Смекни!
smekni.com

Рекламная деятельность ВУЗов (на примере СыктГУ) (стр. 3 из 7)

Электронные коммуникации вуза включают как минимум четыре направления деятельности:

· создание и управление корпоративным сайтом вуза;

· организация рекламных кампаний в Интернет пространстве;

· сотрудничество и размещение различное информации на отраслевых порталах;

· работа с блогами и в рамках социальных сетей.

Поскольку тема использования ресурсов электронных коммуникаций и создания корпоративного сайта весьма актуальна, то раскроем ее более подробно в отдельном параграфе.[29]

Для эффективного продвижения ВУЗа сегодня необходимо использовать различные коммуникационные технологии, объединяя их в систему продуманных стратегически выстроенных действий. Каждая коммуникационная технология – будь то реклама или связи с общественностью, прямой маркетинг или выставочная деятельность; имеет свои особенности воздействия на целевые аудитории и коммуникационные ресурсы.

Объединение различных коммуникационных технологий в систему позволяет усилить эффективность каждой из них и, конечно же, общую результативность. При таком подходе возникает синергийный эффект, когда результат больше, чем сумма составляющих элементов. Таким образом, можно говорить о построении комплексного плана коммуникационной деятельности вуза, который включает работу по каждому из направлений. [30]

Глава 2. Формы и направления рекламной деятельности СыктГУ.

§ 1. Центр довузовского образования

С 2005-2006 учебного года профориентационной работой занималась Центральная приемная комиссия СыктГУ, с сентября 2006 г. - март 2008г. помощник проректора по довузовскому и педагогическому образованию, с марта 2008 г. – Центр довузовского образования и профориетационной работы. Профориентационная работа проводится с потенциальными абитуриентами СыктГУ: старшеклассниками (учащиеся 9-11 классов), студентами ссузов, а также с их родителями, учителями.

С 2005-2006 учебного года в СыктГУ проводится организованная профориентационная работа в соответствии с планом, составленным на учебный год. А с 2006-2007 учебного года факультеты и колледжи СыктГУ производят индивидуальные планы на текущий учебный год в соответствии с общеуниверситетским планом профориентационной работы и рекламной деятельности и представляют отчеты о выполненной работе. На Ученом совете ежегодно заслушивается доклад о выполнении профориентационных мероприятий с учетом деятельности всех подразделений СыктГУ. На основании отчетности вносятся рекомендации по составлению плана на следующий учебный год.

В соответствии с разделами плана профориентационной работы организуются мероприятия в рамках трех направлений: работа с учебными заведениями Республики Коми и другими областях РФ (Вологодской, Архангельской Кировской областях, Коми-Пермяцком АО); работа с организациями Республики Коми; рекламно-информационная деятельность.

В профориентационной работе используются традиционные формы и методы работы: групповые и индивидуальные встречи и профориентационные беседы в г.Сыктывкаре и других районах Республики Коми; консультирование абитуриентов и их родителей по телефону; издается ежегодный спецвыпуск для абитуриентов бесплатной газеты «Слово»[31], выпускаются буклеты о СыктГУ и факультетах;[32] ежегодно в последнюю пятницу месяца проводиться День открытых дверей[33]; принимается участие в республиканских и межрегиональных выставках вузов и ссузов, в «прямых линиях» по вопросам выпускников школ на веб-портале Управления службы занятости по РК; размещается информация о СыктГУ и условиях и Правилах приема в городских и республиканских газетах в течение года;[34] распространяется информация об условиях поступления в СыктГУ посредством почтовой рассылки буклетов и информационных писем в школы и ссузы.

Помимо традиционных используются новые формы профориентационной работы. С 2006-2007 учебного года осуществляется сотрудничество с Коми республиканским подростково-молодежным центром управленческого резерва (на основании договора о совместной деятельности № 10 от 4 сентября 2006 г.), для выпускников школ проводится акция "Поступи в СыктГУ с Европой плюс Коми"[35], активно используется интернет-ресурс - размещается информация об условиях приема и перечне вступительных испытаний в СыктГУ на сайтах: http://www.syktsu.ru, http://www.komionline.ru, http://www.komi.rostrud.ru, http://www.komiinform.ru. Телекомпанией "Коми гор" выпущен фильм для абитуриентов "Куда пойти учиться" о факультетах, специальностях и направлениях подготовки в Сыктывкарском государственном университете.

