Смекни!
smekni.com

Учебно-методический комплекс по дисциплине «логика» Учебно-методический комплекс (стр. 2 из 60)

Программа курса логики включает в себя семь основных тем:

1. Предмет и значение логики.

2. Логика и язык.

3. Основные законы правильного мышления.

4. Понятие.

5. Суждение.

6. Умозаключение.

7. Логические основы теории аргументации.

В настоящей разработке определена программа изучения логики с учетом выработанных традиций и государственных образовательных стандартов.

Программа ориентирована на активизацию познавательной деятельности студентов, на развитие навыков и практических приемов логически последовательного мышления и служит повышению логической культуры.


ПРОГРАММА КУРСА ЛОГИКИ

1. Предмет и значение логики

Мышление как предмет изучения логики. Чувственное познание и абстрактное мышление. Особенности абстрактного мышления. Роль языка в познании.

Логика как наука о законах и формах правильного мышления. Понятие логической формы. Конкретное содержание и логическая структура мысли. Основные формы мышления: понятие, суждение, умозаключение.

Понятие логического закона. Закон как логически необходимая связь между мыслями.

Понятие о диалектической логике. Логика формальная и логика диалектическая. Основные этапы развития формальной логики. Современный этап развития формальной логики.

Теоретическое и практическое значение логики. Роль логики в формировании научных убеждений. Роль логики в повышении культуры мышления. Логическая культура личности. Логика и педагогика.

2. Логика и язык

Язык как знаковая информационная система. Функции языка. Языки естественные и искусственные. Логический анализ языка как средство выявления логических форм и законов.

Понятие знака. Предметное и смысловое значение языковых выражений. Основные аспекты языка: семантика, синтаксис, прагматика.

Семантические категории языка: предложения, дескриптивные и логические термины. Дескриптивные (описательные) термины: имена предметов; выражения, обозначающие свойства и отношения. Логические термины: логические связки; кванторы.

Понятие об искусственном языке науки логики. Употребление переменных в логике: предметные, предикатные, пропозициональные. Понятие о языке логики высказываний. Понятие о языке логики предикатов. Роль искусственных языков логики для выявления структуры мыслей.

3. Основные законы (принципы) правильного мышления

Основные черты правильного мышления: определенность, строгость и последовательность, непротиворечивость и доказательность.

Законы логики и их материалистическое понимание. Значение основных законов (принципов) логики для правильного мышления. Закон тождества. Закон непротиворечия. Закон исключенного третьего. Закон достаточного основания. Соблюдение законов логики – необходимое условие постижения истины в познании.

4. Понятие

Понятие как форма мышления. Выражение понятий в языке. Основные логические приемы формирования понятий: анализ, синтез, сравнение, абстрагирование, обобщение. Роль понятий в познании.

Содержание и объем понятия. Признаки предметов и их виды. Признаки существенные и несущественные, отличительные и неотличительные. Свойства и отношения как признаки.

Объем понятия. Классы. Подклассы. Элементы класса. Отношения принадлежности элемента к классу и включения класса в класс.

Закон обратного отношения между объемом и содержанием понятия.

Виды понятий. Общие и единичные понятия. Конкретные и абстрактные понятия. Относительные и безотносительные понятия. Положительные и отрицательные понятия. Собирательные и несобирательные понятия. Понятия пустые (с нулевым объемом) и непустые.

Понятия различных уровней абстракции.

Отношения между понятиями. Сравнимые и несравнимые понятия. Совместимые и несовместимые понятия. Типы совместимости: равнозначность, перекрещивание, подчинение (отношение рода и вида). Типы несовместимости: соподчинение, противоположность, противоречие. Круговые схемы Эйлера.

Операции с классами (объемами понятий): пересечение, объединение, разность классов, дополнение. Основные законы логики классов: коммутативность и ассоциативность операций пересечения и объединения; законы дистрибутивности; законы поглощения и др.

Обобщение и ограничение понятий. Роль операции обобщения в формировании научных понятий.

Деление понятий. Виды деления: по видоизменению признака, дихотомическое деление. Правила и возможные ошибки в делении.

Классификация и ее виды.

Значение деления и классификации в науке и практике.

Определение понятий. Номинальные и реальные понятия. Явные и неявные определения. Явное определение – определение через род и видовое отличие. Генетическое определение как его разновидность. Правила явного определения. Ошибки, возможные в определении. Неявные определения: контекстуальные, индуктивные, аксиоматические.

