Смекни!
smekni.com

Проектное финансирование предприятий. (стр. 1 из 2)

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ УКРАИНЫ

ДОНБАССКАЯ АКАДЕМИЯ СТРОИТЕЛЬСТВА И АРХИТЕКТУРЫ

ИНСТИТУТ ЭКОНОМИКИ, МЕНЕДЖМЕНТА И ПРАВА В СТРОИТЕЛЬСТВЕ

КАФЕДРА «ЭКОНОМИКА ПРЕДПРИЯТИЙ»

Реферат

по дисциплине «ЭКОНОМИКА СТРОИТЕЛЬСТВА»

на тему: «Проектное финансирование предприятий»

Выполнила: студентка группы Эп – 13а

Никитина Я. А.

Проверила: ассистент, Корякина Е. В.

Макеевка 2009 г.
Содержание

Вступление 3

1. Проектное финансирование предприятий 4

1.1. Понятие и сущность проектного финансирования предприятий 4

1.2. Особенности проектного финансирования 5

2. Проектное финансирование в Украине: условия, преимущества, риски и перспективы 10

3. Выводы и предложения 14

Список использованной литературы 16


Вступление

Актуальность данной темы состоит в том, что проектное финансирование только начинает развиваться и набирать обороты в Украине.

Проектное финансирование – это процесс предоставления кредита клиентам с целью финансирования реконструкции, модернизации и расширения действующих промышленных предприятий, а также создания нового производства в рамках действующих компаний.

Развитие проектного финансирования в Украине обусловлено стремительным развитием отраслей экономики, напрямую связанных со строительством жилой и коммерческой недвижимости, а также с развитием инфраструктуры для производства товаров народного потребления.

Проектное финансирование предусматривает финансирование долгосрочных инвестиционных проектов, направленных на развитие действующих и создание новых производств. Проектное финансирование позволяет клиенту существенно снизить расходы по финансированию проекта развития предприятия за счет получения сравнительно недорогих инвестиционных кредитов. Поэтому планируя модернизацию, реконструкцию и расширение производства, владельцам бизнеса стоит задуматься о преимуществах проектной формы финансирования. В силу своей гибкости эта форма является эффективным инструментом привлечения средств в условиях нестабильной экономики.

Согласно принципам проектного финансирования, стороны, предоставляющие необходимый капитал, прежде всего оценивают способность проекта стабильно генерировать денежные потоки. Именно эти потоки становятся источником средств для обслуживания и возврата долга и выплаты дохода на капитал, инвестированный в проект.


1. Проектное финансирование предприятий

1.1 Понятие и сущность проектного финансирования

Проектное финансирование – процесс предоставления кредита клиентам с целью финансирования реконструкции, модернизации и расширения действующих промышленных предприятий, а также создания нового производства в рамках действующих компаний.

Проектное финансирование предусматривает финансирование долгосрочных инвестиционных проектов, направленных на развитие действующих и создание новых производств. Проектное финансирование позволяет клиенту существенно снизить расходы по финансированию проекта развития предприятия за счет получения сравнительно недорогих инвестиционных кредитов.

Кредит предоставляется предприятиям, которые успешно ведут бизнес и планируют его развитие, желают расширить сферу своей деятельности, инициируют новые инвестиционные проекты.

Преимущества проектного финансирования:

· выгодные процентные ставки;

· индивидуальный график погашения кредита;

· длительный срок пользования кредитными средствами;

· возможно предоставление льготного периода погашения кредита.

Условия проектного финансирования:

· текущая деятельность предприятия не должна быть убыточной;

· отсутствие просроченной задолженности по налогам и другим обязательным платежам;

· кредит предоставляется негосударственным компаниям.

Кредит выдается под обеспечение недвижимым и движимым имуществом, а также гарантией/поручительством третьего лица.

Документы, необходимые для получения проектного финансирования:

· заявление;

· анкета;

· учредительные и регистрационные документы (копия Устава, копия учредительного договора, копия свидетельства о государственной регистрации, карта с оригиналами подписей, копии лицензий, паспортов и приказов о назначении главного бухгалтера и директора);

· финансовые документы (баланс, отчет о финансовых результатах, декларация о прибыли, выписка по текущему счету и др.);

· коммерческие документы (технико-экономическое обоснование необходимости предоставления кредита);

· бизнес-план и др.

