Смекни!
smekni.com

Продуктивные способы словообразования в современной английской научно-технической терминологии (стр. 3 из 5)

-ant; to resonate/резонировать; resonant/работающий в режиме резонанса

прилагательные, образуемые от существительных, играющие роль левых определений

-y; grain/элемент; заряда grainy/зернистый

-al; computation/вычисление; computational/вычислительный

-ic; system/система; systemic/системный

-ical; identity/тождество; identical/тождественный

-ous; danger/опасность; dangerous/опасный

-ious; space/пространство; spacious/объемный

-ful; meaning/смысл; meaningful/значащий

-less; spar/лонжерон; sparless/безлонжеронный

-proof; stall/сваливание; stalless/устойчивый

-ar; pole/полюс; polar/полярный

-ary; element/элемент; elementary/элементарная

Заимствования

Помимо сдвигов значения термина за счет присоединения терминообразующих префиксов и суффиксов слева и справа от корневого слова, новые термины могут также создаваться путем прямых заимствований из других языков, большей частью из латинского и греческого.

В Древнем Риме существовал прообраз современного такси, представлявший собой двухместную коляску, одно из колес которой было связано с несложным устройством, называемым hodometer, или измеритель пути. Устройство состояло из наполненного мелкими камешками глиняного горшка, дно которого было прикрыто вращающейся металлической крышкой. Когда колесо делало несколько оборотов, отверстия в крышке и дне горшка совпадали и камешек падал в деревянный лоток. Доехав до места назначения, пассажир вынимал лоток, подсчитывал камешки и расплачивался с возницей. Камешек на латинском языке назывался calculus, что и послужило для создания таких терминов, как:

differential calculus - дифференциальное исчисление

integral calculus - интегральное исчисление

to calculate – вычислять

В украинском языке известно немало голландских, английских мореходных терминов; итальянских и французских музыкальных, искусствоведческих, литературоведческих терминов; латинские и греческие термины имеются во всех науках.

Словосложение

Образование новых терминов с помощью словосложения относится к числу наименее "проблемных" способов терминообразования при условии, что переводчику известен смысл всех составных частей, входящих в состав нового термина. При словосложении два или более слова или их основы объединяются в один новый термин, который весьма редко приобретает дополнительный смысл, существенно отличающийся от простой смысловой суммы входящих в него компонентов. Новый термин - сложное существительное или прилагательное - чаще всего образуется путем соединения двух существительных, прилагательного и существительного или глагола и существительного. Объединение слов может происходить без соединительной гласной, с помощью соединительной гласной, либо с помощью дефиса, например:

air + lock = airlock - воздушная разделительная камера

stall + proof = stall-proof - несклонный к срыву потока

Однако, в сравнительно небольшом количестве случаев при словосложении может произойти существенное изменение значения нового термина, намного превышающее смысловой сдвиг, происходящий при образовании простой смысловой суммы компонентов. Обычно это бывает при так называемом "ложном словосложении", при котором два (или более) известных слова или термина используются для описания или обозначения явления, относящегося к области, имеющей мало или ничего общего со значением исходных слов или терминов.

Конверсия

В английском языке во многих случаях новые термины образуются из существующих уже в языке слов без всякого изменения их написания и произношения. Такой способ образования новых слов называется конверсией.

Наиболее распространенным видом конверсии является образование глаголов от имен существительных.

Так, от существительного motor - двигатель образовался глагол to motor - работать в двигательном режиме; от существительного generator - генератор образован глагол to generator - работать в генераторном режиме.

В современном английском языке образование глаголов от существительных получило широкое распространение, является продуктивным и служит одним из источников появления неологизмов. Иногда такие глаголы могут отсутствовать в словарях. При переводе их в отдельных случаях приходится прибегать к контекстуальным заменам или к описательному переводу.

Например, глагол to stretch out - растянуть в американской литературе по организации производства и нормированию переводится описательно и двояко: 1) неоплачиваемая дополнительная работа и 2) умышленное замедление темпа.

Обратный процесс (образование путем конверсии существительных от глаголов) отмечается реже, например, существительное layout - расположение, размещение образовано от глагола to lay out - размещать.

Интересно отметить, что от ряда глаголов, образованных путем конверсии от существительных, в свою очередь, образовались новые глаголы. Например, от глагола to motor с помощью префикса re- образовался глагол to remotor - заменить двигатель.

