Смекни!
smekni.com

работа (стр. 7 из 7)

План «Дроп-шот» примечателен не столько своими военными аспектами — в конечном итоге от предшествующих наметок он отличался только количественно, с начала войны планом предусматривалось сбросить атомные бомбы не на 70, а на 100 советских городов и т. д., а качественно — в нем обосновывалась настоятельная необходимость психологической войны в мирное время. Составители «Дропшота» подчеркивали: «Психологическая война — чрезвычайно важное оружие для содействия диссидентству и предательству среди советского народа; она подорвет его мораль, будет сеять смятение и создавать дезорганизацию в стране... Широкая психологическая война — одна из важнейшие задач Соединенных Штатов. Основная ее цель — прекращение поддержки народами СССР и его сателлитов их нынешней системы правления». Термин «диссиденты» прочно входит в планирование агрессии против СССР. Диссиденты, или так называемые инакомыслящие, признавались солдатами по ту сторону фронта психологической войны. Без иностранной поддержки диссиденты как орудие в борьбе против советской власти — ничто. Записано в плане «Дропшот»: «Эффективного сопротивления или восстаний можно ожидать только тогда, когда западные союзники смогут предоставить материальную помощь и руководство, заверив диссидентов, что освобождение близко...».


Заключение.

Подводя итоги, можно сказать, что даже сам Эйзенхауэр не был полностью доволен своей работы над урегулированием советско-американских отношений. Наибольшее разочарование у него вызывал тот факт, что не удалось внести существенного вклада в решение вопросов в борьбе за мир. Но в этом нет ничего удивительного – борьба за мир и американское руководство уже по определению взаимно исключали друг друга.

Американо-советские отношения в эпоху Эйзенхауэра ассоциировались с американской политикой «балансирования на грани войны», «массированного ядерного возмездия», «освобождения» и других не менее уродливых порождений «холодной войны».

Эйзенхауэр пришёл в Белый дом в один из самых тяжёлых периодов мирового политического кризиса, когда страна погрязла в Корейской войне, из-за чего произошло резкое обострение советско-американских отношений и не исключалась возможность Третьей мировой войны. Следует признать, что американская общественность довольно справедливо связывает выход из Корейской войны и именем Дуайта Эйзенхауэра.

Он считал, что Советский союз можно сокрушить с помощью ядерной мощи, откуда и возникли вышеуказанные идеи «массированного ядерного возмездия», «освобождения». Это были очень напряжённые времена в советско-американских отношениях. Обе стороны огромными скачками наращивали гонку ядерных вооружений и поочерёдно бряцали оружием. Тогда же Эйзенхауэр считал, что идея войны – самая правильная. Безусловно, надо признать, что все попытки западной историографии выставить Эйзенхауэра миротворцем и пацифистом несостоятельны. Это был весьма хитрый и двуличный политик умело маскировавший свои идеи по уничтожению СССР.

В середине 50-х годов радикально изменилась мировая военно-стратегическая ситуация. Советский Союз во многом ликвидировал свое отставание от США в сфере обороны, хотя и продолжал оставаться существенно слабее экономически. Стремление США снова «оторваться» от СССР в военной области провоцировало гонку вооружений, прежде всего ядерных.

В мире происходило изменение соотношения геополитических позиций между старыми колониальными державами (Британией, Францией, Нидерландами) и обеими сверхдержавами, одновременно старавшимися заполнить возникавший вакуум присутствия. СССР и США наращивали свое проникновение в зоны молодых освободившихся стран, сталкиваясь и соперничая между собой. При этом Соединенные Штаты и западноевропейские страны НАТО фактически молчаливо признали сферу влияния СССР в Восточной Европе и, избегая риска чрезмерной конфронтации с Москвой, не пытались вмешиваться в восточноевропейские события. Главным нерешенным вопросом европейской ситуации оставался германский.

Эйзенхауэр явился символической фигурой пятидесятых годов. Он воплощал в себе руководящую силу и надежность, общество благосостояния и американскую мощь. Его наследство было, однако, двойственным: мощная и богатая Америка, которая не смогла уже справиться с многими внешне- и внутриполитическими проблемами. В военно-стратегическом отношении Советский Союз, казалось, достиг "пата", а в Азии, Африке и Латинской Америке большее влияние приобрели антиамериканские тенденции. В Соединенных Штатах феминистские группы и борцы за гражданские права выдвигали требования общественного равенства и справедливого раздела американского благосостояния. Огромный экономический подъем к началу пятидесятых годов перешел в экономический спад, а культурная жизнь грозила застыть в условиях.


Cписок литературы.

1. Амброуз Стивен. Эйзенхауэр. Солдат и президент. – М.: Изд. «Книга, Лтд.», 1993.

2. Браун А. План «Дроп-шот». – М.,1978.

3. Внешняя политика Эйзенхауэра-Даллеса (Электронный вариант).

4. Громыко А.А. Новое мышление в ядерный век. – М.,1979.

5. Громыко А.А. О практических путях прекращения войны. – М.,1979.

6. Иванов Р.Ф. Дуайт Эйзенхауэр. – М.,1983.

7. Иноземцев Н.Н. Внешняя политика США в эпоху империализма. – М.,1991.

8. История дипломатии. Т.6. – М.,1963.

9. История США (Электронный вариант). История США. Том четвертый, 1945-1980. - М.: «Наука», 1987.

10. Киссинджер Г. Дипломатия. – М.,1997.

11. Крутских А. В. Американская политика «партнерства» в восточно-азиатском регионе. М.: Международные отношения, 1980.

12. Место Китая в Глобальной политике США/ Отв. ред. В. П. Лукин. М.: Наука, 1987.

13. Мельникова Ю.М. Сила и бессилие: Внешняя политика Вашингтона в 1945-82. – М.,1983.

14. Системная история международных отношений. Под. ред. Проф. А.Д. Богатурова. – М.,2000.

15. Советская внешняя политика в эпоху холодной войны – М-Л.,1991.

16. Степанова О. Л. Холодная война – М.,1987.

17. Уильямс Чарльз. Аденауэр. Отец новой Германии. Пер. с англ. - М.:ООО «Изд. АСТ», 2002.

18. Усачёв А.С. Джон Фостер Даллес. – М.,1991.

19. Уткин А.И. Дипломатия и оружие. – М.,1989.

20. Уткин А.И. Россия и Запад: история цивилизаций. – М.,1993.

21. Яковлев Н.И. СССР против ЦРУ. – М.,2001.

22. http: //www. middle ast. narod ru/

Список источников.

1. «Ленинская искра», № 5, 30 апреля 2008 г.

2. Правда. М., 1956. №9.

3. Хрущёв Н. С. Воспоминания (Электронный вариант).