Смекни!
smekni.com

Исполнительная ветвь власти (стр. 7 из 7)

Из всего выше изложенного, можно сделать вывод, что тема взаимодействие ветвей власти, весьма актуальна. По этому поводу есть множество мнений и высказываний, с каждым разом эта система совершенствуется, принимая все новые поправки и подстраиваясь под современный мир.

Заключение

Итак, я в своей курсовой работе рассмотрела такую интересную тему как исполнительная ветвь власти, основные направления, которые я изучила, были такие: сущность исполнительной власти и механизм осуществления исполнительной власти. В целом анализируя проделанную работу, могу сказать, что цель данной работы была достигнута. На мой взгляд, я довольно в полном объеме исследовала ветвь исполнительной власти.

Изложенные в курсовой работе положения и исследования дают возможность в заключении сделать следующие краткие выводы:

- Изучая современное состояние исполнительной власти, необходимо заметить, что в Конституции нет определения этой власти, причем мы видим, что исполнительная власть подменяется Правительством. Изучая теорию исполнительной власти, я обнаружила, что Конституция не дает определения, что такое исполнительная власть, молчат об этом и юристы, изучающие эту проблему, и только профессор А.Н. Соколова, который определил исполнительную власть как государственную деятельность, которая не относится ни к законодательной, ни к судебной власти. Следует отметить, что согласно с этим определением разрабатывали авторы Конституции концепцию исполнительной власти.

- «Исполнительную власть Российской Федерации осуществляет Правительство Российской Федерации», — гласит ст.110 п.1 Конституции РФ.

- Органы исполнительной власти являются важным звеном механизма, через который государство реализует большинство своих функций.

- Существуют 11 признаков органов исполнительной власти.

- Классификация органов исполнительной власти проводится по 4 основным критериям: в соответствии с федеративным государственным устройством РФ; в зависимости от объёма и характера компетенции; по организационно-правовым формам; порядку разрешения подведомственных вопросов.

- Механизм исполнительной власти-осуществляется во взаимодействии с большим числом социальных систем и сама является таковой. Это предполагает учет человеческого фактора в процессе изучения исполнительной власти.

- Органы исполнительной власти в своей деятельности по выполнению возложенных на них задач и функций руководствуются рядом принципов.

- Под функциями исполнительной власти следует определить ведущее направление в деятельности органов исполнительной власти, в которых выражается целевая нагрузка данной ветви государственной власти и с ними напрямую связан предоставляемый органом исполнительной власти объем государственных полномочий.

- Взаимодействие ветвей государственной власти представляет собой сложный, неоднозначно трактуемый, изменчивый процесс.

Актуальность выбранной темы обусловлена тем, что в системе органов государственной власти органы исполнительной власти занимают особое место. Главное их назначение - исполнение законов. Эта власть, включая в свою структуру основную массу государственных органов и большинство государственных служащих, фактически организует жизнь в государстве. Для выполнения своих функций она осуществляет большую распорядительную деятельность, затрагивающую права и интересы граждан.В ходе проделанной работы были решены следующие задачи:

- была раскрыта структура исполнительной власти РФ

- было рассмотрено понятие органов исполнительной власти;

- были определены признаки и классификация органов исполнительной власти;

- был изучен механизм исполнительной власти РФ;

- было исследовано взаимодействие ветвей власти.

Список используемой литературы

1) Атаманова Э.Б., Иванова В.И. ТЕОРИЯ ГОСУДАРСТВА И ПРАВА: Учебно практическое пособие/ Московский государственный университет экономики, статистики и информатики. – М.:МЭСИ, 2000.- 313 с

2) Алехин А.П.. Кармолицкий А.А., Козлов Ю.М. Административное право Российской Федерации: Учебник. - М.: ЗЕРЦАЛО, 1997

3) Венгеров А.Б. Теория государства и права: Учебник для юридических вузов. 3-е изд. – М.: Юриспруденция, 2000. – .528 с.

4) Козлов Ю.М. Исполнительная власть: сущность, функции // Вести моек. ун-та. Сер.11 Право. 1992. - №4

5) МелехинА.В.ТЕОРИЯ ГОСУДАРСТВА И ПРАВА: Учебное пособие / Московский государственный университет экономики, статистики и информатики. – М., 2005. – 250 с.

6) Мелехин А.В. Теория государства и права: учебник. – М.: Маркет ДС корпорейшн, 2007. - 633 с.

7) Протасов В.Н. Теория права и государства. Проблемы теории права и государства: Вопросы и ответы. — М.: Новый Юрист, 1999. —240с. (Серия «Подготовка к экзамену»)

8) Соколов А.Н. Правовое государство: Идея, теория, практика [Монография], Курск.гос. техн. ун-т. Курск, 1994.

9) Конституция Российской Федерации. Утверждена 13 декабря 1993 г. - М.: Юрид. лит., 2008

10) Собрание законодательства Российской Федерации, 2008, N 49, ст. 5500

11) Федеральный закон Российской Федерации, 1996 (с изменениями от 15 декабря 2001 г., 4 июля 2003 г., 5 апреля 2005 г., 9 ноября, 27 декабря 2009 г.)

12)


[1]Конституция Российской Федерации. Утверждена 13 декабря 1993 г. - М.: Юрид. лит., 2008

[2]Соколов А.Н. Правовое государство: Идея, теория, практика [Монография], Курск.гос. техн. ун-т. Курск, 1994.стр.33

[3]Мелехин А.В. Теория государства и права: учебник. – М.: Маркет ДС корпорейшн, 2007. - 633 с., стр. 119

[4]Федеральный закон N 141-ФЗ "О внесении дополнения в Федеральный закон "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации" (Собрание законодательства Российской Федерации, 2007, N 49, ст. 5500)

[5]Федеральный конституционный закон от 31 декабря 1996 г. N 1-ФКЗ "О судебной системе Российской Федерации" (с изменениями от 15 декабря 2001 г., 4 июля 2003 г., 5 апреля 2005 г., 9 ноября, 27 декабря 2009 г.)

[6]Федеральный конституционный закон N 2-ФКЗ. "О Правительстве Российской Федерации"

[7]www.i-u.ru/biblio/archive/noname_ruzerp/ec35.aspx