Смекни!
smekni.com

Историко-правовое развитие института ограниченной вменяемости (стр. 4 из 5)

В уголовном праве Швейцарии превентивное заключение терминологически обозначается как «интернирование «привычных» преступников». При этом интернирование означает водворение преступника в специальное учреждение. По мнению швейцарских правоведов, интернирование — это единственный способ оградить общество от правонарушителей, не восприимчивых к наказанию[5].

Согласно статье 42 УК Швейцарии, судья назначает интернирование при наличии следующих предпосылок:

1) лицо неоднократно совершало умышленные преступления и проступки;

2) лишалось свободы на срок не менее двух лет;

3) ранее отбывало наказание в виде каторжной тюрьмы, тюремного заключения или в воспитательно-трудовом центре или уже было интернировано как «привычный» преступник;

4) совершило в течение пяти лет после окончательного , освобождения новое умышленное преступление или проступок;1

5) является склонным к совершению противоправных деяний.

В зависимости от психического состояния лица и тяжести совершенного деяния интернирование исполняется в открытых или закрытых специализированных учреждениях. Швейцарский Кодекс запрещает помещать «привычных» преступников в пeнитенциарные учреждения для лиц, впервые совершивших преступление, в арестные дома, в воспитательно-трудовые центры и в лечебные учреждения для алкоголиков.

Лицо, в отношении которого применяется интернирование обязано выполнять предписанную ему работу. По прошествии половины срока интернирования (но не менее 2 лет) при наличии хорошего поведения лицо может трудиться и вне учрёждения, однако после окончания работы обязано в него возвращаться. Данное облегчение режима меры безопасности может распространяться и на других лиц, если это необходимо учетом их психического состояния.

Минимальный срок пребывания в учреждении для интернированных составляет три года, максимальный — определяется судом.

В конце минимального срока интернирования компетентный орган может принять решение об условном освобождении лица, если придет к выводу о том, что изоляция больше не является необходимостью и лицо перестало быть опасным для общества. - Освобожденный на три года передается под охранительный надзор. В случае нарушения правил надзора он возвращается в учреждение. При этом продолжительность новой изоляции, как правило, составляет пять лет.

Превентивный залог

По уголовному праву Швейцарии одной из мер безопасности является превентивный залог. Сущность данной меры заключается в следующем. Судья по жалобе лица (потенциального потерпевшего), которому угрожают совершением преступления или проступка, может взять с «потенциального преступника» обещание не совершать противоправное деяние. С целью обеспечения данного обещания судья обязывает его внести на установленный расчетный счет определенную денежную сумму.

Если лицо злонамеренно не вносит данную сумму, то суд, руководствуясь статьей 57 УК Швейцарии, подвергает его аресту с целью обеспечения безопасности; Продолжительность ареста не может быть больше двух месяцев.

В случае, когда лицо совершает преступление или проступок в течение двух лет с момента внесения залога, сумма залога переходит в бюджет государства. Если лицо не совершает противоправное деяние, залог возвращается.

Данная мера безопасности исполняется только в том случае, если действительно существует опасность совершения преступления или лицо, которое угрожает кому-либо, ранее уже было осуждено за совершение преступления или проступка.

Запрещение посещать питейные заведения

Мера в виде запрещения посещать питейные заведения по своей сути является мерой безопасности. Ее цель заключается не в том, чтобы исключить возможность употребления конкретным лицом алкогольных напитков, а в том, чтобы, как указывается в зарубежной литературе, предупредить совершение «трактирных преступлений». Запрет на посещение ресторанов в уголовном законодательстве некоторых зарубежных государств, считается дополнительным видом наказания либо относится к одному из обязательных условий пробации. Такая позиция представляется не совсем правильной, поскольку превентивное значение данной меры вполне очевидно, в то время как ее карательная и воспитательная направленность сомнительна.

В соответствии со статьей 56 УК Швейцарии судья наряду с назначением наказания может запретить виновному посещать конкретный ресторан, в котором употребляются алкогольные напитки, если чрезмерное злоупотребление ими привело данное лицо к совершению преступления или проступка.

Продолжительность запрета устанавливается на срок от шести месяцев до двух лет. Причем данный запрет подлежит обязательному опубликованию.

В случае, когда наказание не связано с лишением свободы, запрещение действует с момента вступления приговора в законную силу. Если осужденному назначено наказание в виде лишения свободы, то продолжительность запрещения исчисляется с момента освобождения.

