Смекни!
smekni.com

Информационные технологии в избирательном процессе (стр. 5 из 6)

Как известно, основополагающими принципами правового регулирования информационных отношений являются свобода информации и равенство субъектов информационных отношений, достоверность, полнота и своевременность информации, соблюдение требований законности и правопорядка в информационных отношениях, информационная безопасность и защита информации, ограничение доступа к отдельным видам информационных ресурсов.

Проанализировав вопрос об использовании сети Интернет при голосовании на выборах в Российской Федерации, можно прийти к следующим выводам.

1. В настоящее время ни одно из государств не готово полностью перейти на вариант проведения голосования через Интернет. В связи с тем что Интернет - добровольное сообщество и его общедоступные каналы и технологии могут быть использованы как кибертеррористами, так и специальными службами различных государств, голосование через Интернет требует повышенного и гарантированного уровня безопасности.

2. Интернет-голосование в настоящее время не позволяет обеспечить анонимность электората, что является серьезным препятствием и противоречит существующим нормам проведения выборов. Возможность проведения интернет-голосования напрямую связана с уровнем развития всего общества. Вместе с тем электронное голосование через сеть Интернет позволяет выявить ряд несомненных достоинств, среди которых основными можно считать удобство голосования и минимальные затраты времени на голосование, а также низкие затраты на проведение выборов.

3. Представляется целесообразным внести изменения в действующее законодательство путем внесения дополнений и поправок и принятия новых нормативных актов с учетом специфики общественных отношений, складывающихся в Интернете. В этой связи актуальным представляется принятие следующих мер:

- закрепить единую терминологию путем выработки и правового закрепления в законодательстве РФ основных понятий, используемых в интернет-отношениях (например, информационный посредник, сетевой информационный ресурс, пользователь сети, сайт, хостинг и др.);

- принять нормативный акт, регулирующий регистрацию пользователей сети и процесс распространения информации в сети Интернет; ввести институт ответственности провайдеров за качество информации, размещаемой на принадлежащих им серверах;

- внести дополнения и поправки в соответствующее процессуальное законодательство РФ с целью закрепления процедуры сбора, фиксации и предоставления доказательств в суде и определения критериев их достоверности и допустимости;

- раскрыть в действующем законодательстве РФ те или иные понятия применительно к интернет-отношениям, скорректировать и приспособить положения действующих законов (например, критерии отнесения сайта к средствам массовой информации).

4. Целесообразным представляется принятие "рамочного" закона Российской Федерации о сети Интернет. Он должен быть комплексным (содержать нормы различных отраслей права) и включать положения, устанавливающие:

- структуру законодательства и основы государственной политики в отношении сети Интернет;

- принципы применения законодательства Российской Федерации (в первую очередь - гражданского) к интернет-отношениям;

- принципы регулирования общественных отношений, складывающихся в Интернете, с учетом их специфики.

5. Эффективность международного правового регулирования сети Интернет будет заключаться в гармоничном унифицированном законодательстве заинтересованных государств, в частности в заимствовании прогрессивного опыта друга у друга в сфере электронного голосования через Интернет. Представляется, что международное законодательство также должно строиться на "рамочном" нормативном акте, который:

- определит основные принципы международного правового регулирования интернет-отношений: предмет, методы, пределы правового регулирования, вопросы самостоятельного правового регулирования национальных законодательств;

- определит основные понятия, применяемые к интернет-отношениям для устранения возможных на этой почве разночтений в законодательстве различных государств;

- решит принципиальные и первой необходимости вопросы, такие как: юрисдикция государств, ответственность провайдеров и др.;

- определит основные направления международной борьбы с правонарушениями и преступлениями в сети Интернет, а также безопасности Сети.

Заключение

Проблема гарантий избирательных прав является стержневой в процессе организации выборов и формирования представительных органов власти. Не случайно именно так называется основной рамочный Закон по проведению выборов в России[19], устанавливающий и обеспечивающий механизм гарантий прав граждан на всех этапах проведения выборов, а в других законах о выборах закрепляются нормы, обеспечивающие реализацию избирательных прав применительно к конкретным избирательным процессам или функционированию систем, обеспечивающих эти выборы.

Анализ гарантий обеспечения избирательных прав граждан в Российской Федерации при проведении выборов с использованием ГАС «Выборы» позволяет сделать следующие выводы. Само родовое понятие "гарантии" можно рассмотреть применительно к избирательным правам и правам на участие в референдуме как установленные Конституцией Российской Федерацией, законом, иным нормативным правовым актом условия, правила и процедуры, обеспечивающие реализацию избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации. Такое понимание совпадает с легальной дефиницией этого понятия, закрепленного в Законе "Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации".

