Смекни!
smekni.com

по экологии Экологические проблемы мегаполиса (на примере Москвы). (стр. 1 из 2)

Правила оформления рефератов по результатам выполненного проекта

1. Реферат является неотъемлемой частью отчёта, представляемого учащимся учителю по результатам самостоятельной (индивидуальной или групповой) работы над проектом.

2. Реферат готовится в электронном формате, с помощью текстового редактора MS WORD и передается учителю как в распечатанном виде (1 экз.), так и на электронном носителе для последующего хранения в школьном электронном архиве.

3. Средний объём реферата составляет 10-15 страниц.

4. Реферат включает следующие основные разделы: титульный лист, оглавление, основной текст, структурированный на части, заключение (выводы) и список использованной литературы (первоисточников). Все дополнительные материалы, коллекции фотографий, объемные таблицы и т.п. выносятся в конец реферата в виде приложений.

5. Титульный лист включает следующую основную информацию: в верхней части – название школы и учредителя школы, в середине – название реферата и имена учащегося (учащихся) и учителя, в нижней части – указание на год написания реферата и город. См. пример оформления титульного листа:

-------------------------------------------------------------------------------------------------------------

Департамент образования города Москвы

Государственное бюджетное образовательное учреждение города Москвы
Гимназия №1540

Реферат по экологии

Экологические проблемы мегаполиса (на примере Москвы)

Работу выполнил: ученик 11 класса Попов Давид

Учитель: Моисеева М.В.

Москва, 2010

-------------------------------------------------------------------------------------------------------------

6. Оглавление отражает структуру реферата и состоит из заголовков основных разделов и подразделов с указанием номеров страниц, на которых они начинаются. Пример оформления оглавления:

-------------------------------------------------------------------------------------------------------------

Оглавление

Введение ………………………………………………………………………....3

Часть 1. …………………………………………………………………………...4

1.1. …………………………………………………………………………4

1.2. ………………………………………………………………………….5

1.3.

……………

Часть 2.

2.1.

2.2.

2.3.

……………

Выводы

Список использованной литературы

Приложения

---------------------------------------------------------------------------------------------------------

Заголовки оглавления должны точно повторять заголовки в тексте. Нельзя сокращать их или излагать в иной формулировка по сравнению с заголовками в тексте. Все заголовки начинаются с прописной буквы, без точки на конце. Последнее слово заголовка соединяют отточием с соответствующим ему номером страницы

7. Страницы нумеруются, на первой странице (титульном листе) при автоматической нумерации страниц номер нужно убрать.

8. Материал, включаемый в реферат, должен быть представлен в аккуратном виде и тщательно отредактирован. При компиляции (объединении) материалов, найденных в Интернете, необходимо давать ссылки на первоисточник. То же самое касается цифровых данных, таблиц, схем, карт и т.п. иллюстративных материалов, подготовленных не лично автором данного реферата, а заимствованных у других авторов. Соблюдайте правила цитирования и не допускайте нарушений авторских прав при копировании материалов из источников Интернета.

9. Для более удобного чтения реферата оформляйте заголовки с использованием стилей. Не используйте более 3-4 стилей для заголовков разного уровня. Самый крупный шрифт должен использоваться при написании заголовков частей или основных разделов реферата. Например:

Глава 1.

Параграф 1.2.

Подзаголовок

9. При оформлении страниц используйте режим равномерного выравнивания текста по ширине страницы. Рекомендуются следующие поля: Левое – 30мм, правое – 10мм, верхнее – 20мм, нижнее – 25мм.
Число самостоятельных предложений в абзаце может быть различным. Оно колеблется от одного до пяти-шести. Отступ красной строки должен быть одинаковым для всех абзацев основного текста и составлять 1,5-2 размера шрифта (10-15 мм для шрифта 12-14 пт).

10. Знаки препинания следует проставлять в соответствии с правилами русской грамматики. Точки не ставятся в конце заголовков, в подписях таблиц и рисунков, во многих сокращениях (мм, кг, и пр.), а также когда они используются в качестве разделителя десятичных знаков (для этого предназначена запятая). Кавычки следует использовать только угловые. Обычные кавычки ставятся только в английских текстах.
Не путайте дефис и тире. Дефис (короткая черточка) служит для разделения частей сложных слов (все-таки, по-другому). Дефис никогда не отделяется пробелами. От дефиса отличается знак тире (длинная черточка), который используется в предложениях. Тире всегда отбивается пробелами, но не переносится так, чтобы с него начиналась новая строка.
Пробел служит для отделения единиц измерения от числа (127 м) и разделения порядков в больших числах (10 000 км). При этом необходимо следить, чтобы не возникало переносов.
Пробелом отделяются от чисел знаки процентов и градусов (99 %). Не ставится пробел перед закрывающей скобкой и после открывающей. После знака № пробел ставить нужно. Не следует отбивать красную строку пробелами. После любого знака препинания ставится пробел.

11. Примечания помещают внутри текста в круглых скобках (как вводное предложение) или, если такие замечания содержат довольно значительный по объему материал, выносят в подстрочное примечание (т.е. оформляют как сноску).

