Смекни!
smekni.com

Учебно-методический комплекс по дисциплине «логика» Учебно-методический комплекс (стр. 6 из 60)

Контрольные вопросы:

1. Какие знания называются выводными?

2. Что такое умозаключение? На какие типы и виды делятся умозаключения?

3. Какие умозаключения называются непосредственными?

4. В чем сущность операций превращения, обращения, противопоставления предикату?

5. Как строятся умозаключения по «логическому квадрату»? Какова зависимость истинности или ложности одного суждения от истинности или ложности другого суждения, если эти суждения находятся в отношениях по схеме «логического квадрата»?

6. Что такое простой категорический силлогизм и каков его состав?

7. Назовите общие правила категорического силлогизма и логические ошибки, связанные с их нарушением.

Занятие 2. Дедуктивные умозаключения (Выводы логики высказываний).

Вопросы:

3. Прямые выводы:

а) чисто условные умозаключения;

б) условно-категорические умозаключения;

в) разделительно категорические умозаключения

г) условно-разделительные умозаключения

4. Непрямые (косвенные) выводы: рассуждения по правилу введения импликации; сведение к «абсурду»; рассуждение от «противного» (противоречащего).

5. Правила преобразования суждений на основе отношения эквивалентности.

Контрольные вопросы:

1. На какие виды делятся выводы из сложных суждений?

2. Как строятся чисто условные умозаключения?

3. Что такое условно-категорическое умозаключение? Назовите его модусы, выразите их в символической записи.

4. Какое умозаключение называется разделительно-категорическим? Назовите его модусы, выразите их в символической записи.

5. Укажите условия правильности вывода по утверждающе-отрицающему и отрицающе-утверждающему модусам разделительно-категорического умозаключения.

6. Какое умозаключение называется условно-разделительным (лемматическим)? Какие модусы имеет дилемма?

7. Каковы принципы построения логики высказывний и логики предикатов?

8. Охарактеризуйте значение различных видов условных и разделительных умозаключений в работе учителя.

Занятие 3. Индуктивные умозаключения.

Вопросы

6. Понятие индуктивного умозаключения. Виды индуктивных умозаключений (общая характеристика).

7. Полная индукция. Виды неполной индукции:

а) популярная индукция, ее сущность и особенности;

б) научная индукция, ее сущность и особенности.

8. Индуктивные методы установления причинных связей. Свойства причинной зависимости – основа индуктивных методов обобщений.

9. Методы научной индукции: методы сходства и различия; метод сопутствующих изменений и метод остатков.

10. Статистические обобщения, требования к ним.

11. Взаимосвязь индукции и дедукции в процессе познания.

Умозаключения от знания меньшей степени общности в посылках к знаниям большей степени общности в выводе называются индуктивными. Индуктивные умозаключения имеют большое значение потому, что с их помощью производятся научные обобщения, устанавливаются законы и формируются общие положения, носящие характер закономерностей.

Индуктивные умозаключения тесно связаны с дедуктивными и дополняют друг друга. По структуре они проще дедуктивных, менее сложны технически.

В научном познании чаще всего используются умозаключения по неполной индукции, так называемые популярная индукция и научная индукция.

В популярной индукции обобщение делается на основе простого перечисления, на том основании, что среди наблюдаемых случаев не встретилось ни одного факта, противоречащего произведенному заключению. Вероятность выводов популярной индукции невелика. Чаще всего здесь встречаются ошибки двух видов: поспешное обобщение и «после этого, значит, по причине этого».

Большей надежностью обладают выводы научной индукции, где обобщение производится на основе знаний о причинной зависимости и в обобщаемых фактах, на основе специальных методов установления причинных связей между явлениями. Такими методами являются: метод сходства, метод различия, метод сопутствующих изменений и метод остатков.

Особым видом умозаключений неполной индукции являются статистические обобщения, связанные с аналогом массовых событий. Учитывая трудности выявления причинных зависимостей, анализ таких массовых событий позволяет установить случайное, но устойчивое распределение интересующих исследователя признаков. Анализ массовых событий ведется чаще всего путем не сплошного, а выборочного исследования отдельных групп или образцов, и логического переноса полученных результатов на все их множество. Вывод в этом случае протекает в форме статистического обобщения.

Контрольные вопросы:

1. Как определить индукцию? Чем неполная индукция отличается от полной?

2. Каковы условия повышения степени вероятности умозаключения в энумеративной индукции?

3. Каковы свойства причиной связи?

