Смекни!
smekni.com

работа На тему: «Политическая культура современной Украины» (стр. 1 из 3)

Курсовая работа

На тему: «Политическая культура современной Украины»


Содержание

Вступление. 3

Раздел 1. Понятие политической культуры, её структура и функции. 6

1.1 Понятие политической культуры.. 6

1.2 Структура политической культуры.. 9

1.3 Основные функции политической культуры.. 10

Раздел 2. Виды политической культуры.. 12

Раздел 3. Политическая культура современной Украины.. 18

3.1 Проблемы формирования украинской политической культуры.. 18

3.2 Политическая культура молодежи. 20

Выводы.. 25

Список использованной литературы.. 27

Вступление

Процессы формирования и развития политической культуры в современной Украине связанны, прежде всего, с особенностями государственного развития, типа социально-политических, экономических отношений и политического опыта, т.е. они носят конкретно-исторический характер. Становление украинской политической культуры принято рассматривать как составляющую процесса национально-освободительной борьбы украинского народа против различных форм экономического и политического давления со стороны государств, в состав которых входили в разное время разные части Украины. На современном этапе эти процессы связаны, прежде всего, с восстановлением и развитием демократических традиций политической жизни в политической культуре Украины и с преодолением остатков тоталитарного сознания, которое с точки зрения ряда исследователей было присуще всем народам, проживающим на территории бывшего Советского Союза. Такое сознание и культура характеризовались утверждением авторитета партийно-государственных структур и массированным, иногда неограниченным, идеологическим и политическим насилием. Современное демократическое государство, коим стремится стать Украина, немыслимо без элементов политической культуры участия, потому первоочередной задачей, стоящей на пути изменений в украинском обществе является формирование активной гражданской позиции. Процесс становления политической культуры – составляющая национального возрождения Украины, это системный сложный процесс, который демонстрирует связь между ростом национального, исторического сознания и политической культурой.

Развитие политической культуры - естественно-исторический процесс, который находится под влиянием различных исторических, социальных, экономических, политических факторов, некоторые из них носят стихийный характер и потому особенно важно очертить цели и задачи, которые ставит перед собой украинское общество, именно общий национальный идеал – демократическое правовое социальное государство – является той путеводной звездой, которая обеспечивает процессы преодоления фрагментарности в украинском политическом сознании и украинской политической культуре. Агентами формирования и развития политической культуры в демократическом государстве помимо самого государства должны выступать СМИ, система образования, общественные и политические организации, церковь. Именно эти институты обеспечивают трансформации в украинской политической культуре, которые усложняются спецификой геополитического положения Украины – между Западом и Востоком, и трудностями исторических судеб украинского народа.

В современной Украине происходит процесс переплавки элементов различных политических разобщенных региональных субкультур в единую полиструктурную единицу – политическую культуру украинского народа, которая должна характеризоваться именно как гражданская политическая культура, потому как именно она обеспечит стабильное развитие украинского социума на пути утверждения демократии и создания правового социального государства с развитым гражданским обществом. Вопросы государственного развития в Украине сегодня напрямую зависят от уровня политической культуры разных слоев населения, общества в целом.

Формирование политического сознания, основанного на научном знании, приобретение массами опыта политического поведения и политического участия, политическая социализация на основе демократических ценностей приведут к постепенному преодолению фрагментарности политического сознания и политической культуры и позволят избавиться от негативных элементов патриархальной и подданнического типов политической культуры.[12]

Исходя из выше изложенного, велико значение формирования и развития политической культуры в Украине, что обусловливает актуальность выбранной темы.

Целью данной работы является исследование политической культуры современной Украины. Поставленная цель требует достижения общенаучными методами следующих задач: определение понятия политической культуры, её структуры, видов и функций, особенностей современной украинской политической культуры.

