Смекни!
smekni.com

Принципы планирования дистанции в Трейл-О (стр. 2 из 2)

Хорошо поставленные задачи дают интересные испытания на искусство чтения карты.

В пределах одной дистанции нужно предложить различные варианты постановки КП на этапах.

Лучше, чтобы на дистанции стояло немного (не меньше 10) хороших КП, чем большое количество не очень хороших.

3.3.1 Контрольные Пункты дистанции

Все КП должны быть расположены на деталях местности, показанных на карте соревнования и правильно описанных в легенде КП. Только в случае нулевого ответа призма КП не должна находится на указанном объекте на местности. Этот объект должен быть виден с тропы, или его позиция должна указываться другими ориентирами нужной высоты. Ложные КП могут находиться на не показанных на карте ориентирах.

Особенно важно, чтобы карта особенно точно изображала местность около КП, и чтобы направления и расстояния, от всех возможных привязок, которыми могут воспользоваться участники, были указаны правильно, в том числе и те, которые находятся за участниками.

3.3.2 Точки принятия решения

Участники должны проходить точки принятия решения в заданном порядке.

Точки принятия решения показаны на местности, но не показаны на карте.

Ни один участник не должен заходить за точку принятия решения в направлении КП. Если считается, что это возможно, местность должна быть огорожена лентами.

Передвигающиеся на ногах участники не должны подходить ближе к КП, чем участники на инвалидных креслах, также они не должны пользоваться возможностью залезть на какой-то предмет вдоль трассы, чтобы лучше разглядеть КП или призмы. Такие предметы на местности должны быть помечены как недоступные для участников, а на карте подход к ним должен быть помечен запрещающими знаками.

Очень важно убедиться в том, чтобы все то, что может повлиять на процесс принятия решения на КП, было видно человеку на низкой коляске.

3.3.3 Тайм-КП

На дистанции должны быть хотя бы два Тайм-КП с записью времени ответа. На карте участника положение Тайм-КП не указывается. Кроме этого, все детали местности, расположенные около Тайм-КП и находящиеся на маршруте дистанции, не показываются на карте участника.

В идеале, для опытных спортсменов Элитного уровня Тайм-КП должны устанавливаться в начале или конце дистанции и время старта и финиша в таком случае замеряется до или после Тайм-КП.

3.4. Оборудование КП.

Оборудование контрольных пунктов должно проводиться в соответствии с правилами соревнований ИОФ.

Положение всех призм на КП должно быть тщательно продумано. Не должно быть таких КП, на которых одна призма ставится в центре круга, а остальные — в случайном порядке недалеко от правильной.

Призмы должны стоять таким образом, чтобы участники могли видеть хотя бы треть призмы.

На местности призмы должны висеть на стандартной высоте (нижняя часть призмы находится на уровне колена или предлагается высота 0,5 метра), чтобы показать рельеф местности, изображенный на карте.

Когда призмы развешены, начальник дистанции и инспектор должны иметь одинаковое мнение о том, какая именно призма соответствует центру круга на карте и подходит к легенде КП. Если с точки принятия решения возникают какие-либо сомнения в том, какая призма соответствует правильному решению, можно прийти к согласию путём передвижения одной или нескольких призм.

При расстановке призм могут быть полезны увеличенные куски карты с решениями.

3.4.1 Справедливость КП

Призма должна быть одинаково видна для участников с низкой посадкой на коляске (0.8 м) или стоящих участников (до 2.2 м) и не должна заслоняться растительностью. Начальники дистанций дистанции должны проверить правильность постановки призмы, опустившись на уровень земли.

Ориентиры на котором стоят пункты и все привязки также должны быть одинаково видны для участников с низкой посадкой на коляске или стоящих участников и не должна заслоняться растительностью.

Главное правило – относительные позиции призм не должны меняться при обзоре из окна размером 1 м х 1 м от точки принятия решения. Ответ должен оставаться неизменным, даже если участник отойдет на шаг в любую сторону или на шаг назад, чтобы пропустить колясочников.

