Смекни!
smekni.com

Земля (стр. 6 из 6)

Гидросфера – водная оболочка Земли.

Кант Иммануил – великий немецкий философ, профессор университета в Кенигсберге. В 1747 – 1755 гг. разработал гипотезу о происхождении Солнечной системы, которую изложил в книге «Всеобщая естественная история и теория неба».

Лаплас Пьер Симон родился в семье небогатого фермера. С большими трудностями он получил начальное образование, но талант и упорство позволили ему самостоятельно изучить математику, механику и астрономию. Наибольших успехов он достиг в астрономии. Он подробно изучал движение небесных тел (Луны, Юпитера, Сатурна) и дал ему научное объяснение. Главным в его научной деятельности было создание гипотезы о происхождении планет. Эта гипотеза просуществовала в науке почти столетие.

Литосфера – это твердая оболочка Земли, состоящая из земной коры и верхней части мантии.

Метеорит – металлическое или каменистое тело, падающее на Землю из межпланетного пространства.

Стратосфера – верхний слой земной атмосферы, лежащий над тропосферой.

Тропосфера – нижний слой земной атмосферы.

Академик Отто Юльевич Шмидт родился в г. Могилеве. Окончил Киевский университет. Долгие годы работал в Московском университете. О. Ю. Шмидт был крупным математиком, географом, астрономом. Он участвовал в организации дрейфующей научной станции «Северный полюс- 1». Его именем названы остров в Северном Ледовитом океане, равнина в Антарктиде, мыс на Чукотке.

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ.

1. «Физика и астрономия», учебник для 7 класса под редакцией А. А. Пинского, В. Г. Разумовского, Москва, «Просвещение»,1999 г.

2. «Физика и астрономия», учебник для 8 класса под редакцией А. А. Пинского, В. Г. Разумовского, Москва, «Просвещение»,1999 г.

3. Универсальный иллюстрированный справочник для всей семьи «Древо познания»

4. «Природоведение», 5 класс, А. А. Плешаков, Н. И. Сонин, Москва, «Дрофа», 2000 г.

5. «Природоведение. Атлас для школьников», 3-5 классы, «Аст-пресс», 1996 г.

6. «Скажи мне, ПОЧЕМУ?..», Аркадий Леокум, Москва, «Джулия», 1992 г.

ПРИЛОЖЕНИЕ.


Рис 1.

Рис. 2.

Рис. 4.

Рис. 5.

Рис 6.

Рис.7.

Рис. 8.