Смекни!
smekni.com

Методические рекомендации для тех, кто хочет качественно и быстро издать книгу (стр. 1 из 9)

Федеральное агентство по образованию

астраханский государственный университет

памятка автору


Методические рекомендации для тех,

кто хочет качественно и быстро издать книгу

Составители:

И.В. Иванова

С.Н. Лычагина

Издательский дом «Астраханский университет»

2005


ББК 76.116

П15

Рекомендовано к печати редакционно-издательским советом

Астраханского государственного университета

Рецензент: В.Н. Гвоздей, канд. филол. наук, доц. (АГУ)

Памятка автору : методические рекомендации для тех, кто хочет качественно и быстро издать книгу / Сост. : И. В. Иванова, С. Н. Лычагина. – 3-е изд., исправленное и доп. – Астрахань: Издательский дом «Астраханский университет», 2005.

Третий выпуск Памятки автору является продолжением предыдущих и значительно дополняет их в соответствии с новыми тенденциями в сфере книгоиздания.

Отражен современный взгляд на вузовское книгоиздание, совмещающий собственный редакторский опыт работы, традиционные требования государственных отраслевых стандартов и новейшие разработки в сфере издательской деятельности вузов.

Предназначается студентам, аспирантам, преподавателям и всем, кто хотел бы издать свой труд в Издательском доме «Астраханский университет».

© Издательский дом

«Астраханский университет», 2005

© Иванова И. В., Лычагина С. Н., сост., 2005

© Лаврик И. И., дизайн обложки, 2005


Уважаемые авторы!

Перед Вами третий выпуск «Памятки автору», с момента выхода второго прошел год. За этот период в жизни нашего университета поменялось многое, и в жизни Издательского дома «Астраханский университет» тоже.

Мы продолжаем изучать опыт работы вузовских издательств России, обобщать собственные наработки, стараемся учесть Ваши пожелания. В нашей работе существуют незыблемые правила и традиции, которых мы придерживаемся много лет, поэтому на страницах Памятки изложены наиболее значимые моменты в работе над изданием, призванные помочь читателю (нашему потенциальному автору) найти верный путь в сложном процессе книгоиздания.

Анализируя качество работ, которые вы приносите в последнее время в Издательский дом, мы пришли к выводу, что наша Памятка во многом помогла вам и в процессе создания рукописи, и на этапе подготовки сдачи ее в редакционный отдел. Большинство ваших работ удовлетворяют всем издательским требованиям, в подходах которых наметились некоторые изменения, рассказать о которых – цель нашего издания.

Мы глубоко признательны нашим авторам, проявившим творческую инициативу и поделившимися с сотрудниками Издательского дома своими замечаниями и пожеланиями, которые мы постарались учесть в нашей работе. Мы благодарим отдел Интернет-технологий и А. А. Киселева и Е. А. Эрмана в частности за предоставленную возможность размещения Памятки в Интернете, что значительно облегчило авторам доступ к информации издательского характера. Хотим также поблагодарить наших постоянных авторов и научных редакторов, на протяжении многих лет принимающих активное участие в издательской деятельности нашего вуза.

Наша настоящая работа содержит как сведения, вам уже известные, так и нововведения. В частности, посовещавшись, мы добавили два новых раздела: первый посвящен проблемам, связанным с грифованием работ в разных учреждениях России, второй – особенностям нового ГОСТа 7.1-2003 «Библиографическая запись. Библиографическое описание: Общие требования и правила составления», введенным Международным советом по стандартизации, метрологии и сертификации. С 2005/2006 учебного года литература, выходящая в свет в нашем Издательском доме, оформляется в соответствии с указанным ГОСТом. А следовательно, меняются и требования к вашим рукописям.

Вы трудитесь над рукописью в целях усовершенствования текста, мы продолжаем работать для Вас, чтобы ваши книги привлекали читателя не только ценным научным или учебно-методическим характером, но и привлекательным оформлением. На встречу нам и вашим пожеланиям идет и администрация: непрерывно обновляется полиграфическая база, сотрудники Издательского дома периодически повышают свою квалификацию в крупных полиграфических учреждениях России и проч.