Примечательно, что статья 295 УК Швейцарии устанавливает ответственность за нарушение данного запрещения. Причем субъектами преступления в этом случае будут как осужденный, так и хозяин питейного заведения. Поскольку запрещение посещать конкретный ресторан подлежит обязательной публикации, презюмируется, что владелец ресторана (а также официант и бармен) знает о мере безопасности, назначенной конкретному лицу.

Информирование о преступниках

Данная мера безопасности в основном направлена на предупреждение совершения сексуальных преступлений лицами, которые ранее были осуждены за подобные противоправные деяния. В соответствии с одной из западных криминологических концепций (концепция контроля общины) считается, что наиболее эффективное противодействие преступлениям против личности достигается посредством общественного кон роля за преступником. Поэтому предполагается, что жители города или поселка имеют право знать о криминальном прошлом своих соседей для того, чтобы более пристально наблюдать за их поведением, а также предпринимать необходимые меры для защиты себя и своей семьи. В странах Европы это достигается посредством опубликования обвинительного приговора. В США данная мера безопасности осуществляется по определенной процедуре на основании норм специального законодательства.

В соответствии с Законом США о регистрации сексуальных преступников (1997 г.) освободившийся из заключения насильник обязан зарегистрироваться по месту жительства в соответствующем органе. Муниципальные власти информируют население о том, что на территории данной местности поселился сексуальный преступник.

Обязательная регистрация сексуальных преступников, как пишет И.Д. Козочкин, в той или иной форме предусматривается во всех штатах страны. А законы о регистрации сексуальных преступников и об оповещении населения приняты в большинстве штатов. Эти законы получили название «законов Меган» (они названы по имени семилетней девочки, которая была изнасилована и убита соседом, проживавшим в доме напротив, ранее судимым за два сексуальных нападения на детей)[6].

Данная мера представляется достаточно эффективной с точки зрения охраны общественного спокойствия и не нарушающей права и свободы человека и гражданина, а потому достойной заимствования. Примечательно, что неоднократные попытки оспорить конституционность «законов Меган» (на том основании, что они, например, нарушают право освобожденного на частную жизнь) не увенчались успехом.


Заключение

При написании курсовой работы я использовал различные источники отечественного и зарубежного законодательства, литературу по уголовному, уголовно-исполнительному праву.

Нормативной базой курсовой работы являются Конституция РБ, уголовное, уголовно-процессуальное законодательство Республики Беларусь. Важную роль в развитии данного института сыграло законодательство Петра 1. Устав Петра 1 1715 г. Впервые в уголовном праве сформулировал такое важное условие уголовной ответственности, как учет психического состояния привлекаемого к ответственности лица. В отношении «умалишенных» стало применятся более легкое наказание или полное освобождением таких лиц от ответственности и наказания (арт.195). Устав предусматривал также и совершение лицом преступления в состоянии сильного душевного волнения, позволявшее в указанных в арт.152 случаях освободить виновного от уголовной ответственности с возникновением для него не уголовно правовых последствий (лицо обязано попросить прощения у потерпевшего).

Таким образом, рассмотрев данный институт, можно сделать следующий вывод:

В целом, сравнивая отечественный и зарубежный подходы к правовой регламентации принудительных мер безопасности лечения, можно отметить, что имеются лишь несущественные отличия. Однако вопросы осуществления мер безопасности в отношении алкоголиков и наркоманов в зарубежном уголовном законодательстве урегулированы более подробно. В отечественном УК в этом отношении имеется определённый пробел.


Список используемой литературы

1. Конституция Республики Беларусь 1994 г.

2. Уголовный кодекс Республики Беларусь 9 июля 1999 г, Минск 2007.

3. Саркисова Э.А. Уголовное право. Общая часть. Минск 2005г.

4. Научно-практический комментарий к уголовному кодексу РБ, под редакцией кандидата юридических наук, профессора А.В. Баркова; доктора юридических наук, профессора В.М. Хомича.

5. Хомич В.М. Уголовное право. Общая часть. Минск 2002г.

6. Уголовное право зарубежных государств. Общая часть / Под ред. И.Д. Козочкина. — С. 248-249.

7. Уголовное право. Общая часть: Учебник / Н.А. Бабий, А.В. Борков, И.О.Грурунтов;под редакцией М.В. Хомича.- Мн.: Тесей, 2002.

8. [1] Новое уголовное право / МГУ им М.В. Ломоносова.- М. : Зерцало : ТОО «ТЕИС», 1995.-168с.УДК:343(476)(0.75.8)