессы, системы, способы, решения технических, организационных и иных задач, открытия, факты, языки программирования

Важен лишь творческий характер труда, в результате которого создано произведение. Если нет творчества, нет и объекта авторского права.

Исходя из вышесказанного решение суда было неправильным, т.к. программы телепередач являются сообщениями о событиях и фактах, имеющие исключительно информационный характер и не относятся к объектам авторских прав.

Задача 2

Обосновано ли решение суда?

Решение суда обосновано, т.к. базы данных являются объектом авторских прав и не относятся к объектам, которыми можно пользоваться без разрешения и без вознаграждения.

Авторское вознаграждение – это авторский гонорар, который предусмотрен в авторском договоре.

Авторское вознаграждение может определяться как процент от дохода за соответствующий вид использования произведения или как фиксированная сумма.

Задача 3

Автор картины обратился в суд за защитой своих прав. Какие исковые требования может предъявить Оленев? Какое решение должен вынести суд? Может ли суд принять решение о конфискации и уничтожении контрафактных экземпляров произведения независимо от наличия ходатайства об этом со стороны истца?

Авторское право закрепляет определенные исключительные права за создателем произведения — автором. При этом автором может считаться только гражданин — физическое лицо.

Исключительные права, закрепляемые авторским правом, напоминают право собственности — они действуют против всех других лиц, запрещая им использовать произведение. Однако, авторское право — в отличие от права собственности — включает в себя, наряду с имущественными правами, также и личные неимущественные авторские права. Эти последние права могут принадлежать только авторам и к другим лицам переходить не могут.

В свою очередь, имущественные авторские права включают в себя право:

· воспроизводить произведение (право на воспроизведение);

· распространять экземпляры произведения любым способом: продавать, сдавать в прокат и так далее (право на распространение);

· импортировать экземпляры произведения в целях распространения, включая экземпляры, изготовленные с разрешения обладателя исключительных авторских прав (право на импорт);

· публично показывать произведение (право на публичный показ);

· публично исполнять произведение (право на публичное исполнение);

· сообщать произведение (включая показ, исполнение или передачу в эфир) для всеобщего сведения путём передачи в эфир и (или) последующей передачи в эфир (право на передачу в эфир);

· сообщать произведение (включая показ, исполнение или передачу в эфир) для всеобщего сведения по кабелю, проводам или с помощью иных аналогичных средств (право на сообщение для всеобщего сведения по кабелю);

· переводить произведение (право на перевод);

· переделывать, аранжировать или другим образом перерабатывать произведение (право на переработку);

· сообщать произведение таким образом, при котором любое лицо может иметь доступ к нему в интерактивном режиме из любого места и в любое время по своему выбору (право на доведение до всеобщего сведения).

Следует отметить, что имущественные права могут передаваться другим лицам (то есть, являются отчуждаемыми). Договор о передаче части или всех имущественных прав называется авторским договором, Такой договор должен предусматривать список тех из вышеперечисленных имущественных авторских прав, которые передаются; срок и территорию, на которые передаётся право; размер вознаграждения и/или порядок его определения (причём правительству РФ поручено устанавливать минимальные ставки авторского вознаграждения), порядок и сроки его выплаты.

Неимущественные авторские права

· включают в себя:

· право признаваться автором произведения (право авторства);

· право использовать или разрешать использовать произведение под подлинным именем автора, псевдонимом либо без обозначения имени, то есть анонимно (право на имя);

· право обнародовать или разрешать обнародовать произведение в любой форме (право на обнародование), включая право на отзыв, право на защиту произведения, включая его название, от всякого искажения или иного посягательства, способного нанести ущерб чести и достоинству автора (право на защиту репутации автора).

Неимущественные авторские права действуют бессрочно. В России они могут принадлежать только физическому лицу и являются неотчуждаемыми, то есть, их нельзя передать другому лицу.

Нарушение авторского права (также контрафакция, от лат.contrafactio— подделка; или— в случае имущественных АП— «пиратство»)— это правонарушение, суть которого составляет использование произведений науки, литературы и искусства, охраняемых авторским правом, без разрешения авторов или правообладателей или с нарушением условий договора о использовании таких произведений. К числу основных способов нарушения авторских прав относится незаконное копирование и распространение произведения, а также плагиат.

Нарушение авторских прав подразумевает несанкционированное правообладателем распространение материала, защищённого авторским правом, такого как программное обеспечение, музыкальные композиции, фильмы, книги, компьютерные игры. Обладание правами на интеллектуальную собственность защищено законами большинства стран.

Под нарушением авторских прав обычно понимаются следующие действия:

· создание копии и её продажа;

· создание копии и передача её кому-либо ещё;

· в некоторых случаях перепродажа легально приобретённой копии.

В соответствии с частью 4 Гражданского кодекса Российской Федерации (вступившей в действие 1 января 2008 года) статьёй 1281, исключительное право на произведение действует в течение всей жизни автора и семидесяти лет, считая с 1 января года, следующего за годом смерти автора (за исключением отдельных особо оговоренных случаев). По прошествии этого срока произведение становится общественным достоянием.

Авторское право на произведение науки, литературы и искусства возникает в силу факта его создания. Для возникновения и осуществления авторского права не требуется регистрации произведения, иного специального оформления произведения или соблюдения каких-либо формальностей. (ст 9 Закон РФ "Об авторском праве и смежных правах" от 09.07.1993 N 5351-1)

Оленев может выдвинуть иск о запрещении копирования своей картины, конфискации копий у Короткова, о предоставлении Коротковым возможности воспроизвести картину.

Суд вправе удовлетворить требования Оленева.

Задача 4

Обоснуйте решение суда

Суд принял законное решение.

Творчество может быть выражено и в систематизации, и в объединении уже известного материала (сборники, справочники, словари и т.д.). Охране в этих случаях подлежит форма изложения материала.

Часть произведения (включая его название), которая обладает перечисленными в законе признаками и может использоваться самостоятельно, также признается объектом авторского права.

Однако название произведения, состоящее из одного-двух слов, как правило, не является само по себе оригинальным и потому авторским правом не охраняется ("Кавказский пленник", "Петербургские тайны", конкурс "Мисс Россия" и т.п.).