Смекни!
smekni.com

Рекомендации по совершенствованию учета собственного 31 капитала и увеличению его доходности (стр. 8 из 8)

Весьма важным является вопрос, как отражать резервный капитал (фонд) в балансе.

В свете нового счетного плана счетов это самостоятельная статья баланса, которая находится в «Пассиве» и называется «Резервный капитал». Смысл этой статьи заключается в том, что она обозначает известные свойства актива – неделимости его, а именно, необращаемости его на текущие нужды, достигается тем, что некоторая часть ценностей может обособляться в особый, неприкосновенный для иных целей запас средств, предназначенный исключительно для обслуживания того или иного вида резервного капитала. Такое обособление совершается в форме помещения в высоколиквидные цены бумаги. Другая статья в пассиве «Резервный капитал» несет в себе обозначение всех тех отчислений из чистой прибыли, которые сделаны до известного момента.

Дифференциация резервного капитала в учете и балансе нашла широкое распространение в мировой практике. Так, во многих странах каждому из видов ресурсов соответствует отдельная статья баланса. Детализация статей баланса по отдельным видам ресурсов, с одной стороны, повышает аналитичность баланса, с другой усиливает контроль за образованием и использованием средств указанных источников.

Рассмотренные выше подходы к учету и отражению резервного капитала могли бы быть применены на анализируемом предприятии. Имея в виду, что назначение резервного капитала состоит в том, чтобы покрывать в балансе имеющийся дефицит, сокращать дивиденды и по возможности равномерно распределять их между операционными годами.

Благодаря этой уравнительно-распределительной функции резервного капитала само предприятие получает характер уверенной хозяйственной деятельности.

3.2 Совершенствование бухгалтерской отчетности

С вступлением в силу Закона РФ «О бухгалтерском учете» и Положение о бухгалтерской отчетности организации изменились подходы к целям составления отчетности. Эти нормативные документы, определяющие направления развития учета и отчетности на ближайшие годы, закрепили тот факт, что составление бухгалтерской отчетности преследует не столько финансовые цели, сколько цели ликвидации информационного вакуума. Согласно нормативным и законодательным документам, главным назначением бухгалтерской отчетности является получение информации, дающей достоверное и полное представление об имущественном и финансовом положении организации для всех участников рынка. В связи с этим ОАО «МЖК «Армавирский» необходимо совершенствовать бухгалтерскую отчетность, которая должна содержать данные, необходимые для оптимизации рынка капитала, включать достаточное количество информации, по которой можно было бы сделать прогноз будущих денежных потоков предприятия, оценить его доходность, ожидаемые дивиденды и т.п.

В международной практике одним из наиболее распространенных типов примечаний к отчетности является раскрытие состава и структуры акционерного капитала и прав акционеров.

Бухгалтерской службе предприятия при раскрытии информации о собственном капитале следует руководствоваться концепцией остаточного подхода к определению его величины, как предусмотрено Гражданским кодексом РФ и международными стандартами бухгалтерского учета. Согласно данному подходу величина собственного капитала характеризуется стоимостью его чистых активов, на основании балансовой стоимости активов и пассивов, которая может не совпадать с их рыночной стоимостью.

Помимо раскрытия информации о величине чистых активов и причинах ее изменения по сравнению с предыдущим периодом, в пояснениях к бухгалтерскому балансу должна содержаться информация об отдельных составляющих собственного капитала и их динамике.

Необходимость раздельного рассмотрения статей собственного капитала связана с тем, что каждая из них является характеристикой правовых и иных ограничений, способности предприятия распорядиться своими активами. В определенной степени данная информационная потребность удовлетворяется за счет отчета о движении капитала. Вместе с тем, нуждаются в дополнительном раскрытии наиболее существенные изменения в основных элементах собственного капитала. В первую очередь это касается такой комбинированной статьи баланса как «Добавочный капитал», объединяющий весьма разнородные по своей экономической природе статьи. Особого внимания заслуживает информация об изменении добавочного капитала в результате переоценки основных средств. В зарубежной практике раскрытию такой информации уделяется особое внимание.

