Смекни!
smekni.com

«Анализ доходов предприятия на примере ОАО «Красиндорпроект». (стр. 3 из 7)

архитектурного объекта, проектирование, связанное со строительством инженерных сооружений, включая гидротехнические сооружения, проектирование движения транспортных потоков, топографо-геодезическая деятельность, инженерные изыскания для строительства.

Общество может заниматься различными видами коммерческой и иной деятельности, не противоречащие действующему законодательству Российской Федерации, с оформлением в необходимых случаях лицензии в установленном порядке.

С 1977 года осуществляет проектные и изыскательские работы на реконструкцию, строительство и капитальный ремонт автомобильных дорог и сооружений на них для всех районах Красноярского края, а также и в других регионах.

Организация обладает полным пакетом лицензий на проведение инженерных изысканий и проектирования зданий и сооружений I и II уровней ответственности.

В ОАО "Красиндорпроект" имеется лаборатория, оснащенная оборудованием, позволяющим выполнять весь комплекс исследования дорожно-строительных материалов и грунтов (определения гранулометрического состава, физико-механических свойств грунтов и материалов, проведение компрессионных испытаний и т.д.) для отсыпки земляного полотна и устройства дорожной одежды автомобильных дорог, а также обследования оснований под искусственные сооружения и объекты промышленно- гражданского строительства.

Для выполнения инженерных изысканий организация располагает современным оборудованием:

- электронными тахеометрами SOKKIA SET630R-322 и SET530-R3L, а также приёмниками GPS Stratus L1, что позволяет обеспечить высокую точность топогеодезических работ с одновременной записью показаний в электронном виде для дальнейшей камеральной обработки на компьютерах Noutbook Acer Travel с построением ЦММ (цифровой модели местности);

- контроль на линейных изысканиях обеспечивается, наряду со стандартными методами обработкой полевых данных, и в электронном виде;

- внедрение полуавтоматизированной системы проектирования на базе программных средств и современных РС Semtron-2800, DualCore Intel Core 2 Duo и др., объединённых локальной сетью (сетевая версия САПР CREDO), позволяет избежать ошибок и повысить качество проектно-сметной документации;

Для предоставления заказчику материалов надлежащего качества используется оргтехника:

- HP DesignJet 500. Струйный плоттер, A0, 1200х600dpi возможна цветная печать на листах шириной от 8.3" (21.1 см) до 42" (106.7 см) и длиной до 189.7 см и на рулонах шириной 24" (61 см), 36" (91.4 см), 42" (106.7 см) и длиной до 46.5 метра.

- Копир инженерный Xerox 3030. Максимальный формат - 914 мм х 25 м длиной в режиме одной копии и 914 мм х 1,52 м длиной в режиме тиражирования.

- Сканер Epson GT-15000. Цветной планшетный сканер для сканирования большого объема документов, Формат сканируемых материалов - до А3, Скорость сканирования - до 16 стр/мин.

Для проведения инженерно- геологических работ используются собственные буровые установки УРБ -2А-2 и ПБУ-2. Инженерно- геологические работы проводятся для всех видов строительства в любых районах края.

За весь период существования "Проектной конторы" (с 1977 г.), а теперь ОАО "Красиндорпроект", собран уникальный архив изыскательской и проектной документации на более чем 4600 километров автодорог и более 3000 сооружений на них.

ОАО "Красиндорпроект" постоянно осуществляет контроль за качеством выпускаемой продукции.

Обеспеченность нормативной документацией, ГОСТами, СНиПами, инструкциями, а также технической (методической) литературой, типовыми проектами и сериями достигается собственным фондом технического архива, который сейчас составляет свыше 5400 экз., с помощью системы "Консультант+" обеспечивается потребность организации по вновь выпускаемой нормативной документации и в законодательных актах.

Специалисты ОАО "Красиндорпроект" обладают многолетним опытом инженерных изысканий и разработки проектов на строительство, реконструкцию и капитальные ремонты автомобильных дорог и сооружений на них (инженерно - технический персонал представлен специалистами высшим образованием, стажем работы в отрасли от 5 до 30 лет), и в состоянии выполнить проектно-изыскательские работы для строительства, реконструкции, а также капитального ремонта автомобильных дорог и сооружений на них с достаточной полнотой и высоким качеством в установленные договором сроки. [14]

2.2. Организационная структура предприятия

Учредителем общества является Красноярский край в лице управления имущественных отношений администрации Красноярского края в соответствии с приказом Управления имущественных отношений администрации Красноярского края от 19.11.2004 г №06-1416 «О приватизации государственного предприятия Красноярского края «Красиндорпроект».