В случае, если предоставленная информация не позволяет принять решение о возможности предоставления кредита, специалисты банка могут запросить дополнительные документы заемщика.

1.2 Особенности проектного финансирования

Планируя модернизацию, реконструкцию и расширение производства, владельцам бизнеса стоит задуматься о преимуществах проектной формы финансирования. В силу своей гибкости эта форма является эффективным инструментом привлечения средств в условиях нестабильной экономики.

Под проектом обычно понимается уникальное предприятие (мероприятие), предполагающее скоординированные действия его участников. Предполагается, что эти действия нацелены на достижение определенных целей участников в условиях временных и ресурсных ограничений.

Таким образом, термин «проектное финансирование» подразумевает определенный способ, организационную форму достижения бизнес - целей. А, как известно, основных таких целей две: получение прибыли как таковой

и максимизация стоимости бизнеса. Выделение обособленного проекта и создание профессиональной команды менеджеров поможет убедить инвесторов в экономической эффективности вложений.

Одной из важнейших составляющих бизнес - стратегии должно являться понимание заинтересованными сторонами того, каким образом будет финансироваться бизнес.

Согласно принципам проектного финансирования, стороны, предоставляющие необходимый капитал, прежде всего оценивают способность проекта стабильно генерировать денежные потоки. Именно эти потоки становятся источником средств для обслуживания и возврата долга и выплаты дохода на капитал, инвестированный в проект.

Специфика проектного финансирования предполагает, что проекты реализуются на основе следующих принципов:

· строго определенная или обособленная экономическая деятельность в рамках проекта;

· грамотное управление рисками и наличие системы функциональных

гарантий участников проекта;

· наличие проработанной финансовой модели, являющейся базой для инвестирования и финансирования;

· профессиональное управление проектом.

Рассмотрим подробнее составляющие каждого из указанных аспектов.

В классической схеме проектного финансирования, как правило, создается экономически и юридически обособленная проектная компания. У такого подхода есть несколько преимуществ.

Во-первых, работа с чистого листа позволяет избежать риска влияния на проект обстоятельств, связанных с прошлым компании. Например, с налоговыми претензиями по итогам проверки одного из прошедших периодов или с признанием недействительным важного договора, заключенного несколько лет назад.

Во-вторых, проект становится более прозрачным. Возникает меньше трудностей при определении и планировании денежных потоков, поскольку отсутствует влияние операций, не связанных с проектом. Прозрачность способствует установлению доверия между партнерами и более высокой

оценке стоимости проекта.

В традиционном финансировании инвестиций основных сторон всего две – это кредитор (инвестор) и заемщик. При проектном же финансировании круг задействованных лиц заметно шире. Перечень возможных участников и их роль в проекте показаны в таблице 1.1.

Таблица 1.1

Возможные участники проектного финансирования

Участники

Роль в проекте

Спонсоры проекта

Компании и физические лица, непосредственно заинтересованные в результатах проекта. Они продвигают проект, согласовывают различные вопросы, получают соответствующие разрешения.

Поставщики и подрядчики

Компании, имеющие договорные обязательства поставлять товары и услуги, связанные с данным проектом.

Покупатели

Во многих проектах продукция не поступает на открытый рынок. В этом случае проектная компания заранее заключает долгосрочный контракт с отдельным покупателям или группой на покупку определенного количества произведенной продукции.

Правительство страны, в которой осуществляется проект

Выдача необходимых разрешительных документов, закупки, участие в качестве акционера, спонсора проекта, предоставление определенных гарантий.

Продолжение таблицы 1.1

Управляющие проектом

Команда менеджеров, отвечающих за осуществление проекта. Ключевое звено сделки по проектному финансированию.

Долговые финансисты

Структуры, которые предоставляют проектной компании ресурсы в долг на оговоренный период времени и на заранее согласованных условиях.

Консультанты и советники

Специализированные компании и физические лица, компетентные в различных аспектах осуществления проекта.

Проектный риск-менеджмент. Возможность привлечения финансирования в проект зависит от того, насколько его управляющим удастся убедить инвесторов в том, что риски проекта максимально снижены. Также предельно важно повысить прозрачность управления проектом до приемлемого для инвестора уровня.