Сокращения

За последнее время тенденция образования новых терминов путем сокращения существующих слов или словосочетаний усилилась. Рост числа сокращений объясняется тем, что сложные слова и словосочетания громоздки и неудобны и, естественно, появляется стремление передать их кратко.

Сокращения, как и целые слова, могут выступать в предложении в различных синтаксических функциях и оформляться морфологически по всем правилам английской грамматики (принимать множественное число, употребляться в притяжательном падеже, иметь определения).

Существуют следующие виды сокращений:

1. Буквенные сокращения (инициальный тип сокращения)

- сокращенное слово - его первая буква, а сокращенное словосочетание - первые буквы компонентов. Сокращенные слова произносятся полностью:

E. = east - восток

Сокращенные словосочетания произносятся чаще всего как названия букв, составляющих сокращения:

Emf = electromotive force - электродвижущая сила

- иногда можно встретить сокращения типа:

s/n = signal to noise - отношение сигнала к шуму

- часто сокращается часть словосочетания:

fractional H.P. motor = fractional horse-power motor - микродвигатель

- в ряде случаев буквенному сокращению подвергается только первый элемент, который произносится как алфавитное название данной буквы:

e-mail = electronic mail - электронная почта

Вследствие широкого употребления сокращений существует много омонимических форм, что создает известные трудности при выборе нужного значения:

s.f. = self-feeding - с автоматической подачей

s.f. = signal frequency - частота сигнала

s.f. = square foot - квадратный фут

2. Слоговые сокращения

- слоговые сокращения представляют собой начальные слоги компонентов словосочетаний. Они пишутся слитно и читаются как одно слово:

intercom = intercommunication - интерком, система связи

- сокращения, состоящие из букв или слогов:

Retma = Radio-Electronics-Television Manufacturers Association - Ассоциация промышленников по радио, электронике и телевидению

В технической литературе, и особенно в американской, такие сокращения могут образовываться путем сокращения начального слога первого компонента и конечного слова второго:

chemurgy = chemistry metallurgy - отрасль химии, относящаяся к области производства сырья

К сокращениям можно отнести так называемые "литерные" термины, где графическая форма буквы служит определением предмета:

A-pole - А-образная опора

3. Усеченные слова

- усечение, при котором остается начальная часть слова:

sub = submarine - подводная лодка

- усечение, при котором остается конечная часть слова:

chute = parachute - парашют

- усечение, при котором отпадает средняя часть слова:

Ry = railway - железная дорога

- усечение, при котором остается два слога:

memo = memorandum - докладная записка

- усечение прилагательного в сложном термине:

technicolour = technical colour - цветная кинематография

4. Стяжение

Целый ряд неологизмов образован путем стяжения.

motor + hotel = motel - мотель, гостиница для автотуристов

frog + smoke = smog – смог

Рассмотрев некоторые классификации способов терминообразования можно сделать вывод что они сложно поддаются сравнению и включают в себя самые разные способы. Мы не считаем это сложностью так как наеболее полное представление о способах терминообразования позволяет наиболее четко понять смысл образованного термина.


2. АНАЛИЗ НАУЧНО-ТЕХНИЧЕСКИХ ТЕРМИНОВ

В первой части нашего исследования мы рассмотрели виды образования терминов. Во второй части мы должны сделать практический анализ и выявить наиболее продуктивные способы образования терминов. Сделать это можно посредством анализа методом сплошной выборки, для чего мы использовали текст научно-технического характера “Synthesizer of reference optical scales” [Приложение А].

2.1. Анализ терминов научно-технического текста

Итак, из этого текста нами были выявлены 55 терминов из которых:

Большая часть анализируемых терминов, а именно 73%, представляет собой лексические словосочетания:

optical reference scale

оптическая шкала отсчёта

Этот термин является узкоспециальным и однозначным так как используется он только в физике и не имеет омонимов. Он образован способом добавления уточняющих определений и включает в себя 3 слова: optical (оптический), reference (отсчёт), scale (шкала). Scale здесь является термином, к которому в свою очередь добавляются уточняющие определения optical и reference.

measuring system

система измерения

Данный термин является общепонятным и однозначным, используется в разных областях литературы и не имеет омонимов. Он образован способом добавления уточняющих определений и состоит из 2 слов: measuring (измерение) и system (система) – исходный термин.