Смекни!
smekni.com

Дискурс как объект лингвистики. Дискурс и текст. Дискурс и диалог (стр. 8 из 9)

3.3 Диалогичность в системе смысловых отношений текста.

Диалогичность (dialogic, interaction) – фундаментальное свойство текста литературного прозаического произведения, пронизывающее все его уровни и отношения.

В современной лингвистике принято разграничивать узкое и широкое понимание диалогичности, что свидетельствует о многоаспектности этого явления. В традиционном, узком понимании диалогичность характеризует одну из форм речевого общения: внешний, композиционно выраженный диалог, который предполагает обмен репликами и взаимную активность субъектов коммуникации (адресанта и адресата), в отличие от монолога, где активен только адресант. Литературно-художественным аналогом этого типа диалогичности является диалог персонажей, включаемый в текстовую реальность литературного произведения, представляющую собой, по сути, монологический дискурс его автора.

В широком понимании диалогичность предстает как глобальное свойство текста, проявляющееся, в двух основных измерениях (фокусах): с одной стороны, она включает сложную систему коммуникативно-прагматических отношений, дополняющих эксплицитный диалог персонажей отношениями “автор-читатель”, “автор-повествователь”, ”автор-персонаж”, а с другой – устанавливает смысловые связи данного литературного текста с другими (в том числе и внелитературными) дискурсами. Подобное понимание диалогич-ности восходит к теории диалогичности М.М.Бахтина. так, В.Н.Воломинов, вслед за ним, рассматривает диалогичность в качестве основополагающего свойства любого высказывания, которое является лишь моментом непрерыв-ного речевого общения.

Представление о диалогичности как универсальном явлении позволяет рассматривать сам текст в его динамике, или как дискурс, под которым понимается текст, связанный с прагматическими, социокультурными, психологическими и другими факторами.

Как отмечает Ю.Хабермас, именно диалогический, интеракциональный аспект является конституирующим фактором любого дискурса, включая художественное творчество, научную коммуникацию, философию и т.д.

Диалогический характер организации дискурса подразумевает не только соотнесенность текста с главным субъектом художественного познания – с “эго” творящего текста автора, но и наличие коммуникативно-прагмати-ческих отношений между другими антропоцентрами художественного текста: читателем как адресатом информации, повествователем и персо-нажами-посредниками в общении между автором и читателем. С другой стороны, в сферу диалогичности можно включить также смысловые или, в терминологии Ю.Линка, “интердискурсивные”, отношения данного текста-дискурса с внетекстовым пространством (реальным, окружающим миром, другими текстами-дискурсами или их авторами), позволяющие литератур-ному произведению метафорически выражать другие аспекты бытия. Взаимодействие этих видов диалогичности также можно представить в виде сложного диалогического процесса, возникающего в результате наслоения интердискурсивных отношений на коммуникативно-прагматические (внутри-текстовые) отношения, когда образуется глубинный дискурс между первич-ным текстом-дискурсом, автором нового текста и читателем.