Смекни!
smekni.com

Кассационное производство (стр. 4 из 5)

Суд второй инстанции отменяет решение полностью или частично и передает дело на новое рассмотрение в тот же или иной состав суда, если в решении имеются такие дефекты, которые не могут быть исправлены в кассационном производстве. Если при рассмотрении дела по существу суд первой инстанции не выявил всех существенных обстоятельств по делу, не подтвердил обстоятельства необходимыми доказательствами, не сделал правильного вывода из установленных фактов. То кассационная инстанция должна отменить его решение и передать дело на новое рассмотрение при условии, что эти нарушения не могут быть устранены кассационной инстанцией.

Верховный Суд РФ требует, чтобы при направлении дела на новое рассмотрение в суд первой инстанции в определении суда кассационной инстанции обязательно указывались мотивы, по которым он не имеет возможности сам вынести новое решение или изменить решение суда первой инстанции[16].

Отменяя решение, суд кассационной инстанции обязан осудить вопрос о том, какому составу суда следует передать дело для нового рассмотрения по существу.

Суд второй инстанции вправе отменить решение полностью или частично и прекратить производство по делу либо оставить заявление без рассмотрения по тем же основаниям, что и суд первой инстанции[17].

Кассационная инстанция своим определением может изменить или вынести новое решение, не передавая дела на новое рассмотрение, если обстоятельства имеющие значение для дела, установлены на основании имеющихся, а также дополнительно представленных материалов, с которыми ознакомлены стороны.

Новым называют решение, которое противоположно по своему содержанию решению суда первой инстанции.

Право вынести новое решение принадлежит суду второй инстанции независимо от того, по чьей жалобе поступило дело в кассационную инстанцию. В отличие от уголовного процесса не исключено, что новое решение ухудшит положение лица, подавшего кассационную жалобу.

Изменение решения предполагает наличие тех же самых условий, которые необходимы для вынесения нового решения. Однако это право может быть реализовано только тогда, когда, несмотря на допущенные нарушения, выводы суда первой инстанции о правах и обязанностях сторон (квалификация дела) остаются без изменения. К изменению решения, в частности, приходится прибегать в случае увеличения или снижения размера взыскиваемой суммы, распределения судебных расходов, отказа в удовлетворении части требований.

Изменение может касаться не только резолютивной, но и мотивировочной части решения (например, когда из мотивировочной части решения суд второй инстанции исключает ссылку на ненадлежащий закон либо дополняет мотивировочную часть решения ссылкой на надлежащую норму материального права).

Основаниями к отмене или изменению судебного решения являются:

неправильное определение имеющих значение для дела обстоятельств;

недоказанность установленных судом первой инстанции обстоятельств, имеющих значение для дела;

несоответствие выводов суда первой инстанции, изложенных в решении суда, обстоятельствам дела;

нарушение или неправильное применение норм материального или процессуального права[18].

§ 5. ОБЖАЛОВАНИЕ ОПРЕДЕЛЕНИЙ СУДА ПЕРВОЙ ИНСТАНЦИИ. ЧАСТНОЕ ПРОИЗВОДСТВО

Помимо судебных решений, предметом обжалования могут быть также определения суда (судьи) первой инстанции.

Закон, однако, устанавливает некоторые ограничения: определения мирового судьи кассационному обжалованию не подлежат, поскольку они проверяются в порядке апелляционного производства.

Вопрос о самостоятельном (отдельном от решения суда) обжаловании определений решается с учетом их значения, характера и тех последствий, которые они влекут.

В соответствии со ст. 371 ГПК определения суда первой инстанции, за исключением определений мировых судей, могут быть обжалованы отдельно от решения суда сторонами и другими лицами, участвующими в деле, а прокурором может быть принесено представление в суд второй инстанции в двух случаях: 1) когда это прямо предусмотрено ГПК; 2) когда определение суда исключает возможность дальнейшего движения дела.

На остальные определения суда первой инстанции частные жалобы, представления прокурора не подаются, но возражения относительно них могут быть включены в кассационные жалобу, представление.