Наши разработки нацелены на решение проблем, возникающих именно перед автором. Создать определенную концепцию, выстроить оптимальную логику изложения материала в соответствии с идеей – задача автора, как обеспечить четкую и наглядную форму представления авторского замысла – задача редактора. Наша же общая цель – по возможности качественно и в приемлемые сроки издать произведение. Поэтому хотим обратиться к Вам с просьбой: перед сдачей рукописи в Издательский дом прислушайтесь к следующим советам:

· внимательно прочтите наши рекомендации и постарайтесь привести свою работу в соответствие с новыми издательскими требованиями;

· создавая рукопись, постарайтесь четко представить цель, читательский адрес работы и т.д.;

· еще раз перепроверьте истинность приводимого фактического материала (терминологии, дат, цифр, персоналий, формул и т.д.);

· тщательно проверьте соответствие текста на бумажном и электронном носителях (зачастую автор несколько раз вносит исправления в рукопись и по ошибке представляет в редакционный отдел один из черновых вариантов);

· при подсчете объема следует исходить из того, что авторский лист, как и учетно-издательский, равен 40 000 знаков прозаического текста (считая и знаки препинания, и пробелы между словами, и неполные строки за полные), 700 строкам стихотворного текста, или 3000 см2 площади изображения в том масштабе, в каком они воспроизведены в издании (если речь идет об иллюстративном материале). Можно использовать следующий способ подсчета объема прозаического текста: а) количество знаков на строке умножить на количество строк на странице, умножить на количество страниц и разделить на 40 000; б) при строгом соблюдении издательских технических требований – количество страниц разделить на 16;

· особое внимание при оформлении рукописи обратите на государственные и отраслевые стандарты (эти требования едины для всех областей знаний!), среди издательских можно назвать следующие: ГОСТ 7.1-2003. «Библиографическая запись. Библиографическое описание. Общие требования и правила составления» (см. с. 24); ГОСТ 7.60-90. «Издания. Основные виды. Термины и определения»; ОСТ 29.115-88. «Оригиналы авторские и текстовые издательские. Общие технические требования»; ОСТ 29.130-97. «Издания. Термины и определения» т.д. С ними можно ознакомиться в книге: Стандарты в книжном деле / Сост. А.А. Джиго, С.Ю. Калинин. М., 2004 и в Интернете;

· начните последний перед сдачей в редакционный отдел просмотр рукописи с библиографического списка, так как нарушения требований ГОСТа 7.1-2003. «Библиографическая запись. Библиографическое описание. Общие требования и правила составления» (см. с. 24) создают серьезные трудности в работе редактора (при составлении библиографического описания автор иногда допускает неточность, вследствие чего конкретный источник может поменять свой порядковый номер, а значит, при устранении этой ошибки трансформируется вся система ссылок, и автору (а чаще – редактору) приходится вносить исправления на протяжении всего текста, что существенно увеличивает сроки сдачи работы в тираж);

· внимательно прочитайте Приложения, приведите титульный лист и оборот титула в соответствие с нашими требованиями (наличие аннотации обязательно!).

Основная задача деятельности вузовского издательства – своевременное обеспечение учебного процесса необходимой учебно-методической и научной литературой. Наша книга призвана осветить различные аспекты редакционно-издательской деятельности вуза в целях ознакомления и помощи преподавателям-потенциальным авторам. В частности:

· жанровые особенности основных видов изданий, публикуемых Издательским домом «Астраханский университет», их объемы;

· технические требования к рукописям, представляемым в Издательский дом;

· правила оформления статей, представляемых в научные журналы АГУ;

· описание пакета сопроводительных документов, необходимых для представления на редакционно-издательский совет рукописей;

· особенности грифования работ учебно-методического характера;

· особенности нового ГОСТа 7.1-2003 «Библиографическая запись. Библиографическое описание: Общие требования и правила составления», введенного Международным советом по стандартизации, метрологии и сертификации;

· наиболее значимые этапы технологии редакционно-издательского процесса.

Наши рекомендации будут полезны для исследователей разных научных направлений (как гуманитарного, так и естественнонаучного), аспирантов, докторантов, методистов и всех, кто так или иначе заинтересован процессом создания книги.

Направляя рукопись в Издательский дом, авторы передают ему право публикации на русском, а в исключительных случаях – на других языках. При этом за авторами сохраняются все остальные права как собственников этой рукописи. С каждым из авторов заключается типовой издательский договор.

Как правило, написание произведения в целях успешной реализации учебного процесса, публикация научных разработок считаются служебным произведением, то есть произведением, выполненным в порядке служебного задания, а, следовательно, гонорар автору не выплачивается. Исключением являются заказные коммерческие работы, за создание которых автор получает вознаграждение (сумма которого оговаривается в издательском договоре отдельным пунктом).