Смекни!
smekni.com

Источники международного частного права. Коллизионные вопросы права собственности (стр. 2 из 4)

Международные договоры в качестве источника международного частного права приобретают в современных условиях все большее значение. С их помо­щью достигается унификация многих норм права, устанавливаются единые кол­лизионные нормы. В ряде случаев международные договоры восполняют про­белы национального законодательства.

Нормы международного частного права, содержащиеся в международ­ных договорах Республики Беларусь, являются частьюнациональной право­вой системы.

Конституцией Республики Беларусь установлено правило о приоритете применения международного договора по отношению к закону; если меж­дународным договором Республики Беларусь установлены иные правила, чем предусмотренные законом, то применяются правила международного договора.

Каждое государство в своем национальном законодательстве имеет нормы международного частного права. Эти нормы могут содержаться как в актах общенормативного характера, так и в специальных актах.

Внутреннее (национальное) законодательство - один из основных источ­ников международного частного права в Беларуси.

В Конституции (Основном Законе) имеется норма, согласно которой ино­странным гражданам гарантируются предусмотренные действующим зако­нодательством права и свободы, в том числе гарантируется право на обра­щение в суд и иные государственные органы для защиты личных, имуще­ственных, семейных и иных прав. В этом законе содержатся и другие нормы, имеющие отношение к международному частному праву (ст. 8,10,11,12, 18 и др.).

Важное значение для международного частного права имеет Декларация о государственном суверенитете Республики Беларусь (25 августа 1991 г. Вер­ховный Совет придал ей статус конституционного закона). В Декларации ука­зано, что Республика Беларусь, являясь полноправным и независимым чле­ном мирового сообщества, действует в соответствии с принципами Всеоб­щей декларации прав человека и другими общепризнанными международ­но-правовыми актами.

Немало норм международного частного права содержится в Гражданс­ком кодексе Республики Беларусь, принятом в 1998 г. Здесь есть нормы, по­священные гражданской правоспособности и гражданской дееспособности иностранных физических и юридических лиц; имеются нормы, регламенти­рующие отношения по внешнеторговым сделкам, а также нормы о примене­нии иностранного права на территории Республики Беларусь.

Гражданским кодексом Республики Беларусь установлены некоторые кол­лизионные нормы. К их числу, в частности, относятся следующие[1]:

- гражданская дееспособность иностранного гражданина определяется по праву страны, гражданином которой он является (ст. 1104);.

- гражданская правоспособность иностранных предприятий и организаций определяется но праву страны, где учреждено юридическое лицо (ст. 1112);

- форма сделки, совершаемой за границей, подчиняется праву места ее совершения (ст. 1116) и др.

Гражданский процессуальный кодекс Республики Беларусь, вступивший в силу с 1 июля 1999г., регламентирует гражданские процессуальные права инос­транных физических и юридических лиц, а также лиц без гражданства. Кодекс определяет подсудность гражданских дел по спорам, в которых участвуют инос­транные граждане. Этот закон содержит нормы об исполнении в Республике Беларусь решений иностранных судов, а также некоторые другие нормы между­народного гражданского процесса.

Кодекс Республики Беларусь о браке и семье регулирует порядок заключения и расторжения браков с иностранцами, регламентирует права и обязанности ино­странных граждан и лиц без гражданства в брачно-семейных отношениях. Кодек­сом решены вопросы об усыновлении в Республике Беларусь детей иностранны­ми гражданами, о применении законов о браке и семье иностранных государств и некоторые другие вопросы.

Белорусское законодательство о нотариате также содержит нормы меж­дународного частного права. Оно регламентирует права иностранных физи­ческих и юридических лиц при обращении в нотариальные конторы на тер­ритории Республики Беларусь, разрешает вопросы применения иностран­ного права при совершении нотариальных действий, устанавливает порядок обращения к органам юстиции иностранных государств о производстве от­дельных нотариальных действий и т.д.

Отдельные правила международного частного права содержатся во мно­гих других законах и нормативных актах Республики Беларусь.

В частности, эти правила содержатся в Жилищном кодексе, Кодексе об административных правонарушениях, Законе "О гражданстве Республики Беларусь" и др.

В Республике Беларусь действует ряд специальных нормативных актов, относящихся к осуществлению внешнеэкономической деятельности. Среди них наибольшее значение имеют следующие акты:

- Закон от 25 октября 1990 г. "Об основах внешнеэкономической деятель­ности Республики Беларусь";

- Закон от 13 марта 1992 г. "Об основах организации таможенной службы Республики Беларусь".

- Инвестиционный кодекс Республики Беларусь и др.

