Смекни!
smekni.com

Методические рекомендации для тьютора Волошина А. С. Ростов-на-Дону 2007 (стр. 1 из 4)

ФЕДЕРАЛЬНОЕ АГЕНТСТВО ПО ОБРАЗОВАНИЮ

ФГОУ ВПО «ЮЖНЫЙ ФЕДЕРАЛЬНЫЙ УНИВЕРСИТЕТ»

ФАКУЛЬТЕТ ФИЛОСОФИИ И КУЛЬТУРОЛОГИИ

Методические рекомендации для тьютора

Волошина А.С.

Ростов-на-Дону 2007

Настоящее пособие разработано на основе нормативных документов Министерства образования и науки Российской федерации, комплекса документов, составляющих основание «Болонского процесса», в соответствии с Законами РФ «Об образовании» и «О высшем и послевузовском профессиональном образовании», Типовым положением об образовательном учреждении высшего профессионального образования (высшем учебном заведении) РФ» (утверждено постановлением Правительства Российской Федерации от 5.04.2001 г. № 264), Приказом Министерства образования РФ от 13 мая 2002 г. № 1725 «Об утверждении условий освоения основных образовательных программ высшего профессионального образования в сокращенные сроки», Приказом Министерства образования и науки РФ от 15 февраля № 40 «О реализации положений Болонской декларации в системе высшего профессионального образования РФ» Уставом Федерального государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Южный федеральный университет» и Положением об обучении студентов по индивидуальным планам и индивидуальным графикам (утверждено Ученым советом Ростовского государственного университета, протокол № 6 от 27.06.2003 г.) и научно-методических разработок в области модернизации высшего профессионального образования РФ (ЮФУ) и Великобритании.

Пособие адресовано – менеджерам, преподавателям, методистам, студентам и всем, кто интересуется проблемами формирования двухуровневой системы образования, институтом тьюторинга в РФ.

Методическое пособие подготовлено методистом деканата факультета философии и культурологи ЮФУ кандидатом философских наук, старшим преподавателем кафедры теории культуры, этики и эстетики А.С.Волошиной.

Содержание

Общие принципы формирования тьюторской системы в высшем профессионального образования……..…………………….……..…………..4

Принципы и технология применения тьюторства в образовательном процессе…………….………………………………………................................12

Общие принципы формирования тьюторской системы в высшем профессионального образования

Сегодня тьюторская система работы является полноценной системой поддержки процесса построения индивидуальной образовательной программы учащимися. Разработаны функциональные обязанности тьюторов, подходы к построению тьюторской программы, ориентированной на индивидуализацию образования, формат тьюторского дневника.

В связи с возрастанием интереса к процессу индивидуализации образования в рамках программы модернизации начались переносы тьюторской практики из сектора «школа» в другие сектора образования: в дополнительное и вузовское образование. Тьюторинг в высшем образовании и представляет для нас наибольший интерес.

Для дальнейшей технологизации тьюторской работы необходимо определить, каковы образовательные результаты этой работы, каковы способы представления этих результатов.

Тьютор (от англ. tutor) означает «домашний учитель, репетитор, (школьный) наставник, опекун». (Интересно, что в Британской энциклопедии последнего издания понятие «tutorial» встречается в двух случаях — в статье "Computer-assisted instruction" и в статье "Special education").

Тьюторство, как одна из институционализированных форм наставничества, возникло в первых Британских университетах — Оксфорде (XII в.) и Кембридже (XIII в.), главной задачей которых была подготовка духовенства, являвшегося в Европе практически единственным грамотным сословием, имеющим отношение к процессу воспроизводства культуры. По традиции эти университеты давали только гуманитарное образование.

Идеология и ценности тьюторской работы в российской школе складывались на протяжении 90-х годов 20 века. В тьюторстве отразились ценности поколения 90-х годов (25 -35- летних), встретивших «перестройку» как время личных возможностей и шансов. Поколение здесь рассматривается как «единая возрастная и культурная группа, объединенная общими ценностями, идеями, стилем жизни»[1].

Возникновение новой педагогической позиции связано с «желанием выстроить отношения с будущим поколением» в обстановке «дегуманизации образования», потери образованием ценности самоопределения личности. В связи с этим функционал тьютора создавался, прежде всего, под задачу обеспечения пространства «пробы сил» по установлению «соразмерности порядка индивидуальной души с миром вокруг нас, то есть с тем, что заведомо больше человека». [2]

Необходимо выработать критерии, которые показывали бы, когда и каким образом тьютор видит, что он достиг того, чего хотел. И что очень важно: каким образом результат будет виден подопечному. Это тем более важно потому, что в тьюторстве нет отметочного оценивания. Такое представление о результатах необходимо для создания тьюторских программ и проектов.

