Смекни!
smekni.com

«Рекорды животных» (стр. 1 из 5)

Министерство образования и науки РФ

Муниципальное общеобразовательное учреждение

Альмяковская основная общеобразовательная школа

Реферат

по теме: «Рекорды животных»

Выполнила:

ученица 5 класса

Панова Наталья

Руководитель:

Лингевич Н. А.

учитель биологии

2009 г

Содержание

Введение…………………………………………………………………………………3

1. Абсолютный чемпион………………………….………………………………...4

2. Хищные млекопитающие………………………………………………………...5

3. Грызуны…………………………………………………………………………...6

4. Крупные млекопитающие………………………………………………………...7

4.1.Самые первые домашние животные …………………………………………8

4.2.Самое большое количество пород…………………………………………….9

5. Чемпионы по бегу………………………………………………………………...13

5. 1.Лучшие бегуны на длинные дистанции…………………………………….13

6.Размножение………………………………………………………………………...15

6.1 Паразитические черви………………………………………………………..15

6.2.Ракообразные…………………………………………………………………15

6.3.Насекомые…………………………………………………………………….15

6.4.Самые плодовитые…………...........................................................................16

6.5.Общественные насекомые……………………………………………….......16

6.6. Живородящие………………………………………………………………...16

6.7.Заботливые отцы……………………………………………………………...17

6.8. Заботливые мамаши.………………………………………………………...17

6.9.Супружеская верность……………………………………………………….17

6.10.Земноводные или амфибии…………………………………………………17

6. 11. Пресмыкающиеся или рептилии………………………………………….18

Заключение……………………………………………………………………………21

Список литературы…………………………………………………………………...22

Введение

Тема моего реферата была выбрана в период изучения курса « Природа живая и неживая» в разделе « Животные- братья наши меньшие». Остановилась я именно на этой теме не случайно. Мне эта тема интересна, так как я живу в таёжном посёлке, и меня окружают различные виды животных мне захотелось узнать побольше не только о том, где обитают эти животные и каков их облик, но и о том чем они знамениты и какие рекорды они могут устанавливать.

Цель моего реферата раскрыть особенности строения и развития животных, показать их на различных « рекордных» примерах. Использовать этот реферат, как дополнительный материал при изучении выше указанного раздела.

Задачи, которые я перед собой ставила:

1. Сбор материала то теме реферата и его обработка.

2. Обобщение обработанного материала.

3. Выводы о проделанной работе.

4. Оформление обобщённого материала.

5. Подготовка презентации.

6. Презентация реферата.

Моя работа состоит из 6 глав. Мной были изучены и обработаны материалы 8 литературных источников, среди которых учебная, справочная, научная литература, периодические издания и Интернет - сайты, а также подготовлена презентация, сделанная в редакторе Power Point.

Животный мир Земли фантастически многолик. И это неудивительно, если задуматься, насколько неоднородны условия жизни на нашей планете. Животные приспособились к жизни в глубинах океана и в высокогорьях, в зоне вечных льдов и в горячих источниках. На суше и в морях буквально нет уголка, не освоенного животными, хотя бы микроскопическими. Потрясающим разнообразием характеризуются не только места обитания животных, но и их питание, размножение, способы общения друг с другом и многое другое.

Просто удивительно, до чего многолика фауна нашей планеты: мохнатые и пернатые, крылатые и четвероногие, летающие, плавающие и ползающие существа так не похожи друг на друга. Это связано с тем, что все они живут в разных условиях – различны климат, среда обитания, питание и ещё многое другое.

Очень разнообразны животные и по своим размерам. Среди них встречаются и настоящие гиганты, и совсем крошки, пигмеи.

И, конечно же, интересно узнать, какое животное самое большое, а какое - самое крошечное, кто чемпион по величине среди рыб или, скажем, среди насекомых. Но не менее интересно и другое – а почему это так?

1.Абсолютный чемпион

Абсолютным чемпионом по величине среди обитателей нашей планеты является синий кит. Ни в наши дни, ни даже во времена ископаемых ящеров на Земле не было более крупного животного. Длина тела этого гиганта достигалась 33 метров. Это высота 11-го этажа! Если сравнить с весом некоторых сухопутных животных, что кит равен по массе 50 слонам или 150 крупным быкам.

Одно только сердце синего кита весит около 700 килограммов – столько же, сколько бурый медведь. Даже язык у кита громадный – в нём целых три тонны.

Живи синий кит на суше, он просто не смог бы двигаться: его мускулы были бы слишком слабы для того, чтобы понять этот вес; несчастное животное оказалось бы прикованным к земле. Вот почему эта громадина живет в море. В воде, особенно морской, тело становится легче. Киты в воде совсем не выглядят неуклюжими, движения этих исполинов весьма, грациозны.