Некоторые вопросы внешнеэкономической деятельности регулируются указами и декретами Президента Республики Беларусь, а также постановле­ниями Правительства:

- Указ № 52 от 8 февраля 1995 г. «Об установлении порядка регулирования экспортно-импортных и валютных операций и о повышении ответственнос­ти за нарушение законодательства в области внешнеэкономической деятель­ности;

- Указ № 56 от 13 февраля 1995г. «Об основах государственного регулирования внешнеэкономической деятельности в Республике Беларусь»;

- Указ № 108 от 19 марта 1996г. «О совершенствовании внешнеэкономической деятельности»;

- Декрет № 13 от 5 августа 1998г «О правовом режиме иностранных инвестиций государств-участников Содружества Независимых Государств»;

- Указ № 586 от 4 декабря 1998г. «О некоторых мерах по совершенствова­нию системы органов государственного управления в сфере внешней поли­тики» и др.

В Республике Беларусь действует правило, согласно которому, если спор­ное отношение с иностранным элементом не урегулировано законом, суд исходит из аналогии права, т.е. применяет закон, регулирующий сходные от­ношения. При отсутствии такого закона суд исходит из общих начал и смысла белорусского законодательства.

В Республике Беларусь нет специального закона о международном част­ном праве. Как уже отмечалось, отдельные нормы этого права содержатся в гражданском, гражданско-процессуальном, брачно-семейном законодатель­стве и иных актах. Эти нормы не восполняют правового вакуума, который образовался в данной области права. В связи с этим представляется необходи­мым принятие Закона Республики Беларусь о международном частном праве. Принятие такого закона усилит правовую охрану интересов белорусских юри­дических и физических лиц за границей, повысит авторитет правовой системы Республики Беларусь в зарубежных странах, сделает эту систему более при­влекательной (с точки зрения юридических гарантий) для иностранных партне­ров.

Международные обычаи - неписаные правила поведения, которые сло­жились давно, систематически применяются, отступление от них рассматри­вается как нарушение права.

В ст. 38 Статута Международного Суда ОНН международный обычай ха­рактеризуется как доказательство всеобщей практики, признанной в качестве правовой нормы.

Международные обычаи могут носить правовой и неправовой характер. Правовой характер они имеют в тех случаях, когда санкционированы соответ­ствующим компетентным органом государства.

Международные обычаи играют исключительно важную роль в между­народной торговле и торговом мореплавании. Содержание ряда внешнеторговых сделок определяется международным обычаем. При морской пере­возке грузов, например, широкое распространение получили обычаи торго­вого порта, применяемые при погрузке и разгрузке судна. На торговые обы­чаи нередко ссылается внешнеторговый арбитраж в процессе рассмотрения хозяйственных споров.

Торговые обычаи, как правило, фиксируются национальной торговой палатой, а также Международной торговой палатой в Париже. В частности, этой палатой в 1990г. изданы Международные правила толкования торговых терминов (incoterms). В них содержатся разъяснения основных терминов, используемых при составлении договоров международной купли-продажи товаров.

Другим примером унифицированных международных обычаев являют­ся принятые Международной торговой палатой и вступившие в силу с 1 ян­варя 1994 г. Унифицированные правила и обычаи для документарных аккре­дитивов. В ст. 1 этих Правил указано, что они будут применяться в том случае, если включены в текст аккредитива и являются обязательными для всех заин­тересованных сторон при отсутствии прямо выраженного соглашения об ином.

В Республике Беларусь международные обычаи являются одним из ис­точников права. Ст. 290 Гражданского кодекса Республики Беларусь предус­мотрено, что обязательства должны исполняться надлежащим образом в со­ответствии с условиями обязательств и требованиями законодательства, а при отсутствии таких условий и требований - в соответствии с обычно предъявляемыми требованиями[2].

Судебная практика — деятельность судов по применению законодатель­ства при рассмотрении гражданских и уголовных дел.

В государствах англо-американской правовой системы судебная практика рассматривается в качестве важнейшего источника права (в том числе и между­народного частного права). В этих государствах некоторые правовые вопросы, связанные с иностранным элементом, ре1улируются не в законодательном по­рядке, а путем применения судебной практики.

В Австралии, Великобритании, Канаде, США и других странах действует так называемая система судебных прецедентов, согласно которой вынесен­ные ранее судебные решения по гражданским и уголовным делам имеют обязательную силу для судов той же или низшей инстанции при рассмотре­нии аналогичных дел. В указанных странах предпринята попытка кодифика­ции судебных прецедентов. Так, в Великобритании неоднократно публико­вался курс Дайси, в котором кодифицированы многие судебные прецеденты в области права.