Использование Государственной автоматизированной системы Российской Федерации «Выборы» при подготовке и проведении выборов и референдума является важной гарантией реализации прав граждан Российской Федерации.

Гарантии реализации избирательных прав граждан Российской Федерации, в свою очередь, основаны на таких принципах, как гласность, достоверность, оперативность и полнота информации о выборах и референдуме.

Такие принципы обеспечения гарантий реализации избирательных прав граждан, как гласность, достоверность, оперативность и полнота информации, применительно к ГАС «Выборы» требуют дополнения их содержания и уточнения особенностей их взаимосвязи с надежностью такой информации, оперативностью, безопасностью информации, специального порядка доступа к информационным ресурсам, а также гарантии должны охраняться установлением мер ответственности за правонарушения в этих процессах.

Кроме того следует заметить, что существующее законодательство недостаточно действенно для эффективного регулирования связанных с Интернетом общественных отношений. В этой связи желательно интенсифицировать правовую законотворческую деятельность, направленную на принятие таких федеральных законов, как: «О правовом регулировании в сфере оказания интернет-услуг», «Основы законодательства Российской Федерации по развитию и использованию сети Интернет», «О праве на достоверную информацию» и др.


Список литературы

Нормативные акты

1. Конституция Российской Федерации принята всенародным голосованием 12.12.1993 // Российская газета. - 1993. - 25.12. - № 237

2. Уголовный кодекс Российской Федерации от 13.06.1996 № 63-ФЗ // Собрание законодательства РФ. - 17.06.1996 - № 25 - ст. 2954

3. Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях от 30.12.2001 № 195-ФЗ // Собрание законодательства РФ. - 07.01.2002 - № 1 (ч. 1), ст. 1.

4. Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации: Федеральный закон РФ от 12.06.2002 № 67-ФЗ // Собрание законодательства РФ. - 17.06.2002. - № 24. - ст. 2253.

5. О выборах президента Российской Федерации: Федеральный закон РФ от 10.01.2003 № 19-ФЗ // Собрание законодательства РФ. - 13.01.2003. - № 2. - ст. 171.

6. О Государственной автоматизированной системе Российской Федерации «Выборы»: Федеральный закон РФ от 10.01.2003 № 20-ФЗ // Собрание законодательства РФ. - 13.01.2003. - № 2. - ст. 172.

7. О выборах депутатов Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации: Федеральный закон РФ от 18.05.2005 № 51-ФЗ // Собрание законодательства РФ. - 23.05.2005. - № 21. - ст. 1919.

8. О разработке и создании Государственной автоматизированной системы Российской Федерации «Выборы»: Указ Президента РФ от 23.08.1994 № 1723 // Собрание законодательства РФ. - 29.08.1994. - № 18. - ст. 1723.

9. Об обеспечении создания, функционирования и развития Государственной автоматизированной системы Российской Федерации «Выборы»: Указ Президента РФ от 28.02.1995 № 227 // Российская газета. - 1995. - 11.03. - № 50.

10. Об обеспечении деятельности Государственной автоматизированной системы Российской Федерации «Выборы»: Указ Президента РФ от 18.08.1995 № 861 // Собрание законодательства РФ. - 21.08.1995. - № 34. - ст. 3443.

Монографии

1. Матейкович, М.С. Защита избирательных прав граждан Российской Федерации: Монография. / М.С. Матейкович. - М.: Изд-во МГУ, 2003.

Учебники и учебные пособия

1. Авакьян, С.А. Конституционное право России: учебный курс: В 2 т. Т. 1. / С.А. Авакьян. - М.: Юрист, 2005.

2. Баглай, М.В. Конституционное право Российской Федерации: Учебник для юридических вузов и факультетов. / М.В. Баглай. - М.: Издательство "НОРМА" (Издательская группа "НОРМА-ИНФРА-М"), 2000.

3. Белов, С.А. Правовые гарантии осуществления избирательных прав граждан РФ / С.А. Белов. - СПб.: Электоральная политология: теория и опыт России, 1998

4. Выдрин, И.В. Избирательное право Российской Федерации. / И.В. Выдрин. - М.: Норма, 2004

5. Дмитриев, Ю.А. Избирательное право и процесс в Российской Федерации: Серия "Высшее образование" / Ю.А. Дмитриев, В.Б. Исраелян. - Ростов-на-Дону: Издательство "Феникс", 2004