Учитывая значение информации о составе и структуре собственного капитала для анализа способности предприятия к самофинансированию, необходимо предусмотреть ее раскрытие в пояснениях к отчету с тем, чтобы внешний пользователь имел возможность принимать нужные решения.


Заключение

В теории и практики учета собственного капитала существуют еще неразрешенные проблемы. В связи с этим в дипломной работе ставилась цель – на основе изучения бухгалтерского учета и анализа по материалам ОАО «МЖК «Армавирский» разработать рекомендации по совершенствованию бухгалтерского учета и анализа собственного капитала.

Проведенная работа показала, что учет собственного капитала на предприятии организован не достаточно подробно. Для улучшения финансового положения и совершенствования системы бухгалтерского учета анализируемого предприятия можно рекомендовать следующие мероприятия:

– дальнейшее развитие системы аналитического учета;

– совершенствование отчетности, обеспечивающей системность данных и полезность для целей финансового анализа и контроля;

– принятие рациональных реальных деловых управленческих решений;

– автоматизация системы ведения бухгалтерского учета, внедрения на предприятии единой компьютерной сети, что позволяет сделать процесс учета менее трудоемким, более достигнутым для анализа:

– увеличить уставный капитал;

– наращивать собственный капитал;

– создать резервный фонд за счет чистой прибыли.

Данные анализа собственного капитала ОАО «МЖК «Армавирский», проведенного за три года показали, что предприятие работает преимущественно на собственном капитале, который имеет за анализируемый период отрицательную динамику. В структуре собственного капитала преобладает добавочный капитал, однако его удельный вес снижается в отчетном году по равнению с базовым за счет появления новых источников, таких как фонды специального назначения и нераспределенная прибыль.

Анализ финансовой устойчивости показал, что у предприятия не стабильное финансовое положение, так как собственных источников финансирования не хватает для покрытия затрат и убытков. В связи с этим предприятие может оказаться на грани банкротства.

В результате анализа выявился недостаток собственных оборотных средств, недостаточная маневренность собственного капитала.

Использование на предприятии предложенных мною рекомендаций будет способствовать стабилизации финансового состояния ОАО МЖК «Армавирский».


Список использованной литературы

1. Ануфриев В.Е. Учет капитала предприятия//Бухгалтерский учет. 2001. №5 с. 5-13.

2. Барышников Н.П. Бухгалтерский учет, отчетность и налогообложение. Том 2. 2-е издание. Москва: Информационно-издательский дом «Финансы» 1997.

3. Барышников Н.П. В помощь бухгалтеру и аудитору. Москва: Информационно-издательский дом. «Финансы» 2000 г.

4. Донцова Л.В., Никифорова Н.А. Комплексный анализ бухгалтерской отчетности.–Москва: Издательство «Дело и сервис». 1999.

5. Ефимова О.В. Анализ собственного капитала. //Бухгалтерский учет №1. 1999.

6. Ефимова О.В. Анализ собственного капитала. //Бухгалтерский учет №11. 2000.

7. Ефимова О.В. Годовая отчетность для целей финансового анализа//Бухгалтерский учет №2 1998.

8. Козлова Е.П., Парашутин Н.В. и др. «Бухгалтерский учет». М.; финансы и статистика, 1998.

9. Новодворский В.Д. «Об акционерном обществе, его уставом и резервном капитале»//Бухгалтерский учет №11. 1999.

10. Закон РФ «Об акционерных обществах».

11. Палий В.Ф., Палий В.В. Финансовый учет. М.; Пресс. 1999.

12. Пятов М.Л., Семенова М.В., учетная политика организации на 2001 год//Бухгалтерский учет №1. 2000.

13. Шнитдман Л.З. Рекомендации по переходу на новый план счетов М.; «Бухгалтерский учет».

14. Новый план счетов.