12. При включении в реферат таблиц и рисунков нужно помнить о следующих правилах:
Таблицы
Обычно таблица состоит из следующих элементов: порядкового номера, тематического заголовка, заголовков вертикальных граф. Все таблицы в тексте работы нумеруются арабскими цифрами в пределах всего теста. Над правым верхним углом таблицы помещается надпись с номером (например, Таблица 4) без значка № перед цифрой и точки после нее. Тематический заголовок располагается посредине страницы, его пишут с прописной буквы, без точки на конце.
Заголовки граф пишут с прописной буквы. Подчиненные заголовки можно писать со строчной, если они грамматически связаны с главным заголовком. Следует избегать вертикальной графы «Номер по порядку», ибо в большинстве случаев она не нужна. При переносе таблицы на другую страницу следует пронумеровать графы на следующей странице. Заголовок таблицы не повторяют.

Рисунки
Подпись под рисунком обычно включает в себя четыре основных элемента:
наименование графического сюжета, обозначаемого сокращенным словом рис.;
порядковый номер арабскими цифрами;
тематический заголовок, содержащий краткое название рисунка;
экспликация, которая строится так: детали сюжета обозначают цифрами, затем эти цифры выносят в подпись, сопровождая их текстом.
Помните, что экспликация не заменяет общего наименования рисунка, а лишь поясняет его.

13. Список использованной литературы должен иметь сквозную порядковую нумерацию включенных в него документов. Наиболее распространенным является алфавитный способ, когда описания книг и статей располагают в общем алфавите фамилий авторов и заглавий книг и статей. В начале списка рекомендуется располагать официальные и нормативные документы (Федеральные законы, Указы Президента, постановления, приказы и т.д.).
Внутри группы однотипных документов описания можно расположить либо по алфавиту, либо по хронологии. В конце списка приводятся описания источников на иностранных языках, расположенные в порядке латинского алфавита. Описания произведений авторов-однофамильцев располагают обычно в алфавите из их инициалов.
Работы одного автора и его работы с соавторами включают в список в алфавите первых слов заглавий, при этом не учитываются фамилии соавторов. Сведения о нормативных документах и статьях из периодических изданий приводятся с обязательным указанием источника опубликования.
При включении в список архивных материалов следует указывать полное название архива или учреждения, где хранится документ, наименование или номер фонда, номер описи, номер дела и номера листов.
Если в работе используется электронный документ из Интернета, то в источнике опубликования следует указать адрес сервера или базы данных.

Описание книг
Под фамилией автора
При составлении описания книг под фамилией автора сообщаются следующие данные: фамилия и инициалы автора, заглавие книги, сведения, относящиеся к заглавию; сведения об ответственности, сведения о повторности издания, место издания, издательство, год, количественная характеристика (число страниц, листов). Под фамилией автора описываются книги, имеющие одного, двух, трех авторов.
Примеры:
Погорелов А.В. Геометрия: Учебник для 7-11 классов общеобразовательных учреждений / А.В.Погорелов. – 5-е издание. – М.: Просвещение, 1995. – 383с.
Волков С.В. Я иду на урок литературы: 9 класс: Книга для учителя. – М.: Изд-во «Первое сентября», 2000. – 256с.

Под заглавием
Под заглавием описываются книги, изданные без указания автора или имеющие четырех и более авторов; сборники статей, коллективные монографии и т.д. При этом описание содержит следующие сведения: заглавие, сведения, относящиеся к заглавию; сведения об ответственности; сведения о повторности издания, месте издания, издательстве, годе издания, количественную характеристику.
Примеры:
Учебные стандарты школ России.
Государственные стандарты начального общего, основного общего и среднего (полного) общего образования. Книга 2. Естественно-научные дисциплины / Под ред. В.С.Леднева, Н.Д.Никандрова, М.Н.Лазутовой. – М.: ТЦ Сфера, Прометей, 1998. – 336с.

Мировая художественная литература. 11 класс.: Учебник для общеобразовательных учебных заведений / Г.И.Данилова и др. – М.: Изд-во «Интербук», 2000. – 256с.

Описание электронных ресурсов
Пример:
Российская государственная библиотека [Электрон. ресурс] / Центр информ. Технологий РГБ; ред. Власенко Т.В. ; Веб-мастер Козлова Н.В. – Электрон. дан. – М.: Рос. Б-ка, 1997, http//www/rsl/ru

Описание официальных и нормативных документов
При описании нормативных и официальных документов обязательно указывается название документа, вид, принимающий орган, дата принятия и номер. Затем – источник опубликования.

В российской Федерации официальными источниками опубликования документов считаются «Российская газета» и Собрание Законодательства РФ. Ведомственные нормативные документы печатаются в Бюллетене нормативных актов федеральных органов исполнительной власти. Местные нормативные акты публикуются в изданиях местных органов власти.

Пример:
О реализации решения итоговой коллегии от 14.02.06 «Об итогах работы Федерального агентства по образованию в 2005 году и задачах на 2006 год» (приказ Рособразования от 01.03.06 № 113) // Вестник образования России, 2006. – С. 36– 38.