Смекни!
smekni.com

Методические рекомендации для учителей истории по сопровождению государственной (итоговой) аттестации в 9-х классах в независимой форме Аристархова Е. В (стр. 5 из 8)

Аналогичным образом строится работа над заданиями на проверку знаний понятий, причинно-следственных связей, на соотношение фактов и понятий.

Приведем примеры таких заданий.

1. Как назывался план объединения советских республик в составе РСФСР, предложенный в 1922 г. И.В.Сталиным?

1) автономизации

2) федерализации

3) советизации

4) интеграции

Ответ: 1.

2. Что из названного относится к характеристике «нового политического мышления»?

1) критика глобализации

2) отказ от социалистических ценностей

3) признание мира единым и целостным

4) признание права СССР на защиту мировой системы социализма

Ответ: 3.

3. Что было одним из последствий принятия Соборного уложения 1649 г.?

1) установление бессрочного сыска беглых крестьян

2) продление сроков поиска крестьян до 15 лет

3) установление правила «с Дона выдачи нет»

4) разрешение помещикам ссылать крестьян в Сибирь

Ответ: 1.

В экзаменационной работе есть и более сложные задания - это работа с историческим источником.

В части 1 содержится три задания на работу с историческим источником по всем периодам отечественной истории. Эти задания направлены на проверку умения вести поиск необходимой информации в источнике. Для того чтобы найти верный ответ (имя, событие, дату), необходимо, во-первых, обладать широким кругом исторических знаний и уметь их применять. Во-вторых, владеть приемами анализа исторического текста, т.е. видеть ключевую, опорную информацию, позволяющую определить верный ответ. Стиль, язык источника также могут помочь в поиске искомого ответа. Обратимся к примерам.

1. О каком из князей Древней Руси писал летописец?

«Много потрудившись за землю Русскую, за Новгород и за Псков, за все великое княжение, отдавая живот свой и за православную веру».

1) Андрее Боголюбском

2) Данииле Галицком

3) Александре Невском

4) Владимире Мономахе

Ответ: 3.

Какие слова в данном случае служат ориентирами для поиска верного ответа? Это слова «...за Новгород и Псков», т.е. названия городов, которые Александр Невский защищал от иноземных захватчиков, а также то, что герой летописи отдал жизнь за православную веру. Известно, что великий князь Александр Невский отверг предложение принять католичество. Деятельность других князей не отвечает содержанию данного документа.

2. Прочтите отрывок из сочинения Н.М.Карамзина и укажите, о каком церковном деятеле идет речь.

«Сей святой старец... предсказал Дмитрию кровопролитие ужасное, но победу... окропил святою водою всех бывших с ним военачальников и дал ему двух иноков в сподвижники, именем Александра Пересвета и Ослябю...»

1) Сергии Радонежском

2) Иосифе Волоцком

3) Данииле Черном

4) Феофане Греке

Ответ: 1.

Определим опорные факты: предсказал Дмитрию победу, дал двух иноков — Пересвета и Ослябю. Значит, речь идет о Куликовской битве и князе Дмитрии Донском. Благословил князя на битву и дал ему двух иноков преподобный Сергий Радонежский. Кроме того, имена Феофана Грека и Даниила Черного никак не связаны с данным событием, так как они — иконописцы.

Характеризуя содержание части 2 (части В), отмечаем, что в нее включены только задания с открытым кратким ответом. Это задания повышенного уровня сложности, с помощью них проверяются умения группировать, классифицировать факты, анализировать исторические источники.

Эти задания предусматривают следующие виды деятельности: а) установление последовательности событий в рамках значительных исторических периодов; б) соотнесение двух рядов информации — дат и событий, имен исторических деятелей и названий политических партий, к которым они принадлежат, имен деятелей культуры и сфер их творчества, их произведений и т.д.; в) определение личности исторического деятеля, события или явления, о котором идет речь в представленном отрывке из исторического источника; г) умение группировать, систематизировать факты, понятия, устанавливать соответствие двух рядов информации.

Проиллюстрируем эти положения конкретными примерами.

1. Расположите в хронологической последовательности события российской истории XVI-XVII вв.

A) церковный раскол

Б) Ливонская война

B) присоединение к России Казанского ханства

Г) крестьянско-казацкое восстание под руководством Степана Разина

Ответ:

В Б А Г

2. Расположите имена российских полководцев в хронологической последовательности их жизни и деятельности.