К определениям являющимся самостоятельным предметом обжалования, относятся: определения. Допустимость обжалования, которых прямо предусмотрена нормами ГПК (ст. 33, 42, 44, 65, 76, 78 и др.), и определения, препятствующие дальнейшему движению дела (например, об оставлении заявления без движения или рассмотрения, о прекращении производства по делу и др.). Возможность обжалования определений второго вида и без того, как правило, прямо предусматривается ГПК. Вместе с тем подобные определения могут обжаловаться и тогда, когда такое указание отсутствует.

Остальные определения суда первой инстанции самостоятельному обжалованию и опротестованию не подлежат, но возражения против них могут быть включены в кассационную жалобу (протест).

Так, ст.226 ГПК не предусматривает возможности обжалования частного определения. Возражения против частного определения могут быть включены в кассационную жалобу. Однако воспользоваться этим правом могут лишь лица, участвующие в деле. Хотя для принесения кассационной жалобы должны быть определенные основания, в практике нередки случаи, когда решение вынесено правильное и лишь частное определение не соответствует материалам дела.

Не могут быть обжалованы отдельно от решения и определения, которые не препятствуют движению дела (например, определения о принятии заявления к производству суда, о подготовке дела к судебному разбирательству, о назначении дела к слушанию, об отложении разбирательства дела и др.). Если стороны или другие участвующие в деле лица считают эти определения неправильными, они могут включать против них свои возражения в кассационную жалобу.

В отдельных случаях подача частных жалоб (протестов) на определение суда прямо запрещено законом (ч.2 ст.397 ГПК).

На определение суда первой инстанции заинтересованные лица могут подать частную жалобу, а прокурор – частное представление.

Субъекты обжалования определений суда первой инстанции – лица, участвующие в деле.

Частная жалоба, представление прокурора могут быть поданы в течение 10 дней со дня вынесения определения судом первой инстанции.

Подача частной жалобы, представления прокурора и их рассмотрение суда происходят по правилам, установленным для подачи и рассмотрения кассационной жалобы.

Кассационная инстанция, рассмотрев частную жалобу или протест, имеет право:

оставить определение без изменений, а жалобу или протест без удовлетворения;

отменить определение и передать вопрос на новое рассмотрение в суд первой инстанции;

отменить определение полностью или в части и разрешить вопрос по существу.

Определение кассационной инстанции, вынесенное по частной жалобе или протесту, обжалованию не подлежит и вступает в законную силу немедленно после его вынесения.


ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Основной задачей кассационного производства является проверка законности и обоснованности решений, выносимых садами.

Право на обжалование судебного решения является в то же время гарантией защиты прав и законных интересов, участвующих в деле лиц, обеспечивает возможность простым и доступным путем добиваться отмены или изменения неправильных судебных решений.

Кассационное производство преследует также цель судебного контроля за деятельностью нижестоящих судов. В результате проверки судебных постановлений судом второй инстанции не только устраняются ошибки, допущенные нижестоящими судами по конкретным делам, но и осуществляется руководство судебной деятельностью и контроль за ней. Если решениями судов первой инстанции истина не установлена или установлена недостоверно, то вышестоящий суд должен сам осуществить необходимые познавательные действия либо вернуть дело на новое рассмотрение, указав на ошибки и предложив рекомендации, какими путями может быть установлена действительная картина событий.

Суды второй инстанции, обращая внимание судов на ошибки, допущенные ими при разрешении дела, указывая пути устранения этих ошибок, способствуют правильному пониманию и применению законов судами первой инстанции.

Существенным признаком кассационного производства по российскому законодательству с 1995 г. является проверка судебного решения только в пределах кассационной жалобы. Вместе с тем суд кассационной инстанции вправе проверить решение суда в полном объеме, т.е. как в обжалованной, так и в необжалованной части, независимо от мотивов жалобы (представления), а также в отношении лиц, не подавших жалобу, но только когда это необходимо в интересах законности.

Кассационное производство по гражданским делам представляет собой возбуждаемую жалобой участвующих в деле лиц или представлением прокурора деятельность суда второй инстанции по всесторонней проверке законности и обоснованности не вступивших в законную силу судебных решений и определений как по материалам, имеющимся в деле так и по вновь представленным (независимо от поводов и пределов жалобы либо представления), имеющую целью обеспечить правильное разрешение гражданского дела и руководство судебной деятельностью нижестоящих судов.


СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