С 2007-2008 учебного года Центр довузовского образования и профориентационной работы организует «Неделю абитуриента» (ежегодные поездки абитуриентов из районов Республики Коми в СыктГУ на весенних каникулах с целью профориентации и подготовки к вступительным испытаниям); осуществляются консультации абитуриентов по электронной почте (abiturient@syktsu.ru). Совместно с Министерством образования и высшей школы Республики Коми осуществляется организация регионального этапа Всероссийских олимпиад для школьников, Республиканского (с 2008 г. Межрегионального) турнира учащихся лицеев и гимназий "Интеллектуальный марафон"[36] (Приказы Министерства образования и высшей школы Республики Коми № 2316 от 26 октября 2007 г., № 2785 от 5 ноября 2008 г., № 1208 от 14 октября 2009 г.). В рамках договора о сотрудничестве с КРО "Молодая Гвардия Единой России" (2007 г.) проведена акция для учащихся 11-х классов "Поступи в СыктГУ с Молодой Гвардией Единой России", по итогам конкурса в 2008 году два победителя были зачислены на 1 курс на специальность "Юриспруденция".

С 2008-2009 учебного года Центром довузовского образования и профориентационной работы совершенствуются индивидуальные методы профориентационной работы. Разработаны материалы и проводится профориентационное тестирование для абитуриентов по методике Е.А.Климова[37], проводится анкетирование будущих абитуриентов по выбору специальностей и направлений подготовки. В 2008-2009 году факультетами СыктГУ проведены университетские олимпиады для школьников по математике, русскому языку, английскому языку, химии, биологии, экологии, коми языку, коми литературе, психологии и социальной работы, по пластическим искусствам, по компьютерному моделированию экономики и менеджмента, "Банки в действии", Кубок по истории, Кубок по физике, Историческим факультетом проводятся научные конференции для учащихся старших классов (2008-2009 учебный год - Республиканская научная конференция-конкурс учащихся школ, лицеев, гимназий "Север в судьбах земляков", 2009-2010 учебный год - Республиканская научная конференция учащихся школ, лицеев, гимназий "Север в годы Великой Отечественной войны").

В 2009-2010 учебном году активизирована профориентационноая работа в Сыктывкарском государственном университете в направлении совершенствования индивидуальной работы с будущими абитуриентами, проведения республиканских мероприятий, подготовке к Единому государственному экзамену.

С 2009-2010 учебного года Цетром довузовского образования и профориентационной работы, Центральном приемной комиссией и Учебным отделом СыктГУ осуществляются консультации будущих абитуриентов в онлайн-режиме на Форуме СыктГУ. Профориентационная работа освещается на специальной странице для абитуриентов на официальном веб-сайте СыктГУ[38]

На основании соглашения о сотрудничестве с Избирательной Комиссией Республики Коми (от 14 июля 2009 г.) среди учащихся 11 классов Республики Коми в 2009-2010 учебном году проведен конкурс "Твой выбор – твое будущее". Конкурс состоял из двух этапов заочного и очного. Заочный этап (с 15 октября по 20 декабря 2010 года) проведен в два тура.

Первый тур - республиканская викторина среди учащихся 11 классов общеобразовательных учебных заведений по избирательному праву.

Второй тур - написание победителями первого тура эссе по темам "Мой взгляд на избирательное право Российской Федерации", "Жизнь – это череда выборов", "Мой выбор - Россия", "У меня есть выбор", "Что я должен обществу?" (по выбору).

Очный этап конкурса (на основании приказа СыктГУ № 52-ОСД от 15.02.2010) был проведен в форме телевизионной викторины 25 марта 2010 г.,[39] транслировался на Коми Республиканском телевизионном канале 17 и18 апреля 2010 г. Двум победителям выделены целевые места в Сыктывкарский государственный университет в 2010 г. на специальности (направления подготовки)

В 2010 г. налажено сотрудничество по профориентационной работе с Коми республиканском отделением Всероссийской политической партии "Единая Россия". На основании соглашения и положения от 19 марта 2010 г. проведен конкурс среди учащихся общеобразовательных учебных заведений "Выбери свое будущее". В целях популяризации профессий естественно-математического и информационно-технического профиля (по направлениям подготовки "Прикладная математика и информатика", "Математика. Компьютерные науки", специальностям "Радиофизика и электроника", "Комплексная защита объектов информатизации").