Высшим органом управления ОАО «Красиндорпроект», согласно Уставу, является общее собрание акционеров. Один раз в год общество проводит собрание акционеров.

Общее руководство деятельностью Общества принадлежит Совету директоров. К компетенции Совета директоров Общества относятся следующие вопросы:

- определение приоритетных направлений деятельности Общества;

- созыв годового и внеочередного Общих собраний акционеров;

- предварительное утверждение годовых отчетов Общества;

- размещение Обществом облигаций и иных эмиссионных ценных бумаг;

- определение цены (денежной оценки) имущества;

- приобретение акций. Облигаций и иных ценных бумаг;

- избрание Директора Общества и досрочное прекращение его полномочий;

- использование резервного и иных фондов Общества;

- утверждение внутренних документов;

- создание филиалов и открытие представительств и их ликвидация и др.

Члены Совета директоров Общества избираются Общим собранием акционеров. Выборы осуществляются кумулятивным голосованием.

Руководство текущей деятельностью Общества осуществляется единоличным исполнительным органом – Директором, который подотчетен Совету директоров и Общему собранию акционеров.

Функции директора общества:

- без доверенности действует от имени общества;

- выдает доверенности на право представительства от имени общества, в том числе доверенности с правом передоверия;

- издает приказы о назначении на должности работников общества, об их переводи и увольнение, применяет меры поощрения и налагает дисциплинарные взыскания;

- осуществляет иные полномочия, не отнесенные к компетенции Общего собрания акционеров Общества и Совету директоров. [14]

2.3. Характеристика основных финансово-экономических показателей

Основными экономическими и финансовыми службами на предприятии ОАО «Красиндорпроект» являются бухгалтерия, экономический отдел и отдел торговли. Бухгалтерия осуществляет бухгалтерский учет своего имущества, обязательств и хозяйственных операций на основании первичных документов путем сплошного, непрерывного, документального и взаимосвязанного их отражения, формирует полную и достоверную информацию о хозяйственных процессах и финансовых результатах деятельности предприятия, необходимой для оперативного руководства и управления, а также для ее использования поставщиками, покупателями, кредиторами, налоговыми и финансовыми органами, банками. К деятельности бухгалтерии относится составление баланса доходов и расходов предприятия, формирование учетной политики предприятия.

Вопросами ценообразования, маркетинга, учета движения товара занимается отдел торговли, который состоит из заместителя директора по торговой деятельности, товароведов, снабженца.

Экономический отдел занимается: текущим финансовым планированием на очередной период; оперативным планированием движения денежных средств и его оперативным учетом, в том числе учетом дебиторской и кредиторской задолженности; проведением финансового анализа; проведением анализа затрат и результатов производственно - хозяйственной деятельности.

Бухгалтерский учет в ОАО «Красиндорпроект» организован в соответствии с требованиями законодательства РФ о бухгалтерском учете, нормативно-правовыми актами Министерства Финансов РФ и органов, которым федеральными законами предоставлено право регулирования бухгалтерского учета. Представляемая бухгалтерская

отчетность сформирована организацией исходя из действующих в Российской Федерации правил бухгалтерского учета и отчетности, составлена по типовым формам и состоит из:

- Бухгалтерский баланс (Форма № 1)

- Отчет о прибылях и убытках (Форма № 2)

- Отчет об изменениях капитала (Форма № 3)

- Отчет о движении денежных средств (Форма № 4)

- Приложение к бухгалтерскому балансу (Форма № 5).

Достоверность годовой бухгалтерской отчетности подтверждена аудиторским заключением. Аудиторскую проверку проводило общество с ограниченной ответственностью аудиторская фирма «Порядок», имеющая лицензию за № Е002675 выданную на основании приказа Министерством финансов Российской Федерации 10.12.2002 г.

Уставный капитал общества составляет 2268000 (Два миллиона двести шестьдесят восемь тысяч) рублей. Величина Уставного капитала не изменилась. На величину уставного капитала выпущены обыкновенные именные акции - 2268, номинальной стоимостью 1000 рублей. По состоянию на 31.12.2008г. количество зарегистрированных

лиц, на лицевых счетах которых имеются ценные бумаги - 3, в том числе владельцев (ВЛ) физических лиц (ФЛ) - 3, на которые зачислено 2268 акций обыкновенных именных.

Реестродержателем общества является Закрытое акционерное общество «Ваш Регистратор» (ЗАО «Ваш Регистратор» почтовый адрес, 660049, г.Красноярск, ул.Ленина, 113, офис 205) лицензия № 10-000-1-00282 от 14.01.2003г. выдана федеральной комиссией по рынку ценных бумаг без ограничения срока действия.