Смекни!
smekni.com

Информационные аспекты интеллектуальной собственности (стр. 3 из 3)

Присвоение авторства, принуждение к соавторству, незаконное разглашение сведений об объекте промышленной собственности влекут за со­бой уголовную ответственность в соответствии с законодательством РФ.

С позиций информационного права рассмотренный Патентный за­кон предоставляет охрану авторских прав на указанные объекты путем регистрации содержания изобретения, полезной модели или промыш­ленного образца. Информационным же объектом, вводимым в граждан­ский оборот, являются, соответственно, патент на изобретение, свиде­тельство на полезную модель или патент на промышленный образец. Никакой специальной охраны данные информационные объекты не требуют. Мало того, авторы соответствующих изобретений, полезных моделей, промышленных образцов только лишь заинтересованы в их распространении в порядке рекламы собственной деятельности. Таким образом, эти информационные объекты самодостаточны.


Заключение

Таким образом, можно сделать вывод о том, что институт интеллектуальной собственности в системе информационного права обеспечивает реализацию предписания основной конституционной информационной нормы: «Каждый имеет право свободно … производить и распространять информацию любым законным способом» ст. 29.

Кроме того, этот институт развивает также предписания и других информационных правовых норм Конституции РФ.

«Статья 29

1. Каждому гарантируется свобода мысли и слова».

Эта норма означает свободу излагать устно и письменно любую информацию, не ограниченную законом.

«Статья 29

3. Никто не может быть принужден к выражению своих мнений или убеждений или отказу от них».

Эта норма подтверждает и гарантирует свободу производства и распространения информации без насилия и давления посторонних лиц.

«Статья 44

1. Каждому гарантируется свобода литературного, художественного, научного, технического и других видов творчества, преподавания. Интеллектуальная собственность охраняется законом».

В порядке обеспечения каждого соответствующими информаци­онными ресурсами и знаниями устанавливается:

«Статья 44

2. Каждый имеет право на участие в культурной жизни и пользование учреждениями культуры, на доступ к культурным ценностям».

При этом одновременно на каждого возлагаются определенные обязанности:

«Статья 44

3. Каждый обязан заботиться о сохранении исторического и культурного наследия, беречь памятники истории и культуры».

Вводится запрет на распространение недоброкачественной информации.

«Статья 29

2. Не допускаются пропаганда или агитация, возбуждающие социальную, расовую, национальную или религиозную ненависть и вражду. Запрещается пропаганда социального, расового, национального, религиозного или языкового превосходства».


Список литературы

1. Копылов В.А. Информационное право. – М.: Юристъ, 2002. – 512 с.

2. Электронный информационный справочник БЭКМ, 2002.


[1] ВВС РФ. 1993. № 32. Ст. 1242; СЗ РФ. 1995. № 30. Ст. 2866.

[2] ВВС РФ. 1992. № 42. Ст. 2325.

[3] ВВС РФ. 1992. № 42. Ст. 2328.