Приемы, сходные с определением: описание, характеристика, разъяснение посредством примера и др.

Значение определений в науке и практическом рассуждении. Связь определений (дефиниций) с формированием и развитием понятий. Научная терминология.

5. Суждение

Общая характеристика суждения. Суждение и предложение. Повествовательные, побудительные и вопросительные предложения и их логический смысл. Простые и сложные суждения.

Состав простого суждения. Виды простых суждений: атрибутивные суждения; суждения с отношениями; суждения существования (экзистенциальные). Суждения с простыми и сложными предикатами.

Категорические суждения и их виды (деления по количеству и качеству). Выделяющие и исключающие суждения. Распределенность терминов в суждениях. Круговые схемы отношений между терминами в категорических суждениях.

Сложное суждение и его виды. Образование сложных суждений из простых с помощью логических связок: конъюнкции, дизъюнкции, импликации, эквивалентности и отрицания. Условия истинности сложных суждений (табличное определение).

Отношения между суждениями по истинности. Отношения совместимости: эквивалентность, логическое подчинение, частичное совпадение (субконтрарность). Отношения несовместимости: противоречие (контрадикторность), противоположность (контрарность). «Логический квадрат». Правила образования противоречащих (отрицающих) суждений.

Деление суждений по модальности. Логическая и фактическая (онтологическая) модальность. Основные категории алетической модальности: необходимость, возможность, случайность. Понятия эпистемической, деонтической, аксиологической, временной и других модальностей.

Требования логики к суждениям.

6. Умозаключение

Общее понятие об умозаключении. Структура умозаключения: посылки, заключение, логическая связь между посылками и заключением. Понятие логического следования. Логически необходимые и вероятностные (правдоподобные) умозаключении. Виды умозаключений: дедуктивные, индуктивные, умозаключения по аналогии.

Дедуктивные умозаключения

Понятие дедуктивного умозаключения. Необходимый характер логического следования в дедуктивных умозаключениях. Различные формы дедуктивных умозаключений и понятие правил вывода. Типы дедуктивных выводов: выводы, основанные на логических связях между суждениями (выводы логики высказываний); выводы, зависящие от субъективно-предикатной структуры суждений.

Выводы логики высказываний. Типичные в практике рассуждений формы умозаключений и соответствующие им правила выводов логики высказываний. Прямые и непрямые (косвенные) выводы.

Прямые выводы:

Чисто-условные умозаключения: вывод по транзитивности импликаций; простая сложная контапозиция; вывод с конъюнктивным объединением условий (правило импортации); вывод с разъединением условий (правило экспортации).

Условно-категорические умозаключения: утверждающий модус (modus ponens), отрицающий модус (modus tollens).

Разделительно-категорические умозаключения: утверждающе-отрицающий и отрицающе-утверждающий модусы.

Условно-разделительные (лемматические) умозаключения: конструктивная и деструктивная дилеммы.

Непрямые (косвенные) выводы. Рассуждение по правилу введения импликации. Сведение к «абсурду». Рассуждение «от противного» (противоречащего).

Выводы, основанные на субъектно-предикатной структуре суждений. Типичные в практике рассуждений выводы: выводы из категорических суждений; выводы из суждений с отношениями.

1. Выводы из категорических суждений.

Выводы посредством преобразования суждений (непосредственные умозаключения): превращение, обращение, противопоставление предикату. Выводы по «логическому квадрату».

Категорический силлогизм. Состав силлогизма. Аксиома силлогизма. Фигуры и модусы силлогизма. Общие правила силлогизма. Специальные правила фигур.

Сокращенный силлогизм (энтимема); восстановление силлогизма из энтимемы. Понятия о сложных (полисиллогизмы) и сложносокращенных (сориты и эпихейрема) силлогизмах.

2. Выводы из суждений с отношениями.

Основные свойства двухместных отношений: рефлексивность, симметричность, транзитивность.

Индуктивные умозаключения

Понятие индуктивного умозаключения. Связь индукции с опытными обобщениями. Виды индуктивных умозаключений: полная и неполная индукция.

Полная индукция. Структура умозаключения. Понятие о математической индукции.

Неполная индукция. Виды неполной индукции: популярная индукция и научная индукция.

Популярная индукция. Перечислительный (энумеративный) характер популярной индукции. Проблематичность индуктивных обобщений. Понятие вероятности. Вероятностная оценка степени обоснованности индуктивных обобщений. Условия, повышающие степень вероятности вывода популярной индукции.