Смекни!
smekni.com

Методические рекомендации по организации, проведению и оценке мониторинга степени обученности по математике. Введение (стр. 3 из 3)

Отметим несколько принципиально важных моментов при заполнении таблицы:

1. может быть составлена для любого количества структурных единиц мониторинга;

2. может быть составлена для каждого ученика, класса, школы, группы школ или гимназий, районов, городов и т. д.

3. может быть составлена по любому направлению мониторинга, подвергающемуся количественному анализу (может быть с другой вводной формулой);

4. важным является заполнение столбцов участвующих и принимавших участие (в нашем случае «всего» и «писали») т.к. это помогает адекватно судить о степени обученности. Например, в приведённой таблице степени обученности в 11 «б» и 11 «г» очень высоки: 87,1% и 75,5% соответственно. Но в этом случае мы видим, что количество принимавших участие в написании контрольной работы в этих классах существенно отличается от фактического количества учеников, имеющихся в классе по списку, что тоже необходимо учитывать при проведении анализа. Не вызывают, с этой точки зрения, вопросов результаты в 11 «а», 11 «в», 9 «а», 9 «в» и, тем более, в 9 «б» и 9 «г».

5. введение дополнительных столбцов, а в приведённой таблице это «средний балл за мониторинг» и «средний балл за предыдущую четверть», зависит от целей проводимого мониторинга, т.е. от того, на какие вопросы нужно будет ответить при проведении анализа.

Удобство применения данной обработки результатов мониторинга состоит как в скорости обработки результатов, так и, что не менее важно, в отсутствии эмоционального, субъективного влияния на получаемый результат. Все цифры статистически достоверные показатели, которые могут характеризовать региональный (районный, школьный) стандарт образования по определённым темам и программам в ходе проведения мониторинга степени обученности учащихся по математике.

Для наглядности возможна графическая интерпретация, получаемая также автоматически, которую выдаёт компьютер в зависимости от внесённых параметров и можно получить сопоставимые данные:


Наглядность позволит визуально отследить подвижки в степени обученности учащихся в ту или иную сторону, продемонстрировать полученные результаты в любой аудитории.

Для более детального анализа выполнения контрольной работы заполняется следующая таблица:

Результаты выполнения заданий контрольной работы.

Таблица 2.

«+/+»

«+»

«+/- «

«- /+»

« - «

«- /- «

№ задания

Алг./Геом.

К

%

К

%

К

%

К

%

К

%

К

%

1

алгебра

2

геометрия

3

алгебра

4

алгебра

5

геометрия

6

алгебра

7

геометрия

8

алгебра

К – количество учащихся.

«+/+» - правильное решение с соблюдением всех требований к решению математических задач и упражнений – рациональность, обоснованность, полнота и системность знаний, соблюдение требований к математической лексике, правил орфографии.

«+» - правильное выполнение задания с достаточным уровнем обоснованности рассуждений.

«+/- « - выполнение задания с отдельными недочётами.

«- /+» - допущена ошибка, не повлиявшая на ход рассуждений и конечный результат.

« - « - выполнение с грубой ошибкой, которая исказила правильный ход решения и результат.

«- /- « - задание, с которым учащийся не справился или не приступил к его решению.

После заполнения указанной таблицы проводится анализ по каким заданиям, темам получены наилучшие и по каким наихудшие результаты.

Для анализа распределения учащихся по уровням обученности заполняется таблица 3

Таблица №3

Распределение уровней обучения учащихся ____ «__» класса по результатам контрольной работы по математике.

Уровни обучения

1

2

3

4

5

Количество учащихся

%

На основании анализа таблиц 1, 2, 3 делаются выводы по проведению мониторинга степени обученности по математике, даются рекомендации учителю.

Таким образом, получим следующие показатели:

I. степень обученности учащихся по математике;

II. наглядную сравнительную информацию в виде диаграмм о степени обученности участников мониторинга;

III. результаты поуровневого выполнения заданий контрольной работы с выявлением типичных ошибок;

IV. распределение учащихся по уровням обучения.

Приведённые методические рекомендации по организации, проведению мониторинга и оценке степени обученности учащихся по математике помогут объективно и беспристрастно иметь основания для обобщения и анализа получаемой информации о состоянии знаний и умений учащихся, наличии имеющихся проблем, для осуществления оценок и прогнозирования тенденций развития, принятия обоснованных управленческих решений по достижению качественного математического образования.