В тьюторской работе реализуются ценности индивидуализации, свободы, самоопределения, осмысленного отношения человека к собственной жизни, своему будущему, перспективам, возрастному движению. Это напрямую связано с задачами гуманитаризации образования: научить человека (подростка, юношу) использовать себя в связи со своими целями и образом будущего, видеть себя как потенциал и ресурс [3].

И эти задачи не сливаются с задачами дополнительного образования (работающего с интересом человека в узкой сфере), или с задачами «интенсивного образования» (развитие мышления, обучение проектированию). Сфера тьюторской работы направлена на построение на материале реальной жизни подопечного (учебной, трудовой) практики расширения его собственных возможностей, на самоопределение, подключение субъектного отношения к построению собственного продвижения к успеху.

В содержание такой работы тьютора, входят следующие этапы взаимодействия с учащимся:

• осознание подопечным неопределенности наличной ситуации, необходимости ее достройка из прошлого и будущего;

• построение временной «растяжки» (мое прошлое — настоящее — будущее);

• планирование шагов по достижению образа будущего;

• сохранение независимости от чужих решений;

• совместный с тьютором анализ и рефлексия решений и действий подопечного;

• выстраивание партнерства и взаимодействия с другими людьми и структурами под решение своих задач;

• процедура договаривания с другими о нормах жизни и действия;

• переформатирование и переозначивание своих результатов и целей.

Обозначая так содержание совместной работы тьютора с подопечным, мы не отвечаем пока не говорим о том, что надо рассматривать в качестве результата работы тьютора. Зачем необходим «другой» (тьютор) учащемуся в процессе определения собственных целей действия? Тем более что в школе учащемуся привычней действовать один на один с учебным материалом. Результат таких действий оценивается отметкой. Принцип открытости все чаще обсуждается сегодня исследователями как возможная качественная характеристика современного образования. Фактически, этот принцип имеет очень давнюю историю, начиная с возникновения в 12 веке английских университетов и оформления в них специальной позиции - тьютора - для удержания открытости университетского образовательного пространства. Но сегодня этот принцип вновь приобретает актуальность. С точки зрения социального подхода, в процессе образования всегда выделялись две составляющих целей образования:

· заказ государства - то есть установление четких приоритетов в содержании обучения в соответствии с осмыслением тех качеств и того потенциала, который нужен в современном государстве от каждого человека, в нем проживающего;

· частный (внутренний) заказ - то есть осмысленный ответ самого человека (ученика, его родителей - как потенциальных заказчиков на образовательные услуги для своих детей) на вопрос: «Чему и зачем он намерен учиться?» Вторая составляющая (частный заказ на образование) долгое время фактически не учитывалась при организации процесса обучения в отличие от первой составляющей (государственный заказ), которая разрабатывалась на протяжении всего последнего времени на уровне официальных научно-исследовательских программ. В связи с этим, разработка качественных характеристик образования в рамках социального подхода с учетом обеих целевых составляющих является сегодня мощнейшим ресурсом для современной педагогики и позволяет, в частности, увидеть актуальность принципа открытости как одной из качественных характеристик современного образования. Тьюторская практика в этом антропологическом контексте реализует, в первую очередь, сопровождение всего процесса проектирования и построения подопечным своей образовательной программы, начиная от работы с его первичным познавательным интересом, углублением этого интереса за счет образовательных исследований или проектов, специальной работы по формированию этого проекта, как образовательного, и до тьюторского консультирования в области профессиональных образовательных программ. Конечно, в процессе реализации своей индивидуальной образовательной программы человек, несомненно, объединяет все перечисленные нами выше (и, наверняка, не только эти, но и многие другие) различные контексты.

Возникновение новой педагогической позиции связано с «желанием выстроить отношения с будущим поколением» в обстановке «дегуманизации образования», потери образованием ценности самоопределения личности. В связи с этим функционал тьютора создавался, прежде всего, под задачу обеспечения пространства «пробы сил» по установлению «соразмерности порядка индивидуальной души с миром вокруг нас, то есть с тем, что заведомо больше человека». [2]