4. В чем специфика рассуждений по методу сходства?

5. Как элинируются обстоятельства при пользовании методом различия?

6. Какова схема и принципы рассуждений по методу сопутствующих изменений?

7. Какова структура статистических обобщений и чем они отличаются от перечислительной индукции?

8. В чем сущность математической индукции?

Занятие 4. Умозаключения по аналогии.

Вопросы:

12. Аналогия как умозаключение, его структура.

13. Аналогия свойств и аналогия отношений.

14. Роль выводов по аналогии в познании. Аналогия – логическая основа метода моделирования в науке и технике.

Аналогия – умозаключение о принадлежности предмету определенного признака (свойства или отношения) на основе его сходства в признаках с другим предметом.

При изучении аналогии следует обратить внимание на ее структуру и виды. Так, в зависимости от характера переносимой информации с модели на прототип различают два вида аналогии: аналогия свойств и аналогия отношений. А в зависимости от характера выводного знания (по степени достоверности заключения) различают три вида аналогии: строгая, нестрогая и ложная аналогия.

Тема «Логические основы теории аргументации»

Вопросы:

1. Роль аргументации в процессе формирования убеждений.

2. Доказательство, его структура, виды, правила и возможные ошибки.

3. Опровержение, его структура и способы.

4. Логические ошибки: софизмы и паралогизмы. Понятие о логических парадоксах.

5. Спор, его виды. Дискуссия как метод обсуждения и разрешения спорных вопросов. Правила ведения дискуссии.

В процессе изучения данной темы студенты должны овладеть навыками анализа структуры доказательства; научиться определять виды доказательства; ознакомиться со способами опровержения; знать и соблюдать правила доказательного рассуждения; различать корректные и некорректные приемы ведения спора; овладеть искусством ведения дискуссии.

Доказательство – это логическая операция обоснования истинности определенного суждения. Оно имеет свою структуру и включает тезис, аргументы, демонстрацию (форму доказательства). Различают два вида доказательства: прямое и косвенное. При доказательстве обязательно соблюдение специальных правил, нарушение которых приводит к логическим ошибкам.

Опровержение – это логическая операция установления ложности определенного суждения. Различают три способа опровержения: опровержение тезиса, критика аргументов, выявление несостоятельности демонстрации.


МЕТОДИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ ДЛЯ ПРЕПОДАВАТЕЛЯ

Цели обучения логике могут быть достигнуты путем гармоничного сочетания лекций, семинарских занятий и различных форм контроля усвоения знаний.

Лекция должна быть содержательной, интересной для слушателей, ее содержание не должно повторять содержание учебников. Начинать лекцию необходимо с формулировки темы, записав ее на доске, и вопросов, составленных в строго определенной последовательности.

Лектор должен иметь хорошую дикцию, и его речь должна быть безупречно грамотной и понятной.

Темп лекции должен быть размеренным. В ходе изложения лекционного материала преподавателю очень важно уметь активизировать работу студентов (особенно в моменты, когда наступают кризисы внимания), задавая актуальные вопросы или приводя интересные примеры из жизни и т.д. Также преподаватель должен обучать студентов навыкам конспектирования лекций.

Логика, как любая наука, имеет свой понятийный аппарат, т.е. систему терминов, понятий. Изучить науку – значит овладеть, прежде всего, ее понятийным аппаратом, что предполагает знание, понимание и умение объяснять определения основных понятий. В связи с этим преподаватель должен озвучить и продиктовать студентам определения новых терминов и дать задание по составлению терминологического словаря.

При изучении таких тем как «Понятие», «Суждение», «Умозаключение», «Логические основы теории аргументации» успешному усвоению лекционного материала способствует использование структурно-логических схем.

На семинарских занятиях также очень важно уметь активизировать работу студентов, привлечь к выступлениям, по возможности, всех студентов группы. Обсуждение теоретических вопросов должно сопровождаться выполнением практических заданий, решением логических задач (см. «Сборник задач и упражнений по логике»).

При изучении темы «Суждение» преподаватель должен обучить студентов приемам логического анализа высказываний: составить формулу, определить состав и вид.

Контроль знаний студентов осуществляется в трех формах: текущий, промежуточный и итоговый контроль. Ткущий контроль проводится на семинарах в виде опроса отдельных студентов. Промежуточный контроль проводится в виде аудиторных контрольных или домашних письменных работ, а также тестирования для всей группы. Итоговый контроль проводится в виде зачета.