Смекни!
smekni.com

Источники международного частного права. Коллизионные вопросы права собственности (стр. 3 из 4)

В Республике Беларусь судебная практика с июля 1999г. рассматривается в качестве источника права. Она имеет важное значение для толкования норм права. В этом смысле особого внимания заслуживают руководящие разъяс­нения Пленумов Верховного Суда Республики Беларусь и Высшего Хозяй­ственного Суда Республики Беларусь по вопросам применения законода­тельства. Издание руководящих разъяснений направлено на обеспечение един­ства судебной практики, соблюдение законности и правопорядка.

Таким образом, в Республике Беларусь источниками международного частного права признаются, во-первых, международные договоры; во-вто­рых, внутреннее (национальное) законодательство; в-третьих, судебная прак­тика; в-четвертых, международные обычаи.


2. Коллизионные вопросы права собственности.

Право собственности представляет собой совокупность юридических норм, регулирующих отношения собственности. Это важнейший элемент правовой системы любого государства.

Институт права собственности в международном частном праве регули­руется международными договорами, коллизионными и иными нормами внутреннего (национального) законодательства.

Во многих странах проводится различие между правом на недвижимое имущество (земельные участки, строения и некоторые другие объекты) и правом на движимое имущество (ценные бумаги, транспортные средства, личные вещи и т.п.). Законодательство этих стран придерживается принципа, согласно которому право собственности на недвижимость определяется за­коном места нахождения вещи.

Более сложными являются коллизионные вопросы права на движимое имуще­ство. Здесь существуют различные подходы по вопросу о том, какой закон регулиру­ет переход права собственности, если вещь приобретается не в том государстве, где она находится. В одних странах (Австрия, Германия, Греция, Италия, Япония и др.) применяется закон места нахождения вещи, в других странах (Великобритания, США) - личный закон собственника.

По законодательству Франции переход права собственности на движи­мое имущество, но общему правилу, определяется законом места нахожде­ния вещи. В то же время в наследственном праве этой страны переход иму­щества определяется личным законом наследодателя.

Общепризнанным считается правило о том, что если в каком-либо государстве вещь правомерно перешла по законам данного государства в собственность опре­деленного лица, то при изменении места нахождения вещи право собственности на указанную вещь сохраняется за ее собственником.

При перемещении вещи из одного государства в другое может измениться объем прав собственника. При этом не имеет значения, какие права принадлежали соб­ственнику вещи до ее перемещения в данное государство. Объем прав собственника определяется законом страны места нахождения вещи.

Специальная коллизионная норма действует в случаях, когда предметом сделки является «товар в пути». Предусмотрено, что право собственности на вещь, находящуюся в пути по внешнеторговой сделке, определяется по зако­ну страны, из которой эта вещь отправлена, если иное не установлено согла­шением сторон.

В некоторых странах в отношении вещей, находящихся в пути, применяется закон места назначения товара.

Возникновение права собственности на имущество вследствие приобретательной давности определяется правом страны, где имущество находилось в момент окончания срока приобретательной давности (ст. 1120 Гражданско­го кодекса Республики Беларусь).

Коллизионные вопросы права собственности регулируются отдельными международными конвенциями. Так, Гаагская конвенция 1958 г. о нраве, при­меняемом к переходу права собственности в международной торговле това­рами, решает вопросы, связанные с переходом права собственности, на ос­новании закона, применяемого сторонами к внешнеторговой сделке, т.е. по законам места совершения сделки.

Вопросы права собственности на воздушные суда предусмотрены Женевс­кой конвенцией 1948 г. о международном признании прав на воздушные суда. Согласно этой конвенции, право собственности на воздушные суда определяют­ся по закону страны, где эти суда зарегистрированы.

В Гражданском кодексе Республики Беларусь (ст. 1120,1121) имеется не­сколько коллизионных норм, касающихся возникновения и прекращения права собственности:

1) возникновение и прекращение право собственности на имущество, являющееся предметом сделки, определяется по праву места совершения сделки, если иное не установлено соглашением сторон;

2) возникновение и прекращение права собственности на имущество не по сделке определяется по праву страны где это имущество находилось в момент, когда имело место действие или иное обстоятельство, послужившее основанием для возникновения либо прекращения права собственности, если иное не пре­дусмотрено белорусским законодательством;

3) возникновение права собственности на имущество вследствие приобретательной давности определяется правом страны, где имущество находилось в момент окончания срока приобретательной давности;

4) право собственности на транспортные средства и иное имущество, подле­жащее внесению в государственные реестры, определяется по праву страны, где эти транспортные средства или имущество зарегистрированы.