Необходимо сделать поправки на изменение видимости из-за солнца или дождя в то время, когда будут проводиться соревнования. На пунктах Тайм-КП важно, чтобы все призмы и важные детали местности были видны с одного места, без необходимости двигаться по тропе. На других КП передвижение по тропе может понадобиться для того, чтобы «прочитать» местность, это, конечно, может быть важно для решения задачи.

3.4.2 Близость КП друг к другу.

Когда призмы с разных КП видны с точки принятия решения, они должны быть разделены лентами на местности или с помощью задания угла обзора с точки принятия решения.

Минимальное расстояние, при котором необходимо отделять призмы друг от друга, не задается.

Когда две или несколько призм имеют одинаковую легенду, должна быть возможность уверенно различить их с использованием других ориентиров.

3.4.3 Легенды КП.

Положение знака КП по отношению к ориентиру, показанному на карте, уточняется легендой.

Точное соответствие между точкой КП на местности, и точкой, отмеченной на карте, не должно вызывать споров. КП, которые не могут быть четко определены Символами ИОФ для легенд КП, обычно являются непригодными для постановки КП и должны избегаться.

Легенды КП не должны давать лишнюю информацию. Не разрешается использовать составные легенды с дополнительными символами, которые не могут быть размещены в предназначенных для них колонках легенды (например, «скальная стена, верх, западная часть»).

В колонке B количество призм на КП указывается с помощью букв (например, А-С соответствует 3 призмам).

Если маршрут не однозначен, то стрелка в графе Н должна отображать направление, в котором следует смотреть на призму (стрелка, показывающая на север, означает, что участник должен смотреть на призму на север от себя, т.е. находиться на юге относительно круга). Стрелка не обязательно должна указывать точный азимут в центр круга.

На открытой местности, где в поле зрения участника могут находиться сразу несколько КП, или когда КП стоят очень близко друг от друга, стрелка в графе Н указывает на соответствующую группу призм данного КП.

3.5 Финиш

По крайней мере, последняя часть маршрута к финишной черте должна быть обязательно промаркирована.

3.6 Степень трудности

На любой местности и карте планировщик может спланировать дистанции различной сложности. Дистанции различающегося стандарта могут быть установлены с учетом расположения призм на КП и расположения точки принятия решения.

Необходимо обратить внимание на ожидаемую квалификацию участников соревнований, их опыт и способность читать или понять мелкие детали карты. Особенно важно выбрать правильный уровень трудности при планировании дистанций для новичков и детей.

4. Начальник дистанции

Человек, ответственный за планирование дистанций, должен иметь понимание и оценку качества хорошей дистанции, полученные из личного опыта. Он должен также быть знаком с теорией планирования дистанций и принимать во внимание особые требования для участников с различной степенью подвижности.

Начальник дистанции должен быть способен квалифицированно оценивать на месте различные факторы, которые могут влиять на проведение соревнований, такие, как состояние местности, качество карты, присутствие участников и зрителей, и т.д.

Начальник дистанции отвечает за дистанцию, которую преодолевают участники соревнования между стартом и финишной чертой. Из-за большого числа возможностей допустить ошибку, которая может повлечь серьёзные последствия для Трейл-О, лучше, чтобы планировка, составление карты и контроль дистанции проводились на месте одновременно, в идеальном случае, тогда, когда мало растительности. Перед соревнованиями может проводиться обрезка растений для улучшения видимости ориентиров и видимости призм КП.

Дистанция должна быть перенесена на карту перед распечаткой. Круги должны быть диаметра 6 мм, и центр должен наноситься на карту с точностью до 0.2 мм или лучше, чтобы на местности это была точность 1 метр или лучше. На картах масштаба 1:5000 или 1:4000, нарисованных по спецификации ISOM, размеры символов должны быть на 50% больше, чем на картах для ориентирования бегом масштаба 1:15000.

5. Дополнительная информация и примеры

Дополнительную информацию, касающуюся всех официальных лиц и участников соревнований по ориентированию по тропам, можно найти на сайтах www.trailo.org и www.orienteering.org.