Раздел 1. Понятие политической культуры, её структура и функции

1.1 Понятие политической культуры

Политическая культура принадлежит наряду с политической психологией и этикой к важнейшим сторонам гуманитарного измерения политики. Ее можно определить как внеинституциональную систему, охватывающую политические традиции, политические ценности и установки практического политического поведения. [4, 156 с.]

Вырезано.

Для приобретения полной версии работы перейдите по ссылке.

Политическую куль­туру можно определить как совокупность типичных для конкретной страны (группы стран) форм и образцов поведения людей в публичной сфере, воплощающих их ценностные представления о смысле и целях развития мира политики и закрепляющих устоявшиеся в социуме нор­мы и традиции взаимоотношения государства и общества. [5, 258 с.]

Политическая культура принадлежит наряду с политической психологией и этикой к важнейшим сторонам гуманитарного измерения политики. Ее можно определить как внеинституциональную систему, охватывающую политические традиции, политические ценности и установки практического политического поведения. Понятие политической культуры активно используется в тех случаях, когда нужно объяснить, почему одни и те же политические институты по-иному работают в разных странах, почему те или иные политические новации и заимствования в одном месте прививаются легче, в другом - труднее. Человек не является автоматически действующим механизмом, он всегда - активный интерпретатор осваиваемых или навязываемых ему ролей. Источником таких интерпретаций и является культура.

1.2 Структура политической культуры

Политическая культура – явление полиструктурное, многоуровневое. Много­образные связи политической культуры с различными социальными и политическими процессами предопределя­ют ее сложное строение и организацию. Разнообразные внутренние струк­туры политической культуры отражают технологию формирования поли­тического поведения субъектов, этапы становления политической культу­ры конкретной страны, наличие разнообразных субъектов (элит, электората, жителей отдельных стран и регионов), но главное – различный характер и удельный вес различных ценностей.

Вырезано.

Для приобретения полной версии работы перейдите по ссылке.

1.3 Основные функции политической культуры

Политическая культура, как и культура в целом, выполняет следующие функции:

1) когнитивную (политические знания);

2) эмоциональную (политические чувства);

3) оценочную (политические ценности и идеалы как основа политических оценок).

4) Вырезано.

5) Для приобретения полной версии работы перейдите по ссылке.

Характер политической культуры влияет на протекание политического процесса в той или иной стране, повышая или, напротив, снижая вероятность согласования различных групповых интересов, политической предсказуемости, стабильности.

Одно дело видеть в политическом оппоненте носителя иного, но законного в своих границах интереса, другое - воспринимать его как воплощение мирового зла и препятствие народному счастью. Одно дело -оценивать те или иные трудности в контексте общего убеждения, что безоблачное и бесконфликтное существование вообще не суждено человеку, другое - воспринимать их как патологию, вызванную злонамеренным вмешательством определенных политических сил, укротив которые мы получим рай на Земле. [4, 408 с.]

Раздел 2. Виды политической культуры

На протяжении развития разнообраз­ных государств и народов выработа­но множество типов политической культуры, выражающих преобладание в стиле политического по­ведения граждан определенных ценностей и стандартов, форм взаи­моотношений с властями, а также иных элементов, сложившихся под доминирующим воздействием географических, духовных, эко­номических и прочих факторов.

Вырезано.

Для приобретения полной версии работы перейдите по ссылке.

Политическая культура общества вбирает в себя типовые признаки, которые характеризуют политическое сознание и поведение населения, политические стереотипы, которые являются стойкими и превалирующими. Она - явление динамическое, развивающееся, обогащающееся, чутко реагирующее на изменения в реалиях окружающего мира. Политическая культура существует в системе отношений сменяющих друг друга поколений, включает в себя сформировавшиеся в течение многих десятилетий политические традиции, идеи, концепции о взаимодействиях между различными общественно-политическими институтами, действующие нормы политической практики и др. Она как бы воплощает противоречивое единство настоящего, прошлого и будущего, которое может быть разрешено за счет умения личности критически переосмыслить прошлое, оценить настоящее и искать выходы из сложных ситуаций, проектируя будущее.