Смекни!
smekni.com

Методические рекомендации по организации и проведению учебно-воспитательных мероприятий ко Дню народного единства (4 ноября) (стр. 2 из 3)

Приложение 2

Историческая справка

Россия в конце XVI - начале XVII веков

При унаследовавшем трон после смерти Ивана IV Грозного царе Федоре Иванович (правил в 1584-98 гг.) среди окружавших престол дворцовых группировок разгорелась острая борьба за власть. Вскоре, оттеснив князей Шуйских и Ф. И. Мстиславского, ведущую роль при дворе стал играть шурин царя - боярин Борис Федорович Годунов (брат царицы Ирины). С середины 1580-х гг. Годунов стал фактическим правителем государства. Царь Федор Иванович не оставил наследников (единственная дочь умерла в младенчест­ве), его младший брат Дмитрий Иванович, последний из прямых наследников престола, погиб в Угличе в 1591 г. (по официальной версии, смертельно Ра­нив себя ножом во время эпилептического припадка).

В 1598 г. Земский собор избрал царем Бориса Годунова (правил до 1605 г.). В 1580-90-е гг. в стране наметился экономический подъем, хотя последствия опричнины и Ливонской войны еще не были до конца преодолены. Стабилизировалось международное положение России. В результате русско-шведской войны 1590-93 гг., завершившейся Тявзинским миром 1595 г., Рос­сия вернула часть земель, утраченных в ходе Ливонской войны (в т. ч. города Ям, Копорье, Орешек). В 1601 г. продлено на 20 лет перемирие с Речью По-сполитой. Активизировалась торговля с Англией, Голландией, Персией. Уп­рочились русские позиции на Северном Кавказе. Продолжалось освоение Сибири, где строились крепости и остроги: Сургут (1594 г.), Верхотурье (1598 г.), Мангазея (1601 г.), Томск (1604 г.) и др.; развивались промыслы и торговля. Для укрепления южных и западных рубежей основаны города Во­ронеж (1586 г.), Белгород (1593 г.), Валуйки (1593 г.), Царев-Борисов (1599 г.) и др., восстановлен Курск (1596 г.). Большой размах приобрело церковное и гражданское каменное строительство: построены каменные крепости в Смоленске, Астрахани, Казани. В Москве сооружены Белый город и Земляной город, архитектурные комплексы в Кремле, царская резиденция в с. Большие Вяземы (под Москвой). Для работы в России приглашались ино­земцы (рудознатцы, часовщики, врачи, аптекари и др.). Дворянские дети на­правлялись для обучения наукам за границу. Вместе с тем, в последней чет­верти XVI в. происходили важные изменения в государственном устройстве России, направленные в целом на укрепление самодержавной власти, усиле­ние роли и влияния приказной бюрократии, усиление крепостной зависимо­сти крестьян и посадских людей, увеличение налогового гнета. Закрепилось привилегированное положение московской знати и дворян, служивших по московскому списку (в противовес уездному дворянству, служившему «с городом»). В 80-е гг. была проведена перепись земель, изданы указы о запрещении крестьянского выхода в Юрьев день (1592/93 гг.), 5-летнем сроке сыска беглых (1597 г.); в том же году кабальные холопы лишены права выкупа на свободу, а т.н. «вольные холопы» обращены в кабальных. В городах осу­ществлялось «посадское строение» (возврат беглых посадских людей, отмена привилегий частновладельческих слобод). Наметившийся экономический подъем был прерван страшным голодом 1601-1603, который, несмотря на проводившиеся правительством широкомасштабные благотворительные ме­роприятия, имел катастрофические последствия для экономического разви­тия страны, привел к резкому обострению социальных противоречий.

Обстановка всеобщего недовольства, а также династический кризис (пресечение династии Рюриковичей) создали благоприятную почву для появления самозванцев, выступавших под именами наследников Ивана Грозно­го. Этот период современники назвали Смутным временем. В 1603 г. в цен­тральных уездах страны действовали отряды крестьян и холопов под руково­дством Хлопка. Хотя восстание было быстро подавлено, внутриполитическая ситуация в стране не стабилизировалась. Осенью 1604 г. из Речи Посполитой в пределы Московского государства двинулся самозванец - Лжедмитрий I (правил в 1605-06 гг.), выдававший себя за погибшего в Угличе царевича Дмитрия.