A) Дмитрий Пожарский Б) Михаил Кутузов

B) Александр Меншиков Г) Петр Румянцев

Атвет:А В Г Б

Каковы могут быть подходы к выполнению заданий данного типа? Главное — привлечение конкретных знаний об исторических эпохах, умение определить место каждого события или деятеля в историческом процессе, развитии событий во времени.

Так, ответ на задание 1 вытекает из знания о том, что два из названных событий (присоединение Казанского ханства и Ливонская война) относятся к XVI в., однако присоединение Казани предшествовало Ливонской войне. Церковный раскол и крестьянско-казацкое восстание под руководством Степана Разина — это события XVII в., однако первое из них предшествовало второму. Отсюда вытекает ответ: ВБАГ.

В соответствии с той же логикой — установление связи имен с теми или иными событиями, «разведение» имен по эпохам — выполняется и задание 2.

Имя Дмитрия Пожарского связано с событиями Смуты начала XVII в., Михаила Кутузова — с Отечественной войной 1812 г., Александра Меншикова — с эпохой Петра I, т.е. первой четвертью XVIII в., а имя Петра Румянцева — со второй половиной XVIII в. Отсюда вытекает ответ: АВГБ.

Ряд заданий части 2 требует установления соответствия двух рядов информации. Как показывает опыт проведения экзамена, это одно из самых сложных для выпускников заданий, соотнести правильно все три элемента удается немногим. Это касается всех периодов и всех аспектов истории. Причина этого, видимо, в том, что данный тип заданий мало используется в учебном процессе.

Какие приемы выполнения этих заданий можно порекомендовать? Во-первых, это установление тех парных элементов, которые наиболее хорошо известны учащимся. Во-вторых, определение лишнего элемента, не имеющего в данном задании соответствующей пары, причем это может быть любая из букв (позиций) правой колонки. Приведем пример.

1. Установите соответствие между именами князей и фактами их деятельности:

1) Иван Калита , А) отражение агрессии с Запада

2) Александр Невский Б) принятие первого Судебника

3) Иван III В) возвышение Москвы

Г) принятие Соборного уложения
Ответ: 1-В; 2-А; 3-Б.

Наиболее знакомыми для школьни­ков будут элементы 2-А, 1-В. Далее устанавливается лишний элемент. Поскольку принятие Соборного уложения связано с именем Алексея Михайловича, то позиция Д и есть лишняя. С именем Ивана III, как известно, связано принятие первого Судебника.

Еще один тип заданий части 2 — задания на работу с историческим источником и определение краткого ответа. В отличие от заданий части 1 опорой при поиске правильного ответа в этих заданиях является только текст источника. Здесь важно проявить умение работать с источником, находить ключевые, опорные слова для определения правильного ответа. В ряде случаев ориентиром может служить формулировка задания, содержащая своего рода подсказку. Приведем примеры таких заданий.

1. Прочтите отрывок из «манифеста» 1773 г. и напишите фамилию его автора.

«Кои прежде были дворяне в своих поместьях и вотчинах, оных противников нашей власти и возмутителей империи и разорителей крестьян, всячески стараясь, ловить, казнить и вешать, и поступать равным образом так, как они, не имея в себе малейшего христианства, чинили с вами, крестьянами. По истреблении которых противников злодеев-дворян всякий может восчувствовать тишину и спокойную жизнь, коя до века продолжаться будет».

Ответ: Е.Пугачев.

Главные идеи документа — призыв казнить дворян, обещание сделать всех участников движения свободными — позволяют сделать вывод о том, что речь идет о крестьянском движении. Приведенная в задании дата — 1773 г. помогает установить имя автора документа — Емельян Пугачев.

2. Прочтите отрывок из указа Петра I и напишите, как назывался созданный им орган власти, о котором идет речь.

«...Устанавливаем духовную коллегию, то есть духовное соборное правительство, которое имеет всякие духовные дела во всероссийской церкви управлять. И повелеваем всем верным подданным нашим, всякого чина, духовным и мирским, иметь сие за важное и сильное правительство и указов его слушать во всем, под великим за сопротивление и ослушание наказанием».

Ответ: Синод.

Название органа власти, о котором идет речь в документе, может быть правильно определено с учетом: во-первых, опорных слов в тексте («духовная коллегия», «духовные дела во всероссийской церкви управлять...»); во-вторых, указания на то, что орган был основан Петром I.

Одно из заданий части В — задание на группировку, систематизацию фактов, понятий. Оно может быть отнесено к любому периоду. Приведем пример такого задания.

Что из названного характеризует политический режим в СССР в 1930-е годы? Укажите два верных положения из пяти предложенных.

1) культ личности