В ст. 38 международной Конвенции о правовой помощи стран СНГ от 22 января 1993 г. содержатся аналогичные коллизионные нормы о праве соб­ственности.

Закон места нахождения вещи является определяющим при решении коллизион­ных вопросов права собственности в Республике Беларусь. По общему правилу, он применяется и к движимому, и к недвижимому имуществу

Возникновение и прекращение права собственности на имущество, являющее­ся предметом сделки, определяются по праву места совершения сделки, если иное не установлено соглашением сторон. Исходя из этого, по внешнеторговой сделке, совершенной в Республике Беларусь, возникновение и прекращение права соб­ственности определяются законодательством Республики Беларусь, если в тексте договора стороны не предусмотрели иного.

Риск случайной гибели отчуждаемой вещи переходит на приобретателя одновременно с возникновением у него права собственности, если иное не установлено договором. Если отчуждатель несвоевременно передал вещь или приобретатель несвоевременно принял ее, риск случайной гибели вещи несет просрочившая сторона.

Законодательство Республики Беларусь по вопросам права собственности на товар в пути отсылает к закону той страны, из которой этот товар отправлен. Поэто­му право собственности на товар, отправленный, например, железнодорожным транспортом из Беларуси в другую страну, должно определяться белорусским законодательством (закон места отправления).

В Республике Беларусь действует общее правило, согласно которому, если в каком-либо государстве вещь правомерно перешла но законам этого государ­ства в собственность определенного лица, то при перемещении вещи в Беларусь право собственности на данную вещь сохраняется за ее собственником. Напри­мер, иностранец приобрел право собственности на вещь в соответствии с дей­ствующим в данном государстве законом о приобретательной давности. Он дол­жен быть признан собственником и в Республике Беларусь, несмотря на то, что белорусским законодательством до 1 июля 1999 г. институт приобретательной давности не был предусмотрен. Объем прав собственника вещи определяется законом места нахождения вещи. Следовательно, при перемещении вещи из од­ного государства в другое изменяется и содержание прав собственника[3].

Собственник-иностранец может владеть, пользоваться и распоряжаться принадлежащим ему имуществом. Например, он вправе передать свое иму­щество в аренду, продать или подарить его, отдать в залог и т.п. В общем он имеет право совершать в отношении своего имущества любые действия, не противоречащие белорусскому закону. В Республике Беларусь собственность иностранцев, (как и белорусских граждан) охраняется законом.

Виндикационный иск представляет собой один из специальных спосо­бов защиты права собственности - это иск не владеющего собственника к незаконно владеющему несобственнику об изъятии имущества в натуре. Собственник, предъявляющий виндикационный иск, обязан доказать не только право собственности на спорную вещь, но и незаконность владения этой вещью ответчиком, который предполагается законным владельцем, пока не будет доказано обратное.

Недобросовестный владелец обязан возвратить собственнику (кроме самой вещи) все доходы, которые он извлек за все время владения вещью. Для добросовес­тного владельца данная обязанность возникает лишь с момента, когда он узнал или должен был узнать о неправомерности своего владения.

Вторым специальным способом защиты права собственности является негаторпый иск, который представляет собой требование собственника об устра­нении препятствий в осуществлении права собственности. Примером такого требования может быть спор между совладельцами дома, когда один из них своими неправомерными действиями создает помехи для осуществления права собственности на дом другому совладельцу. Правонарушение по негаторному иску не подвержено действию срока исковой давности. Поэтому этот иск может быть предъявлен в любой момент, пока сохраняется правонарушение.


Задача

Между итальянской и белорусской фирмами в городе Минске был заключен договор купли-продажи пиломатериалов в МАС при БТПП. Применимое право стороны в договоре не определили. Итальянская фирма-покупатель предъявила в орбитраже иск о взыскании с белорусского объединения-продавца убытков с не качественностью одной трети поставленных материалов.