Когда появляется на свет детёныш синего кита, он весит около трёх тонн, а длина тела этого малыша составляет 6 – 8 метров. И растет «крошка» очень быстро, прибавляя в сутки по 90 килограмм, выпивая, ни много, ни мало – по двести литров маминого молока!

2. Хищные млекопитающие

Длина туловища амурского тигра может достигать 3-5метров, а вес 350-380 килограммов.

Представители других семейств хищных млекопитающих помельче. Среди псовых первенство держит волк. Размеров матерый волк побольше крупной овчарки, весит до 80 килограммов. Южноамериканский гривистый волк – самое длинноногое животное в этой группе. Его рост в холке – до 87 сантиметров (намного выше своего серого сородича) при весе всего 20 – 23 килограмма.

Рыжий, похожий скорее на лисицу, гривистый волк выглядит немного странно из-за непропорционально высоких ног. Живёт он по окраинам болот, заросших травой. Высокий рост помогает зверю видеть добычу – мелких грызунов, птиц и насекомых – поверх высоких травы.

Среди куньих чемпионов – росомаха (длина тела – до 90 сантиметров, вес – 20- 35 килограммов). Это мощный зверь, обитающий на севере Европы, Азии, Северной Америки. Он не слишком похож внешне на тонких и изящных куницу, горностая, норку и тем более миниатюрную ласку, самого маленького среди хищных млекопитающих (всего 23 сантиметра при весе 130 граммов).

Куньи отличаются особой ловкостью и неутомимостью, с которой они лазают по деревьям или бегают в погоне за своей добычей. Псовые – тоже активно преследуют свою добычу, недаром говорится, что «волка ноги кормят». Видимо, именно поэтому им присущи «экономные» размеры, позволяющие двигаться как бы налегке.

3. Грызуны

Самый многочисленный из отрядов млекопитающих - грызуны. Рекордсмен среди них – южноамериканский зверь капибары. Она напоминает морскую свинку, только ростом нам по колено, больше метра длиной и весом в 50 килограммов. Живёт это симпатичное создание в зарослях травы по берегам рек и других водоёмов. На пальцах лап у капибары перепонки, поэтому она прекрасно плавает и от опасности спасается в воде.

А самый маленький грызун – мышь- малютка. Длина её тела около пяти сантиметров. Крохотные размеры и малый вес позволяет мышке карабкаться по стеблям злаков и даже устраивать себе на них гнёзда.

4. Крупные млекопитающие

Многие крупные млекопитающие относятся к отрядам парнокопытных и непарнокопытных. Вот, например, животное с удивительным обликом, самое высокое существо на земле.

Это грациозное и изящное, несмотря на огромные размеры, животное питается листьями, побегами и цветками деревьев, срывая их прямо с ветвей. Длинный и гибкий язык позволяет жирафу рвать листья даже с очень колючих веток. Рост взрослого жирафа может достигать шести метров!

Жираф – единственное, пожалуй, на свете животное с пятью «рогами». На самом деле настоящих рожек у жирафа только два. Но его голову украшают ещё два выроста за ушами и что–то вроде шишки посреди лба. Они необходимы жирафу, чтобы поддерживать его длинную шею. Для этого требуются очень мощные мышцы, иначе шея клонилась бы книзу. А мышцы должны за что–то держаться, поэтому на голове жирафа и образовались такие «украшения».

У жирафа очень мощное сердце и кровеносные сосуды с толстыми стенками. Ведь сердце – это насос, который качает, подает кровь по сосудам. А сердцу жирафа приходится закачивать кровь на высоту нескольких метров.

Кровеносные сосуды жирафа снабжены клапанами, которые не дают крови стремительно перемещаться и приливать к голове, кроме того, не её пути имеются ещё специальные образования губчатой ткани, которые как бы на время впитывают кровь, также задерживает её ток. Это не случай, если жираф наклонит голову, например, чтобы напиться.

А вот бегун из жирафа не блестящий. Хотя он и может развивать неплохую скорость, но только на очень короткой дистанции – ведь лёгкие у него по объему меньше лошадиных. Так что от врагов жираф спасается не бегством. Его оружие – передние копыта. Их могучего удара опасаются даже львы: нападение на здорового взрослого жирафа может стоить им жизнь. Ну, а между собой жирафы выясняют отношения и мерятся силою, используя другое оружие – они фехтуют…шеями!

Говоря о млекопитающих, невозможно обойти вниманием обезьян. Самые маленькие обезьянки живут в Южной Америке. Они называются игрунки, или мармозетки. Эти малютки, весело скачущие по веткам, даже внешне не слишком напоминают своих более крупных сородичей, однако это самые настоящие обезьяны, с очень интересным образом жизни и поведением. Рост такого зверька всего 15 сантиметров, хвост – чуть по длиннее (до 20 сантиметров), вес не превышает 250 граммов.