Его власть признали города Северской земли (кроме Новгорода-Северского), Комарицкая волость и волость Кромы. К марту 1605 г. ему присягнули «польские города» Воронеж, Белгород, Елец, Курск и др. После смерти Бориса Годунова (13 апреля 1605 г.) на сторону Лжедмитрия I перешла значительная часть осаждавшего крепость Кромы царского войска. Объединенная рать двинулась к Москве, где 1 июня произошел переворот в пользу самозванца: Федор Годунов и его мать царица Мария Григорьевна взяты под стражу и вскоре убиты, а в Кремле воцарился самозванец. Подра­жая польскому королю, Лжедмитрий I переименовал Боярскую думу в Сенат, внес изменения в дворцовые церемонии. Самозванец опустошил казну рас­ходами на содержание польской и немецкой стражи, на развлечения и подар­ки польскому королю; всеобщее возмущение вызвала его женитьба на католичке Марине Мнишек. В среде боярской знати созрел заговор. 17 мая 1606 г., во время восстания горожан против поляков, Лжедмитрий I был убит.

Царем стал князь Василий Иванович Шуйский (правил в 1606-10 гг.). Выдвинутый узким кругом придворных лиц, новый царь не пользовался популярностью в народе. Распространение слухов о «спасении» Лжедмитрия I привело к массовому движению против Шуйского под лозунгом возвращения на трон «истинного царя Дмитрия Ивановича». Восстание, которое воз­главил И. И. Болотников, охватило огромную территорию (Комарицкая во­лость, Рязанская земля, Поволжье и др.), многотысячная армия повстанцев, в составе которой находились отряды казаков, холопов, посадских людей, кре­стьян, мелкопоместных дворян и др., осенью 1606 г. осадила Москву. После нескольких сражений с царским войском болотниковцы отступили к Туле и после трехмесячной осады (май - сентябрь 1607 г.) вынуждены были сдаться. Однако уже в начале 1608 г. в Северской земле появился новый самозванец - Лжедмитрий II, под знамена которого стали собираться все недовольные правительством Василий Шуйского. На территорию ослабленной междоусоб­ной войной России двинулись отряды польских шляхтичей и запорожских казаков. В июне 1608 г. войско Лжедмитрия II подошло к Москве. В лагере в с. Тушино была образована «воровская» Боярская дума, действовали прика­зы, от имени «царя Дмитрия» жаловались чины и земли. Для борьбы с самозванцем Василий Шуйский заключил договор со Швецией, которой, за наем иноземного войска, Россия уступила Ладогу и Корелу. В сентябре 1609 г. в пределы России вторгся польский король Сигизмунд III и осадил Смоленск. В мае 1610г. польская армия во главе с гетманом С.Жолкевским двинулась на Москву и в битве под с. Клушино разгромила войско Василия Шуйского. В Москве 17 июля 1610г. бояре и дворяне, поддержанные частью посадского населения столицы, ворвались во дворец и потребовали от царя отречься от престола. Василий Шуйский был пострижен в монахи, а участники заговора дали клятву «выбрать государя всей землею».

Власть перешла к временному боярскому правительству во главе с князем Ф. И. Мстиславским (т. н. Семибоярщина). 17 августа 1610 г. новое правительство заключило с гетманом Жолкевским договор об избрании на рус­ский трон польского королевича Владислава и впустило в столицу польский гарнизон. Вскоре шведы захватили Псков и Новгород. Действия боярского правительства были расценены в стране как акт измены и послужили сигна­лом к объединению патриотических сил под лозунгом изгнания иноземных захватчиков и избрания государя «волей всей земли». Во главе движения встали служилое дворянство и верхушка посада ряда городов. Были созданы Первое ополчение (1611 г.), затем Второе ополчение под руководством ниже­городского торгового человека К. М. Минина и князя Д. М. Пожарского (1611-1612 гг.). Второе ополчение, поддержанное патриотически настроен­ным населением, освободило Москву. Земский собор 1613 г. избрал царем Михаила Федоровича Романова (правил в 1613-45 гг.) и создал правительст­во, которое завершило борьбу с иноземными захватчиками и внутренними междоусобиями и начало восстановление хозяйства страны, разрушенного в результате социально-политического и экономического кризиса конца XVI - начала XVII вв.